Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №1 Подготовка и включение радиостанции от различных источников электропитания.




Занятие №3. Подготовка и включение радиостанции от различных источников электропитания. Выполнение норматива № 126. Настройка передатчика без выхода в эфир, выполнение норматива № 127. Эксплуатация радиостанции в различных режимах. Управление радиостанцией Р-161А-2М и коммутация каналов.

Учебные и воспитательные цели:

1.Изучить порядок эксплуатации радиостанции от различных источников электропитания.

2.Научить практическому выполнению учебных нормативов на радиостанции.

Время: 2 часа.

Место проведения: аудитория 445

Вид занятия: групповое упражнение.

Учебно-материальное обеспечение:

а) Литература:

1.Учебное пособие «Радиостанция Р-161-А2М» НВВККУС 1997г.

2.Техническое описание радиостанции Р-161-А2М.

3.Учебно-тренировочные карты радиостанции Р-161-А2М.

 

Расчет учебного времени:

Содержание занятия Время (мин)
Вступительная часть - прием рапорта дежурного, проверка присутствующих, объявление темы, цели занятия, порядка его проведения.
Основная часть 1.Подготовка и включение радиостанции от различных источников электропитания. 2. Выполнение норматива № 126.Настройка передатчика без выхода в эфир, выполнение норматива № 127. Эксплуатация радиостанции в различных режимах. Управление радиостанцией Р-161А-2М и коммутация каналов.  
Заключительная часть - подведение итогов занятия, ответы на вопросы обучаемых, задание на самостоятельную работу.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:

Вступительная часть. 5 мин

1. Принять доклад командира взвода о готовности к занятию.

2. Проверить наличие личного состава, внешний вид и имущество.

3. Объявить тему, цели, вид, учебные вопросы, время и порядок проведения занятия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Вопрос №1 Подготовка и включение радиостанции от различных источников электропитания.

 

МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

 

Переменный ток напряжением 36 В и постоянный ток .напряжением 40 В являются опасными для жизни человека.

При. эксплуатации системы, электропитания и аппаратуры радиостанции необходимо соблюдать следующие правила электробезопасности:

до подключения сети или пуска агрегата необходимо заземлить кузов автомобиля;

подключать кабели питания, проводить замену предохранителей, выполнять ремонтные работы можно только при отключенном напряжении;

при исчезновении напряжения запрещается приступать к каким-либо работам, касаться токоведущих частей, не отключив соответствующий участок или питание всей радиостанции;

измерение высоких напряжений (свыше 250 В), отыскание неисправностей в блоках, включенных с помощью ремонтных шлангов, разрешается только с применением защитных изолирующих средств (резиновые перчатки, коврики, сапоги, изолированный инструмент) с соблюдением особой осторожности и обязательно в присутствии второго человека, который мог бы оказать помощь при поражении током;

запрещается осматривать тыльную сторону передающего устройства, осматривать коммутатор передающих антенн и развертывать передающие антенны при включенном передатчике радиостанции;

при работающем передатчике запрещается находиться ближе двух — четырех метров от используемой антенны более двух часов;

при пробоях, искрении, запахе гари и других замеченных отклонениях в работе аппаратуры немедленно отключить ее от источников питания;

при поражении электрическим током необходимо принимать срочные меры по оказанию первой помощи пострадавшему.

Питание радиостанции.

При питании радиостанции от сети трехфазного тока напряжением 380 В силовой кабель подключается к соединительному щиту (рис. 4). Через контакты переключателя СЩ в позиции ВКЛ. напряжение 380 В подается на стабилизатор напряжения а с его выхода поступает на силовой ввод. Если напряжение сети достаточно стабильно, то СН может отсутствовать. В этом случае напряжение от СЩ подается непосредственно на силовой ввод.

Силовой ввод имеет дополнительное заземление, которое обеспечивает защиту обслуживающего персонала от поражения электрическим током.Система находится в щите автоматической защиты - она отключает напряжение сети при появлении на корпусе радиостанции напряжения более 24 В.

К силовому вводу, при необходимости, может подключаться внешний потребитель напряжения трехфазной сети.

С выхода силового ввода напряжение сети подается на ЩАЗ. При включенном автомате ЩАЗ (позиция переключателя - I) напряжение 380 В поступает в блок коммутации. Управление блоком коммутации осуществляется с пульта управления.

При нажатой кнопке-табло СЕТЬ ВКЛ. на ПУ БК трехфазное напряжение с выхода БК подается на распределительную коробку, блок вентиляторов и трансформатор Тр.3 выпрямительного устройства ВУ-76Н, а также на контакты автоматов (контакторов) Р4, Р9 в блоке ВУ-76В и Р35 в блоке ВУ-76Н.

К выходу трансформатора Тр.3 подключен выпрямитель, создающий напряжение питания автоматики +27 В I. Это напряжение подается на сигнальную лампу ПИТАНИЕ ПОДАНО светового табло, на обмотку и контакты реле P40, на автомат включения вентиляторов охлаждения передатчика. Напором воздушного потока от вентиляторов замыкаются АЭК, тем самым подготавливается цепь включения высокого напряжения.

Нажатием кнопки-табло ПИТАНИЕ блока ВУ-76Н замыкается цепь тока реле Р40, которое, в свою очередь, включает контактор Р35.

Через контакты Р35 трехфазное напряжение подается на трансформаторы Тр.1 и Тр.2. Эти трансформаторы и соответствующие им выпрямители создают напряжения для цепей накала, смещения и автоматики УМ (рис.4).

Для включения цепей автоматики и управления ПНР необходимо на панели управления ПНР установить переключатель ВИД УПРАВЛЕНИЯ в положение МЕСТН. или МЕСТН. АДАПТ. и нажать кнопку-табло ПИТАНИЕ.

Высокое напряжение включается через 5 мин после включения питания радиостанции при нажатых кнопках-табло ВЫСОКОЕ ВКЛ. на блоке ВУ-76Н и ВЫСОКОЕ на ПНР. Задержку на 5 мин, необходимую для прогрева цепей накала ламп УМ, обеспечивает реле выдержки времени. В исключительных случаях можно нажать кнопку-табло АВАР. ВКЛ. ВЫС. на стойке УМ и ускорить включение высокого напряжения. Если не выключалось питание радиостанции, то повторное включение высокого напряжения происходит без временной задержки.

При замкнутых контактах блокировки и АЭК и нажатых кнопках-табло включения высокого напряжения напряжение автоматики +27 В подается на обмотки контакторов Р4 и Р9. Они срабатывают и подают напряжение на трансформаторы Тр.1 и Тр.2, расположенные в блоке ВУ-76В. Выпрямители, подключенные к Тр.1 и Тр.2, обеспечивают анодно-экранными напряжениями лампы УМ KB или УМ УКВ. Для выключения высокого напряжения необходимо отжать кнопку-табло ВЫСОКОЕ ВКЛ. на ПНР. Контакторы Р4, Р9 обесточиваются и размыкают цепи подачи трехфазного напряжения на Тр.1 и Тр.2.

Питание радиостанции выключается путем отжатая на ПНР и ВУ-76Н кнопки-табло ПИТАНИЕ. При этом реле Р40 выключает контактор Р35, который размыкает цепь подачи трехфазного напряжения на Тр.1 и Тр.2 блока ВУ-76Н. Дальнейшее отключение трехфазного напряжения осуществляется кнопкой-табло ОТКЛ. на ПУ БК и переключателями на ЩАЗ и СЩ.

Примечания:

1.Включение питания радиостанции от электростанции ЭСБ-12-Т/400 осуществляется аналогично, но электростанция подключается непосредственно к силовому вводу.

2. Бензоэлектрический агрегат АБ-8-Т/400 подключается к БК, а для подачипитания от него необходимо нажать на ПУ БК кнопку-табло АГРЕГ. ВКЛ.

3. Питаниевсех элементов радиостанции, кроме УМ и ПНР, осуществляется через распределительную коробку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты