Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория размера страны




Вопрос. Современные теории международной торговли.

Рассмотрим современные теории, объясняющие условия и выгоды от участия стран в международной торговле.

 

Теория размера страны

Теория абсолютных преимуществ не учитывает различий стран по их производственной специализации. Современные исследования, учитывающие фактор размера стран, помогают объяснить, в каком объеме и какого типа продукция будет вовлечена в международную торговлю.

Суть теории размера страны – из-за того, что страны с большей территорией обычно имеют более разнообразные климатические условия и богатые природные ресурсы, они в целом ближе к экономической самодостаточности, чем малые по размеру страны.

Большинство крупных стран, например США, Россия, Китай, Индия, Бразилия, импортируют значительно меньше товаров и экспортируют значительно меньше своей продукции, чем небольшие страны, например Нидерланды, Южная Корея, Ирландия, Бельгия. Однако есть и исключения: Северная Корея, Куба - небольшие страны, в которых торговля обеспечивает очень малую долю национального дохода из-за жестких торговых ограничений.

Теория абсолютных преимуществ пренебрегает транспортными расходами, хотя они по-разному влияют на большие и малые страны. Как правило, нормальное максимальное расстояние перевозки продукта составляет около 100 миль, потому что с увеличением расстояния цены на перевозку слишком возрастают. Значительная часть производственных и рыночных мощностей в крупных странах, например в США, находятся более чем в 100 милях от границы. В маленьких странах, например в Дании, почти все производственные и рыночные мощности расположены менее чем в 100 милях от границы. Следовательно, низкие транспортные расходы в небольших странах способствуют развитию международной торговли, а значительные транспортные расходы в крупных странах - ее тормозят.

Если сравнивать страны по размеру их экономики, то страны с развитой экономикой и высоким доходом на душу населения скорее всего будут производить товары, для которых применяются технологии, которые требуют большей продолжительности выпуска продукции, поэтому что эти страны развивают отрасли, которые обслуживают крупные внутренние рынки. Эти же отрасли пытаются достичь конкурентоспособности на экспортных рынках. Выводы

1. Крупные страны, по сравнению с малыми, экспортируют меньшую часть произведенной продукции и импортируют меньшую долю товаров.

2. Крупные страны, в отличие от малых, имеют более разнообразные ресурсы.

3. Крупные страны, по сравнению с малыми, имеют более высокие транспортные издержки в международной торговле.

4. Крупные страны, в отличие от малых, имеют крупносерийное производство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты