Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


См. Метод. Указания к лаб. Работе №2 стр. 30-33




Форма распределения признака в вариационных рядах распределения отражает закономерность изменения частот с ростом значений варьируемого признака.

Приблизительное представление о форме распределения дают графики распределения: полигон и гистограмма.

Обобщающие характеристики формы распределения получают, используя кривые распределения.

Кривые распределения бывают эмпирические и теоретические.

Эмпирическая кривая распределенияэто фактическая кривая распределения, построенная по данным наблюдения, которая отражает как общие, так и случайные условия, определяющие распределение признака.

Теоретическая кривая распределения– это кривая распределения, выражающая функциональную связь между варьирующим признаком и частотами.

Анализировать эмпирическую кривую, на изменение которой повлияли в том числе и случайные условия, – довольно трудно. Поэтому исследователи переходят к теоретической кривой распределения, по характеру распределения наиболее приближённой к первой. Теоретическая кривая признана отражать основную закономерность распределения признака при полном погашении случайных причин.

При выравнивании (аппроксимации) эмпирических вариационных рядов перед исследователем стоят три задачи:

1. Выяснение общего характера распределения.

2. Непосредственное выравнивание эмпирического распределения – замена эмпирической кривой на теоретическую.

3. Проверка соответствия найденного теоретического распределения эмпирическому.

 

Если мы посмотрим на характер изменения частот при изменении варьирующего признака в наших вариационных рядах распределения банков по величине кредитных вложений и по прибыли, то мы можем увидеть определённую закономерность. При росте варьирующего признака в наших вариационных рядах частоты сначала растут, затем, достигнув максимального значения, начинают снижаться. Такое распределение характерно для нормального распределения. Поэтому в качестве идеального распределения в наших случаях мы можем взять нормальное распределение. Кривая нормального распределения будет для нас теоретической кривой.

Кривая нормального распределения является наиболее распространённая формой распределения, по которой выравнивают эмпирическую кривую.

Кривая нормального распределения выражается стандартным уравнением нормальной кривой:

, (5.3.1.)

где: t = – нормированные отклонения (5.3.2.)

а число е ≈ 2,71828 – основание натуральных логарифмов.

Особенности кривой нормального распределения:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты