Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лаборатория записи уроков




Уроки записываются на аудио- или видеоносители. Рекомендуется записывать уроки на аудионосители, а избранные и специально подготовленные – на видео.

Технология работы лаборатории записи уроков такова. Есть дублер учителя. Он приходит на урок с аудиомагнитофоном (оптимально цифровым) и перед началом урока диктует, какой урок, в каком классе, кто преподаватель и т. п. Кроме того, в течение урока он составляет хронометраж урока, отмечая по времени основные события урока. Затем он фиксирует всю видеоинформацию урока, в частности записи на доске. Если есть необходимость – плакаты и наглядный материал (работа с пособиями не книжного типа должна фиксироваться видео, книжного – фото, но если плакаты созданы учителем в компьютере, то они не фиксируются, а символически изображаются, чтобы на место символа можно было переместить при необходимости электронную версию).

Целесообразность записи уроков. Для ученика – в случае затруднений он может восстановить знания, особенно в случае пропуска урока. Для учителя – повышается ответственность при подготовке урока, но в то же время упрощается механизм автоматизации урока и перевода информации в электронную форму. Для родителя – проясняется, что происходит на уроках в школе, что снимает конфликт учителя и родителя и повышает статус школы. Для администратора аудиозапись позволяет разрешать множество конфликтов, которые возникают из ничего, а кроме того, это важное подспорье для контроля учебного процесса, с которым журнал все меньше справляется.

Годовой курс записанных уроков одного класса, даже в полном объеме, помещается на 4 СD, т. е. по СD за четверть. Записи могут быть использованы для электронизации уроков и создания электронных пособий.

Для обработки записей создается специальная программа, которая по определению администратора записи сортирует записи в соответствии с кодами. Записи переводятся автоматически в электронную форму. В ту же форму переводятся хронометражи дублеров, которые при желании могут делаться самим учителем и после урока, программа создает из этих двух типов информации базу данных, так как по плану уроков и хронометражу пользователь получает возможность легко ориентироваться в записях и находить нужный фрагмент. К записи целесообразно привлекать родителей в начальных классах, старшеклассников, а в средних классах функцию записи совмещает учитель. Специальная программная оболочка позволяет быстро упорядочивать информацию записей, что особенно важно при большом объеме информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты