Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к основному содержанию выпускной квалификационной работы




Основную часть выпускной квалификационной работы составляют данные, полученные в результате исследования, их систематизация и обобщение. В зависимости от темы, может быть глава, посвященная истории анализируемого вопроса.

В этой части излагаются итоги всестороннего изучения взглядов ученых и практических работников, а также аргументированная позиция автора работы по дискутируемой правовой ситуации.

Недопустимо сводить работу к простому перечислению существующих точек зрения или к констатации обнаруженных фактов. Необходимо показать глубокие знания новейшей специальной литературы, действующего законодательства; умение работать самостоятельно, творчески; делать обоснованные выводы и формулировать убедительные предложения. Изложение теоретических положений должно сопровождаться их критическим рассмотрением и осмыслением, а также практическими примерами и статистическими данными последних лет. Оно должно быть направлено на выяснение связи данного изучаемого вопроса с основными проблемами развития законодательства и совершенствования правоприменительной деятельности.

На содержание дипломной работы часто накладывает отпечаток характер производственной и преддипломной практики, место прохождения практики, поскольку и метод исследования, и материал для дипломной работы зависят от того, где практикуется студент. Если в органах дознания и следствия, то материал носит криминологический и криминалистический отпечаток, а метод схож с социологическими методами. Практика в арбитражном суде ориентирует на анализ содержания экономических споров между предприятиями, учреждениями и иными юридическими лицами, и этим определяются методы исследования, близкие к методам экономической науки. Нечто подобное наблюдается и при прохождении практики в налоговых органах. Желательно, чтобы практический материал был выделен в отдельную главу или параграф (см. Приложения 3, 7).

Качество дипломной работы в немалой степени зависит от последовательности и логичности изложения материала, движения от общих положений к частным (дедукция) и от частных положений к общим (индукция). Каждую главу или каждый параграф, в зависимости от структуры работы, необходимо завершать обобщениями и выводами, логично вытекающими из основных положений, рассмотренных в данной части дипломной работы.

Высказывая собственные суждения, выводы, нельзя употреблять такие выражения, как «я считаю», «я предлагаю» и др. Желательно использовать слова: «думается», «представляется целесообразным», «представляется своевременным предложить», «наиболее аргументированной видится позиция» и др. Если такие варианты невозможны, то допустимо использование слов «считаем», «предлагаем» и др.

Текст следует излагать грамотно, используя необходимые юридические термины. Важно добиваться четкости и последовательности изложения материала; краткости и точности формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования. Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему.

Заголовки глав и параграфов должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена. Не рекомендуется включать в заголовок сокращенные слова и аббревиатуры.

Заголовок в тексте работы должен быть по возможности кратким, т.е. он не должен содержать лишних слов. В то же время чрезмерная его краткость также нежелательна. Дело в том, что чем короче заголовок, тем он шире по своему содержанию, а это затрудняет его изложение. Встречаются и очень длинные заголовки, которые растягиваются на несколько строк. Автор таким образом пытается предельно точно передать в заголовке содержание текста. В таком случае существенно затрудняется восприятие заголовка.

Содержание глав основной части работы должно соответствовать теме дипломной работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументированно излагать материал, представление и оформление которого должны соответствовать требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты