Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лаборатория подготовки уроков




Исходным для создания лаборатории подготовки уроков для учителя является ранжирование информации и материалов по преобладанию типов интереса. Например, материал, который не знают другие учащиеся и его нет в учебнике, но он косвенно воспроизводит момент программы, относится к доминированию фактора новизны. Программа может автоматически это делать, сравнивая смысловые контексты по полноте и совпадению. Возможен также режим полуавтоматического анализа, когда программа показывает в двух окнах два текста (один – программа, второй – анализируемый текст) и выделяет на них совпадения типа новизны (неясно совпадение содержания, акцент в информации на форме, различать новизну формы и содержания, например, по истории идет дата, которой нет в хронологии, но она есть в принципе, типа 1914‑1918 гг. – Первая мировая война, но в ней выделяется новое событие, которое программа отметит как новое, тип дополнение), проверки (касается важнейших элементов или повтора в новой форме), коллекции (зависит от уже имеющейся коллекции знаний учеников, коллекционным фактом является тот, который по преимуществу повторяет то, что имеется в коллекции, так что такого рода факт легко найти, только сопоставлять надо информацию не общей программы, а индивидуального трека ученика), и игровые фрагменты информации (либо состязательного, либо метафорического типа, т. е. идет либо игра агон, либо символьная игра; символьная игра предполагает форму традиционной игры, которая наиболее подходит к структуре данного факта, хотя есть универсальные игры, которые подчиняют себе все факты).

Разработка урока зависит от выделения стадий урока. Стадии при электронизации школы подразумеваются следующие: разработка концепции урока, программы, разработка пособий, заданий и текста урока, возможно проведение конференции в рамках лаборатории подготовки урока, запись лекции до самого урока. И все это будет использовано на уроке. Проведение собственно урока. На уроке члены лаборатории занимают особенные ниши – конспектера, демонстратора, консультанта, но не исполнителя заданий и т. п. Наконец, обработка результатов урока и создание отчета и рекомендаций для будущей работы. Такая система подготовки уроков позволяет соединить эту лабораторию с созданием электронных учебников и бумажных пособий при непосредственном участии или с помощью самих учащихся. Это опосредованная форма самообучения, когда ученики, готовя задания сверстникам, обучаются до урока. Проверка их знаний идет при подготовке следующего урока. Это особенные тесты, в скрытой форме. Поэтому учебник для типа интереса к новому имеет в своем составе такой тип структуры информации.

В этой системе возможны игровые вариации системы. Например, позиция ученика, который не готовился к уроку, он слушает, что происходит на уроке, ему для фиксации урока дают типовую рабочую тетрадь урока, которая помогает не только фиксировать, но и структурировать информацию конкретного урока. Например, так называемый табличный конспект, где в виде таблицы записываются перечисляемые факты. Факты одного рода даны в одной строке, затем подзаголовок – и третья строка – факты иного рода.

В конце урока ученик должен воспроизвести информацию урока, и его ответ означает, что информация на уроке была, а качество ответа свидетельствует о качестве этой информации.

Необходима разработка типологии форматов информации на уроках. Например, есть информация опыта и подтверждения, есть новая информация, есть цитата, есть структура, есть систематизация. Ученик конспектирующий урок в качестве живого теста должен не знать информации, но должен владеть форматом конспектирования. Здесь, таким образом, подразумеваются тесты особого типа.

Упорядочивание информации по разным фактам и форматам в компьютере позволяет использовать его для оперативного создания подобного рода базы подготовки уроков.

Ученик по мере освоения этой системы должен, во-первых, осваивать разные режимы интереса, во-вторых, углублять владение форматами и конспектами и увеличивать объем и точность получения информации с урока. Таким образом каждый ученик как «живой тест» имеет свою оценку по поводу того, насколько он освоил методику считывания и воспроизведения.

Эта система особенно актуальна потому, что дети довольно быстро научаются записывать уроки в конспекты, т. е. архивировать информацию, но они с большим трудом учатся «разархивировать» ее, т. е. выводить и генерировать ответ из конспекта. Подчас в этом воспроизведении работает не методика, а норма, т. е. ребенок придумывает во время ответа то, что подразумевалось в конспекте. Программа подразумевает тренинг воспроизведения ответа и анализ действительного содержания конспекта, а не сиюминутной выдумки. Искусство такого разделения актуально для игрового интереса, для каждого интереса необходима своя система обучения разархивации конспектов или воспоминания урока. На разных стадия участия в этой системе ученик проходит от пассивных форм подготовки материалов урока и ранжирования информации к активным формам проведения урока по выбранной методике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты