Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила записи числительных и нумерации




Рассмотрим вначале правила записи количественных числительных.

Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например, пять бланков (не «5 бланков»), на трех образцах (не «на 3 образцах»).

Многозначные количественные числительные пишутся цифрами, за исключением числительных, которыми начинается абзац, такие числительные пишутся словами.

Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительными. Например, на 20 страницах (не «на 20-ти страницах»).

При написании порядковых числительных нужно соблюдать следующие правила. Однозначные и многозначные порядковые числительные могут быть написаны словами. Например, третий, тридцать четвертый, двухсотый.

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания. В падежном окончании порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, имеют: а) одну букву, если они оканчиваются на две гласные, на «й», на согласную букву; б) две буквы, если оканчиваются на согласную и гласную буквы. Например, вторая – 2-я (не «2-ая»), пятнадцатый – 15-й (не «15-ый или 15-тый»), тридцатых – 30-х (не «30-ых»), в 53-м году (не «в 53-ем году»), пятого этапа – 5-го этапа (не «5-ого этапа»).

При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится один раз. Например, водители 1 и 2-го классов.

Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся. Например, в гл. 3, на рис. 2, в табл. 4.

Порядковые числительные при записи римскими цифрами для обозначения порядковых номеров столетий (веков), кварталов падежных окончаний не имеют. Например, ХХ век (не ХХ-й век).

Рубрикация текста нередко сочетается с нумерацией, т.е. числовыми (а также буквенными) обозначениями последовательности расположения его составных частей. Существуют следующие системы нумерации:

1) использование знаков разных типов – римских и арабских цифр, прописных и строчных букв, сочетающихся с абзацными отступами;

2) использование только арабских цифр, расположенных в определенных сочетаниях.

При использовании знаков разных типов система цифрового и буквенного обозначения строится по нисходящей линии. Например:

А. (....). Б. (....). В. (....). Г. (....).

I. (....). II. (....). III. (....). IV. (....).

1. (....). 2. (....). 3. (....). 4. (....).

1)….; 2)….; 3)….; 4)…. .

а)….; б)….; в)….; г)…. .

При перечислении функций, видов, признаков, критериев и т. п. рекомендуется использовать цифровую (например: 1); 2); и т.д.) или алфавитную (например: а); б); и т.д.) нумерацию. Другие обозначения в виде галочек, звездочек, квадратиков и т.п. не допускаются.

В текстах выпускных квалификационных работ встречается много перечислений (перечней), состоящих как из законченных, так и незаконченных фраз. Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обозначаются арабскими цифрами или строчными буквами с полукруглой закрывающейся скобкой. Рассмотрим два примера оформления таких фраз.

Пример1.

Потребности делятся на три вида: 1) материальные, 2) социальные, 3) духовные.

Пример 2.

Аффект характеризуется:

а) бурным внешним проявлением;

б) кратковременным течением;

в) безотчетностью действий;

г) диффузным характером эмоционального переживания.

Если части перечисления состоят из законченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой.

Пример.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления делятся на четыре категории.

1. Преступления небольшой тяжести. К ним относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

2. Преступления средней тяжести. Ими признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает два года лишения свободы.

3. Тяжкие преступления. Это умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Особо тяжкие преступления. Такими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах (на, из, от, то, что, как и т.п.). Рассмотрим на примерах варианты правильных и неправильных перечислений.

Правильно: Потребности подразделяются на следующие виды: а) материальные, б) социальные, в) духовные.

Неправильно: Потребности подразделяются на: а) материальные, б) социальные, в) духовные.

Правильно: В структуру Уголовного кодекса РФ входят: 1) общая часть, 2) особенная часть.

Неправильно: Уголовный кодекс РФ состоит из: 1) общей части, 2) особенной части.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты