Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика логопедической работы при моторной алалии.




В литературе существуют различные подходы к последовательности, содержанию, количеству этапов коррекционно-педагогического воздействия на детей с моторной алалией. Р.Е. Левина, Л.В. Мелехова, С.Н. Шаховская выделяют три этапа работы, О.В. Правдина – четыре. Логопедическую работу следует направлять на всю систему языка: расширение, уточнение словаря, формирование фразовой речи, коррекцию звукопроизношения.

На первом этапе коррекционно-педагогической работы решаются задачи по формированию психологических предпосылок речевой деятельности, преодолению речевого негативизма, развитию общей и речевой моторики, формированию игровой деятельности, коррекции зрительного, слухового, тактильного восприятия, развитию умений, направленных на восприятие, осмысление и понимание речевого общения.

Учитель-логопед осуществляет рабо­ту по преодолению речевого негативизма. Для этого педагог создаёт игровые ситуации, при­влекает ребёнка к продуктивным совместным видам деятель­ности (рисованию, лепке и т. д.). Данная работа (стимулирование желания говорить), являющаяся основной на подготовительном этапе, проводится параллельно с обогащением словарного запаса.

Важным моментом в работе учителя-логопеда является ис­пользование заданий, направленных на развитие понимания речи. В понимании речи ребёнок опирается не на различное звуковое выражение слов, а на широкий контекст вопроса. Поэтому вопросы учителя-логопеда в беседах, направленных на выявление понимания слов, предложений, должны содержать подсказывающие слова.

Па подготовительном этапе проводится работа по разви­тию предикативной функции речи и предупреждению появления аграмматизма путём овладения ребёнком с алалией элементами грамматического строя речи. Работа проводится поэтапно в следующей последовательности:

Опора на однословную фразу

Формирование предложений из двух слов на базе одно слоеных предложений.

Формирование моделей предложений из двух главных членов подлежащего и сказуемого

Второй этап направлен на формирование у детей первоначальных речевых умений в ситуациях диалогического общения. На этом этапе продолжается работа по развитию общей и речевой моторики, всех психических процессов. Основным направлением в работе является активизация пассивного словаря и практическое овладение наиболее простыми формами словообразования, словоизменения. Также ведется работа над распространением предложений, их грамматическим оформлением, над диалогом и рассказом описательного характера.

Работа проводится в трёх направлениях:

• обогащение словаря и преодоление парафазии (непра­вильное употребление отдельных слов — замены);

• формирование фразы и включение её в связную речь;

• формирование звукопроизношения (при этом основным является не постановка звуков, а развитие слухового вос­приятия).

На данном этапе работы на индивидуальных занятиях у ребёнка с алалией учитель-логопед закрепляет умения осу­ществлять словообразование и словоизменение, больше внимания надо уделять работе над слоговой структурой.

Формирование фразовой речи на втором этапе логопедиче­ской работы осуществляется в следующих направлениях:

• работа над грамматическим строем речи;

• работа над структурой предложения;

• работа над его интонационным оформлением.

На третьем этапе происходит формирование высказывания, как основной единицы речевого действия. Основными задачами являются: продолжение работы по формированию экспрессивной речи: формирование системы значений слов (синтагматические, парадигматические связи); формирование словообразования, грамматического структурирования; дальнейшее развитие фразовой речи, обогащение словаря детей.

Учитель-логопед направляет усилия не только на формиро­вание фразовой речи, но и на практическое овладение форма­ми словообразования и словоизменения. Это нужно проводить параллельно с обогащением словаря (на каждом занятии).

Продолжается работа по формированию умения струк­турирования предложения. Она начинается с упражнений в практическом составлении простых нераспространённых пред­ложений по картинке и наглядной ситуации. На занятиях ребёнок упражняется в распространении пред­ложений путём их наращивания по образцу, данному учителем-логопедом, и самостоятельно.

Работа над диалогической речью предшествует формирова­нию связной монологической речи. Она включает формирова­ние у детей умения отвечать на поставленные вопросы (уметь давать краткие и полные ответы); умения задавать вопросы; умения свободно и непринуждённо вести беседу.

Важной задачей логопедической работы является научить детей связно и последовательно, грамматически и фонети­чески правильно излагать свои мысли. Методика работы по развитию связной речи дошкольников освещена в работах В. П. Глухова, Л. Н. Ефименковой, Н. С. Жуковой, Т. Б. Фи-личевой, Т. А. Ткаченко, С. Н. Шаховской и др.

Четвертый этап направлен на формирование коммуникативных умений и навыков связной речи. От диалога в межличностном общении постепенно переходят к монологической речи, опираясь на интерес ребенка к окружающему. При работе над развитием связной речи используются серии сложенных картин, символические изображения, опорные слова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты