Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к введению дипломной работы




 

Во введении на 3-5 страницах дается обоснование актуальности выбранной темы, раскрывается ее значение для юридической науки и правоприменительной деятельности; отражаются степень теоретической разработанности темы в целом и отдельных вопросов, состояние их правовой урегулированности; дается критический обзор литературы; определяются подходы к постановке проблемы, перечисляются и характеризуются методы и приемы исследования, применяемые в процессе выполнения работы; формулируются цель и задачи данного исследования; при необходимости обозначается объект исследования, то есть на материалах какого учреждения или хозяйствующего субъекта выполнена работа; дается общая характеристика фактического материала, послужившего основой дипломной работы. Если тема носит дискуссионный характер, в обобщенном виде анализируются мнения различных авторов, указывается свое видение проблемы.

Рекомендуется составлять введение в два этапа. Вначале, в ходе обдумывания работы над выбранной темой исследования, разрабатывается первоначальный вариант. Окончательный текст составляется после завершения всей работы, поскольку только тогда возможно наиболее полное и сжатое изложение сути исследования.

Таким образом, введение – очень ответственная часть выпускной квалификационной работы, поскольку оно не только ориентирует на дальнейшее раскрытие темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики. Поэтому об основных частях введения студент должен иметь более подробное представление.

Актуальность – обязательное требование к любой квалификационной работе, и введение должно начинаться именно с нее. Актуальность темы – это значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий. Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 0,5-1 страницы текста показать главное – суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы. Если дипломнику удается показать, где проходит граница между знанием и незнанием о предмете исследования, то ему бывает нетрудно четко и однозначно определить научную проблему, а следовательно, и сформулировать ее суть.

Проблему часто отождествляют с вопросом (т.е. с положением, которое также нужно разрешить). Считается, что проблема – это тот же вопрос, только наиболее важный и сложный. Это так и не так, поскольку специфической чертой проблемы является то, что для ее решения необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания. Что же касается вопроса вообще, то для ответа на него вполне достаточно старого знания, т.е. для науки вопрос проблемой не является.

Степень изученности темы – краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу о количестве работ и авторах, которые занимались изучением данной проблемы и результаты их исследований. Необходимо обосновать недостаточность разработанности темы в научных исследованиях.

Объект и предмет исследования. Объект – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это отдельный элемент или процесс в рамках объекта исследования, т.е. это то, что находится в границах объекта. Эти две категории соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание дипломника, именно предмет исследования определяет тему работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Цель исследования – предварительная формулировка результата исследования, определение оптимальных путей решения задач в процессе подготовки выпускной квалификационной работы.

Задачи исследования – это то, что предстоит решать в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, вывести определение… и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав дипломной работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Методы исследования – способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Они служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели.

Научная новизна – принципиально новые теоретические знания, полученные в ходе исследования. Это признак, наличие которого дает автору право на использование понятия "впервые" при характеристике полученных результатов проведенного исследования в целом.

Практическое значение – влияние полученного результата исследования на практическую деятельность субъектов правоохранительной, хозяйственной и иной деятельности.

Во введении описываются и другие элементы, в частности, к ним относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру выпускной квалификационной работы, т.е. дать краткий перечень ее структурных элементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты