Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и сущность инфляции и формы её проявления




 

Инфляция- в переводе с латинского «inflation» означает «вздутие» и связана с чрезмерным выпуском в обращение необеспеченных бумажных денег. Инфляция была характерна для денежного обращения Китая (в стране, где впервые появились бумажные деньги) - XIII - XIV вв., Англии во время войны с Наполеоном в начале XIX века, Франции в период Французской революции 1789-1791 гг., России 1769 - 1895 гг. (кроме периода 1843 - 1853 гг.); США в период войн за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской 1861-1865 гг., во время первой и второй мировых войн и после них.

С отменой золотомонетного стандарта были созданы условия для постоянного и резкого роста цен, а также роста бюджетных расходов за счет дефицитного финансирования, что способствовало обесценению денег.

Современная инфляцияобладает специфическими особенностями, проявляющимися в систематическом, повсеместном и всеобъемлющем характере, и связана не только с обесценением денег в результате роста цен, но и с критическим состоянием экономики в целом.

Основной причиной инфляции является нарушение пропорций между различными сферами экономики: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, источниками ссудных капиталов и их использованием, величиной денежной массы в обращении и потребностями хозяйства в деньгах. Кроме того, воспроизводственный процесс наполнен противоречиями, проявляющимися в сфере производства и реализации, денежного обращения, кредита и финансов.

Современная инфляция рождается в самом воспроизводственном процессе, но конкретное ее проявление обнаруживается в денежной сфере. При этом инфляция, возникшая за счет денежных факторов, называется инфляцией спроса,а не денежных - инфляцией издержек.

Инфляция спроса:

- милитаризация экономики и рост военных расходов, неприспособленность военной техники к применению в гражданских отраслях способствуют тому, что ее денежный эквивалент превращается в фактор, излишний для обращения;

- дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга.Поскольку покрытие бюджетного дефицита может происходить за счет размещения государственных займов на денежном рынке и дополнительной эмиссии банкнот ЦБ, то второй путь является более легким и приводит к увеличению денежной массы, не обеспеченной товаром.

- кредитная экспансия банковпреобладание кредитования за счет иностранной валюты при одновременной стагнации производства.

- импортируемая инфляция - это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом. Ее источником может быть понижение валютного курса денежной единицы, которое повышает рыночные цены импортируемых товаров, а также чрезмерное расширение денежной массы за счет устойчивого активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, либо массированного притока капитала;

- чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленностьприводят к тому, что с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, а взамен поступает дополнительный денежный эквивалент.

Инфляция издержек:

- лидерство в ценах - крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентируются на цены лидеров, наиболее крупных производителей в отрасли;

- снижение роста производительности труда и падение производства,ухудшение условий воспроизводства, вызванное кризисом.

- ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицупродукции, ускорение роста цен и заработной платы при замедленном росте производительности труда.

- энергетический кризис,связанный с резким удорожанием нефти, которая представляет собой одну из важнейших составляющих себестоимости продукции.

Основными формами стабилизации денежного обращения, связанными с инфляционными процессами, являются денежные реформы и антиинфляционная политика.В качестве инструмента денежных реформ государством может использоваться нулификация, реставрация, девальвация, деноминация и шоковая терапия

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Дефляционная политика - это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, ограничения денежной массы. Такая политика вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и зарплатой путем полного их замораживания или установления пределов роста. При этом замедление роста цен может вызывать дефицит на отдельные товары, а рост цен сдерживается лишь на определенное время, а с отменой ограничений снова ускоряется.

Конкурентное стимулирование производства включает меры по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, а также косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога. Например, рейгономика имела в основе отказ государственной поддержки слабоконкурентных отраслей (черная металлургия, автомобилестроение, текстильная, обувная), что способствовало слиянию компаний. Возросшая в результате этого конкуренция снизила уровень инфляции до «ползучих форм».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты