Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город как форма территориальной концентрации производительных сил. Роль городов в теориях размещения хозяйства.




Быстрый рост городов связан с началом деятельности промышленных предприятий. Возникшие первоначально в определенном пункте, имеющем благоприятное сочетание экономических, транспортных, природных и демографических условий, отдельные промышленные предприятия продолжают развиваться и расширяться сами по себе. Они образуют центры, формирующие ряд других производств, использующих преимущества данного населенного пункта.

Таким образом, промышленность - это ядро современного города, основа его возникновения в эпоху индустриальной цивилизации.

Город, однажды возникнув как центр сосредоточения предприятий определенной отрасли промышленности, создает условия для развития отрасли. Все это приводит к тому, что город получает свою особую отраслевую специализацию. Территориальная специализация производства сопровождается концентрацией производительных сил. Ее ведущие показатели:1) накопление массы средств производства; 2) сосредоточение рабочей силы.

Процессы концентрации производства в городах сопровождаются интеграцией материального производства и одновременно других видов деятельности.

Возникший производственный и социально-культурный городской комплекс становится центром притяжения новых промышленных предприятий.

В конечном счете, подобные процессы приводят к образованию крупных городов с пригородами, групп городов и городских агломераций.

Концентрация производительных сил в городах имеет вместе с тем объективные пределы своего развития.

Недостатки концентрации производительных сил приводит к следующим последствиям:

1. к увеличению масштабов деятельности градообразующей базы, увеличению потребления ресурсов. Одним из основных обстоятельств, лимитирующих процесс концентрации производства в городе, является оптимальный объем имеющихся и ввозимых ресурсов.

2. скопление на территориях города слишком большого количества населения приводит к дискомфорту условий его жизни.

3. под воздействием интересов отраслей часто нарушаются положения генеральных планов развития городов, не соблюдаются установленные нормативы, показатели и соотношения в развитии производственной и непроизводственной сфер.

Таким образом, развитие и размещение производительных сил в стране главным образом определяется процессами развития городов. Город, особенно крупный, играет выдающуюся роль в развитии и размещении производительных сил.

Город - объект, для исследования которого системный подход особенно важен. Будучи системой со сложной структурой и сложной динамикой развития, он функционирует и развивается как часть еще более сложных и крупных территориальных социально-экономических систем.

Город является важным и относительно самостоятельным объектом планирования, проектирования и исследования. Город, с одной стороны, представляет собой целостность, с другой стороны, это совокупность частей, каждая из которых принадлежит к разным по профилю и территориальному устройству системам, имеющим свои органы управления.

Во многих городах России до сих пор органы местного самоуправления управляют им главным образом, как коммунально-хозяйственным комплексом, обеспечивающим условия жизни населения и функционирование градообразующей базы, но не самой этой базой. А ведь именно градообразующая база является фундаментальной основой развития любого города.

Достаточно полное раскрытие сущности города требует: а) анализа самого города как системы, его структуризации; б) выявления территориальных социально-экономических систем, в которые входит полностью или какими-то своими блоками; в) определения места города в этих системах.

Все территориальные социально-экономические системы делятся на 5 основных категорий:

1) локальная интегральная система расселения;

2) иерархически построенная система городов - центральных мест (система центральных мест);

3) отраслевые производственные системы;

4) интегральная региональная система городов;

5) макросистема центров, образующих опорный каркас большой территории (страны, зоны).

1) Локальная интегральная система расселения. Она образована взаимопроникновением территориально-хозяйственных систем и системы расселения. Эта категория систем представлена городскими агломерациями. Место города в локальной системе определяется двумя условиями:

а) в какой группе отраслей локального ТПК «работает» данный город (отрасли специализации и обслуживающие отрасли, обеспечивающие функционирование всех отраслей и удовлетворяющие нужды населения);

б) характером участия жителей города в межселенных трудовых и культурно-бытовых связях.

Функционируя и развиваясь в составе локальной системы, город имеет возможность широко использовать преимущества ближних связей, которые дают большой экономический эффект, особенно в условиях РФ с ее огромными пространствами.

Ведущая роль в локальной системе принадлежит городу-ядру − организатору системы. Место других городов в локальной системе расселения и хозяйства определяется следующими обстоятельствами: их отношением к городу-центру; характером производственных связей; местом в территориальной организации сферы обслуживания и т.п.

2) Система центральных мест. В эту систему входят города, которые осуществляют обслуживание населения и хозяйства окружающих районов.

Поскольку до промышленного переворота ведущими функциями городов были административные и торговые (т.е. преимущественно центральные), то города охватывали территорию той или иной страны равномерно рассредоточенной сетью.

Сейчас центральные функции могут иметь достаточно широкий спектр, охватывая и отрасли производства, и распределение, и всякого рода услуг. Они требуют разветвленных и интенсивных транспортных связей, поэтому города с развитыми центральными функциями представляют собой транспортные узлы местного, регионального или российского значения.

Чем активнее выполняет город такого рода обязанности по отношению к своему окружению, тем отчетливее выражен в его функциональной структуре блок центральных функций.

3) В различныхотраслевых системах (черная металлургия, цветная металлургия, тяжелое машиностроение, нефтепереработка, судостроение, автомобилестроение и др.) место города определено масштабами и стадией производства, ориентацией связей по сбыту выпускаемой продукции.

Некоторые отраслевые системы выступают как совокупность центров общероссийского значения, отличающихся огромными масштабами производства (например, система центров черной металлургии).

Общность проблем городской среды и путей формирования функциональной структуры, экономическая и социальная необходимость преодоления недостатков отраслевого центра служит основанием для того, чтобы рассматривать отраслевые системы как системы городов, а не только как системы промышленного производства. Взаимодействие между городами (центрами отраслевых систем) в целом выражаются и в связях по кооперации ведущих предприятий, а также в обмене опытом, как в сфере производства, так и в сфере решения экологических и социальных проблем.

4) Интегральная региональная система городов. Региональные системы городов формируются в результате взаимного наложения множества специализированных отраслевых систем и системы центральных мест. Таким образом, отдельные города представляют собой узлы пересечения нескольких систем. При этом выделяется совокупность основных центров, которые имеют не только крупные размеры, но и значительную сферу влияния. Эти основные центры и образуют региональный опорный каркас.

5) Макросистема центров.Место города в опорном каркасе зависит от того в какую из категорий центров он входит. Различают категории: а) региональные и субрегиональные центры, столицы республик; б) краевые, областные центры; в) крупнейшие центры отраслевых систем; г) плацдармы освоения обширных ресурсных зон; д) центры межрайонного взаимодействия; е) центры - контакты с зарубежным миром.

Таким образом, изложенная схема, в которой город рассмотрен в различных территориальных системах, может служить ориентиром при исследовании проблем его развития

Идеи о выдающемся значении крупнейших центров производства и расселения являются основой многих теорий размещения хозяйства.

Теория гравитационного (потенциального) моделирования создана Дж. Стюартом и Г. Ципфом. Города в соответствии с этой теорией являются носителями некой «экономической массы», за меру которой принимается численность городского населения, объем промышленного производства и т.д. Такой вид моделирования применяется для исследования взаимодействия между населенными пунктами (товаро-, пассажиро- и информационного обмена) и для определения зон их влияния. Эта теория придает особо важное значение крупным центрам производства и расселения.

Первостепенное значение самому крупному центру системы размещения хозяйства придает теория «центральных мест» В. Кристаллера и А. Лёша. В соответствии с этой теорией в основе размещения хозяйства лежит система гексогональных районов с городами в их центре. Города в соответствии со своими размерами находятся в иерархической соподчиненности между собой. Крупнейшие города являются ведущими центрами системы размещения хозяйства. Гексогональная планировочная схема построения соподчиненной сети городов - это идеал, к которому стоит стремиться при размещении общественного производства для достижения минимума перемещений. На конфигурацию решетки сильно влияют природно-географические условия, при этом ее ячейки могут увеличиваться и вытягиваться в радиальном направлении от центра системы.

Теория экономического районирования и комплексного хозяйственного развития. Согласно этой теории одним из важнейших факторов выделения экономических районов считается наличие или перспектива создания промышленного центра. Города выступают центрами формирования современных ТПК. Эта теория применялась в бывшем СССР для районирования его территории.

Теория единой системы расселения (ЕСР) страны. Теория групповых систем населенных мест. В этих теориях города определяются как главные звенья (ядра) систем населенных пунктов. Они образуют опорный каркас единого народнохозяйственного комплекса и единой системы расселения страны. Соподчинение и взаимосвязи иерархически организованных систем производства и расселения определяются функциями и взаимоотношениями различных населенных пунктов, прежде всего городов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты