Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы электронизации




Электронизация может быть использована на нескольких уровня. На первом уровне подразумевается традиционный ученик и учебный процесс, на втором – индивидуальный трек и учет компьютером при автоматическом планировании заданий и тестов интереса ученика, наконец, при размножении вариантов информации переход к новому типу навигации в системе знаний, но под контролем системы рейтинга, когда на следующий уровень ученик не переводится, если его знания не подчиняются критерию полноты.

При создании такой системы необходим перевод порядка 25 000 книг размером по 300 страниц в электронную форму для создания первичной корпоративной базы. Эти первоисточники не продаются, но используются для создания рефератов, энциклопедий, пособий, из которых и состоит вторичная база данных.

Создается оболочка, реализующая разные из описанных выше алгоритмы работы в базе данных. Также должны быть созданы адаптируемые для типа индивидуального поведения виды навигации, реферирования и конспектирования, тестирования и т. п. Финалом второго уровня базы является система энциклопедий. Ее ориентировочный размер для реализации программы в целом оценивается в 800 000 страниц.

Выше описывались энциклопедии разного типа моделей, причем структуры энциклопедий ориентированы на тип индивидуализации, при формировании нового трека и типа индивидуализации энциклопедия может генерироваться полуавтоматически учителем в диалоге с программой для каждого учащегося.

Напомним, что ученик, входящий в мир после школы, уже сейчас сталкивается с информационным перепроизводством, и ситуация со знаниями в школе, когда есть только одна версия программы и материала и только один трек движения учебного процесса, буквально делает детей не подготовленными к диалогу с жизнью в будущем. Поэтому целесообразно готовить учащихся к ситуации, которая их ожидает. Для этого необходимы три компонента.

Во-первых, методологическая и философская рефлексия своей траектории движения и стиля мышления, во-вторых, навыки коммуникации и программирования для работы с текстом посредством компьютера, в-третьих, освоение предмета на уровне стиля мышления, что обозначено выше как зона дальнейшего развития в отличие от традиционной зоны ближайшего развития.

Для второго пункта необходима выработка динамичного интерфейса и среды программирования, максимально приближенной к типу индивидуализации, выбранной учеником или для ученика.

Для пункта третьего необходимо четкое выявление стилей мышления и их моделей, а также формирование пособий по этим моделям.

При этом базовая программа школы сохраняет свое значение как резерв и минимальный уровень, который ученик должен освоить.

В качестве примера учебных пособий, в которых применяются одновременно принципы электронизации и интеграции учебного материала, приводятся два проекта пособия: «Конструктор слов и предложений» и «Диалог Достоевского».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты