Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория конкурентных преимуществ




 

Все рассмотренные в предыдущих разделах теории международной торговли и много других теорий не в состоянии удовлетворительно объяснить развитие современных процессов и структур в мировой экономике. Эти теории не дают ответы на вопросы, которые в последнее время все больше беспокоят правительства и промышленные круги любой страны: "Почему фирмы, которые находятся в определенных странах, достигают всемирного успеха в определенных сегментах рынка и конкретных отраслях экономики ? Какие характеристики этих стран дают возможность фирмам этих стран завоевывать и сохранять конкурентное преимущество в определенных отраслях, то есть конкурентное преимущество стран? "

Для того чтобы выяснить, почему страны достигают конкурентного преимущества в тех или иных отраслях, а также понять исходные положения политики фирм и национальной экономики, профессор Гарвардскои школы бизнеса, советник ряда ведущих компаний и член Президентской комиссии по промышленной конкуренции Майкл Портер в конце 80-х гг осуществил четырехлетнее исследование десяти стран, занимающих важное место в мировой торговле: Великобритании, Германии, Дании, Италии, Кореи, Сингапура, США, Швейцарии, Швеции и Японии.

В центр внимания проведенного исследования М. Портер поставил сохранение конкурентного преимущества в более чем 100 относительно сложных отраслях экономики и индустриальных сегментах. По его мнению, именно они являются ключом к высокой и растущей производительности в стране и менее всего могут быть проанализированы с использованием традиционных и современных теорий международной торговли. Для исследования, как видно из перечня, были отобраны страны, которые отличаются по экономическому развитию (ПРС и НИК), размером, государственной политикой в промышленности, общественной философией, географическими условиями и расположением, но вместе с тем их объединяет одна общая черта - все они уже успешно конкурируют в ряде проанализированных отраслей или показывают себя способными успешно конкурировать. Анализировали конкурентоспособность отраслей за три периода: в 1971, 1978 и 1985 гг.

Разработанная в результате проведенного исследования всеобъемлющая теория конкурентного преимущества стран, которая подтверждается достаточным количеством фактов, рассмотрена в фундаментальной работе Майкла Портера "Конкурентное преимущество стран", опубликованной в 1991 г.

Согласно этой теории ответ на вопрос: "Почему страна достигает международного успеха в той или иной отрасли? предусматривает четыре свойства страны общего характера, которые формируют среду, в которой конкурируют местные фирмы. Эта среда может способствовать возникновению конкурентного преимущества, а может и препятствовать этому. Вот эти четыре свойства.

1. Факторный условия, то есть те конкретные факторы (например, квалифицированная рабочая сила определенного профиля или инфраструктура), которые необходимы для успешной конкуренции в данной отрасли.

2. Условия спроса, т.е. который на внутреннем рынке спрос на продукцию или услуги, предлагаемые данной отраслью.

3. Родственные отрасли и отрасли, которые их поддерживают, то есть наличие или отсутствие в стране родственных отраслей или отраслей, которые их поддерживают, конкурентоспособных на международном рынке.

4. Стратегия фирмы, ее структура и конкуренты, т.е. условия в стране, которые определяют то, как создаются и управляются фирмы, и характер конкуренции на внутреннем рынке.

Эти свойства национальной конкурентоспособности Майкл Портер назвал детерминантами. Первой важной детерминантой национального конкурентного преимущества в какой-либо отрасли являются факторные условия. По мнению М. Портера, наделенность страны теми или иными факторами производства, безусловно, влияет на конкурентное преимущество фирм страны, но роль факторов этим не ограничивается. Факторы, которые являются важнейшими для конкурентного преимущества в большинстве отраслей (особенно отраслей, наиболее важных для роста производительности в развитой экономике), не достаются в наследство, а создаются в пределах страны с помощью процессов, которые в разных странах и отраслях очень различны. Поэтому важен не столько запас факторов на данный момент, сколько скорость, с которой они образуются, совершенствуются и приспосабливаются к нуждам отраслей. Кроме того, наличие некоторых факторов в большом количестве может не усиливать, а, наоборот, уменьшать конкурентное преимущество. И наоборот, нехватка некоторых факторов часто влияет на стратегию и стимулирует к обновлению, приводя к длительному конкурентному преимуществу. Вторая детерминанта национального конкурентного преимущества в какой-либо отрасли - это спрос на внутреннем рынке на товары или услуги, предлагаемые этой отраслью. Майкл Портер обнаружил, что практически в каждой из рассмотренных отраслей спрос на внутреннем рынке влияет на конкурентное преимущество. Влияя на эффект масштаба, спрос на внутреннем рынке определяет характер и скорость внедрения новаций, осуществляемых фирмами страны. Он характеризуется тремя важными чертами: структурой внутреннего спроса (природа покупательных потребностей), объемом и характером роста внутреннего спроса и, наконец, механизмами, с помощью которых преимущества на внутреннем рынке передаются на зарубежные рынки. Для конкурентной борьбы важнее не количественная, а качественная сторона спроса на внутреннем рынке.

Третьей важной детерминантой, которая определяет национальные преимущества в отрасли, является наличие в стране отраслей-поставщиков или смежных отраслей, которые конкурентоспособны на мировом рынке. Конкурентоспособность некоторых отраслей-поставщиков дает перевес национальным фирмам в других отраслях промышленности, потому что они производят элементы, которые широко используются и играют важную роль в интернационализации и инновационных процессах. Например, производство полупроводников, программного обеспечения, а также торговля являются теми областями, которые имеют значительное влияние на другие. Наличие в стране конкурентоспособных смежных отраслей часто ведет к возникновению новых высокоразвитых видов производства. Родственными называются такие отрасли, в которых фирмы могут взаимодействовать друг с другом в процессе формирования цепочки ценности, а также отрасли, которые имеют дело с продуктами, которые взаимно дополняют друг друга. Взаимодействие может происходить в сфере развития технологий, производства, маркетинга или сервиса. Например, копировальная и факсимильная техника используют много одинаковых технологий и компонентов, которые могут распространяться теми же путями.

Четвертой важной детерминантой, определяющей конкурентоспособность отрасли, является тот факт, что фирма создается, организуется, управляется в зависимости от характера конкуренции на внутреннем рынке. В разных странах фирмы организуются по-разному, избирают разные стратегии и цели. То, как развивается соперничество на внутреннем рынке, также играет большую роль в процессе внедрения новинок и в обеспечении перспектив международного успеха.

Детерминанты национальной конкурентоспособности - это комплексная система, которая постоянно развивается. Майкл Портер назвал эту систему "ромб" - см. рис.3.

Каждая детерминанта в этой системе влияет на все остальные. Например - значительный спрос на продукцию фирмы сам по себе не даст ей конкурентного преимущества, если острота конкуренции недостаточна, чтобы фирма отреагировала на этот спрос. Кроме того, преимущества в одной детерминанте могут создавать или усиливать преимущества в других.

 

Рис.3. Национальный "ромб", или детерминанты национального конкурентного преимущества

 

Преимущество в каждой детерминанте не является предпосылкой для конкурентного преимущества в отрасли. Взаимодействие преимуществ из всех детерминант обеспечивает выигрышные моменты, усиливающие сами себя и иностранным конкурентам трудно уничтожить или скопировать. Для того чтобы сделать теорию законченной, М. Портер рассматривает еще две переменные, которые существенно влияют на обстоятельства в стране - случайные события и действия правительства. На рис.3 они изображены пунктиром потому, что они не являются детерминантами. В истории большинства конкурирующих отраслей, сыграл роль случай, то есть такие события, которые имеют мало общего с условиями развития в стране и влиять на которые часто ни руководство фирмы, ни даже национальные правительства не могут. К событиям, которые имеют особо важное значение для развития конкурентоспособности, М. Портер относит следующие: изобретательство; крупные технологические сдвиги (например биотехнология, микроэлектроника); резкие изменения цен на ресурсы, такие как нефтяной шок; значительные изменения на мировых финансовых рынках или в обменных курсах; активизация мирового или местного спроса; политические решения зарубежных правительств; войны.

Случайные события важны потому, что они меняют позиции компаний-соперниц. Они могут свести на нет преимущества бывших конкурентов и создать потенциал для новых фирм, способных заменить существующие после достижения необходимого уровня конкурентоспособности в новых условиях. В то время как случай может способствовать изменениям в уровне конкурентоспособности в отрасли, национальные особенности влияют на то, как страна сможет этот случай использовать. В описании факторов, от которых зависит уровень национальной конкурентоспособности, основной переменной является роль правительства. Правительство может влиять и попадать под влияние - как положительное, так и отрицательное - всех четырех детерминант. На параметры производственных факторов, например, влияют субсидии, политика в отношении рынков капитала, образования и т.д. Роль правительства в формировании параметров местного спроса часто менее заметна. Правительственные органы устанавливают местные нормы и стандарты в производстве того или иного товара, а также инструкции, что влияют на поведение потребителей. Правительство часто является главным покупателем различной продукции: товаров для армии, телекоммуникационного оборудования, самолетов для национальных авиалиний и т.д. Эта роль правительства как покупателя может и помогать, и препятствовать развитию национальной промышленности. Правительство может создавать условия для развития смежных отраслей и поставщиков другими способами, например, такими, как контроль над рекламными средствами или регулирование деятельности инфраструктуры. Правительственная политика может влиять на стратегию фирм, их структуру, соперничество, используя регулирование рынков капитала, налоговую политику и антимонопольные законы. В свою очередь, четыре детерминанты также могут влиять на правительство. Например, капиталовложения на образование распределяются в зависимости от числа местных конкурентов. Высокий уровень внутреннего спроса на тот или иной товар может привести к быстрому введению правительственных норм техники безопасности.

Следовательно, правительство влияет на уровень национальной конкурентоспособности, хотя это влияние неизбежно оказывается частичным. Правительственная политика обязательно потерпит поражение, если она является единственным источником национальных преимуществ. Политика действует успешно в тех сферах, где имеются основные детерминанты, определяющие национальные преимущества, а правительство может только усилить их действие.

На достижение успеха в конкурентной борьбе, по мнению М. Портера, влияют, кроме действий правительства и случаев, социальная и политическая история, а также система культурных ценностей. Например, социальные нормы и ценности влияют на структуру спроса на внутреннем рынке так же, как и на цели менеджеров, и на то, как фирмы организовываются. Социальная и политическая история определяют те навыки, которые

были накоплены нацией, и институциональные структуры, через которые воздействует конкуренция. Культурные особенности наций не могут быть отделены от экономических. Например, отношения между трудом и менеджментом в Японии не является чисто культурным аспектом, но зависят также от практики пожизненного найма, от характера материальных стимулов и политики менеджмента относительно работников. Культурные факторы важны также и потому, что они формируют то среду, в которой существуют фирмы. Эти факторы влияют через главные детерминанты, а не отдельно. Такое влияние является очень важным для уровня конкурентоспособности, и аутсайдерам трудно его достичь.

Национальные успехи в развитии промышленности зависят также от определенных лиц - лидеров. Лидеры сталкиваются с проблемами, благоприятными ситуациями, которые продуцируются национальной средой. В разных странах лидеры имеют различные цели, что определяется совокупностью детерминант. Например, в Японии такие лидеры, как Акио Морита и Коносуке Мацусита много сделали в области бытовой электроники, в США Томас Дж. Уотсон, Сеймур Крейг, Кеннет Олсон и Стив Джобс - в производстве компьютеров. В этих отраслях национальная среда способствует росту конкурентоспособности. Успех лидеров зависит от того, достаточно ли они предусмотрительны, чтобы воспользоваться благоприятными возможностями и средствами, необходимыми для достижения нужного уровня конкурентоспособности. Итак, лидеры - это люди, которые больше других осознают важность роли детерминанты. Они способны в большей степени, чем другие, понимать реальность, которая их окружает, и имеют мужество, чтобы действовать. Часто именно лидерство определяет, какая конкурентная фирма той или иной страны, обладая преимуществами, будет процветать или потерпит поражение.

Действие системы детерминант, рассмотренной выше, по мнению М. Портера, ведет к тому, что конкурентоспособные национальные отрасли не распределяются равномерно во всей экономике, а связаны в то, что он назвал "кластерами" (пакет, блок, пучок), которые состоят из отраслей, зависящих друг от друга. Например, в Италии около 40% экспорта приходится на кластер отраслей, связанных с едой, модой или благоустройством жилья. В Швеции более 50% всего экспорта составляет экспорт продукции кластера отраслей, связанных с металлургией, деревообработкой. Взаимодействие детерминант позволяет понять, почему национальные отрасли приходят в упадок и умирают.

Теория конкурентных преимуществ: страна достигает международного успеха в той или иной отрасли благодаря взаимодействию конкурентных преимуществ в четырех национальных детерминантах (свойствах страны): факторных условиях; условиях спроса; родственных и обслуживающих отраслях; стратегиях фирм, их структурах и конкуренции, - соединенных в динамическую систему, так называемый ромб.

Преимуществом этой теории является то, что она показывает роль, которую играет экономическая среда, учреждения, политика, культурные ценности и лидеры страны в обеспечении успеха фирм этой страны в определенных сегментах рынка и конкретных отраслях экономики. Другими словами, она объясняет свойства нации, которые являются предпосылкой успеха национальной промышленности в международной конкуренции.

Выводы

1. Четырьмя основными параметрами (детерминантами) конкурентного преимущества страны являются такие факторы и условия: условия спроса, смежные и обслуживающие отрасли, стратегия фирмы и конкуренция.

2. Теория конкурентных преимуществ показывает взаимодействие четырех детерминант, объединенных в национальный "ромб", от которых зависит конкурентоспособность страны на мировых рынках.

3. Детерминанты - каждый в отдельности и все вместе - способствуют достижению национального успеха или тормозят его.

4. Детерминанты национальной конкурентоспособности - комплексная система, которая находится в состоянии развития. Детерминанты постоянно влияют друг на друга.

5. Поддержка конкурентоспособности в отрасли на высоком уровне является результатом "взаимоусиливающего" взаимодействия преимуществ сразу в нескольких сферах, определяет среду, которую иностранным конкурентам трудно воспроизвести.

6. Национальный "ромб" - это система, компоненты которой взаимосвязаны и усиливают действие друг друга.

7. Кластеры - это объединения национальных конкурентоспособных взаимосвязанных отраслей. Кластеры отражают динамику конкурентных преимуществ, и поэтому они рождаются, объединяются, расширяются, углубляются, но могут и суживаться, сворачиваться и распадаться.

 

3 вопрос. Выигрыш от внешней торговли и распределение доходов.

Распределение выигрыша от международной торговли как внутри страны, так и между странами в конечном итоге определяется тем, на каком уровне устанавливаются цены на те товары, которыми страны торгуют между собой, и каковы объемы торговли.

Рис.1 Распределение выигрыша от международной торговли внутри торгующих стран.

Кривые внутреннего предложения зерна в Бразилии и в Аргентине определяются предельными издержками, динамика которых, в свою очередь, зависит от обеспеченности стран факторами производства, используемой технологии и т.д.

Кривые спроса на зерно и определяются вкусами и предпочтениями потребителей обеих стран при данном уровне дохода.

В Аргентине устанавливается цена 120 дол. за тонну, а в Бразилии – 200 дол. за тонну.

Первоначальная разница в ценах создает возможности для экспорта и импорта, все зависит от того, на каком уровне установится цена.

Зная характеристики внутреннего спроса и предложения в обеих странах, мы можем определить размеры предложения зерна на экспорт, спроса на импортное зерно и уровень равновесной мировой цены.

В условиях свободной торговли внутренние цены изменяются до уровня мировой цены.

Размеры предложения зерна на мировом рынке будут определяться разницей между предложением и спросом на внутреннем рынке Аргентины .

Величина спроса на зерно на мировом рынке будет определяться разницей между спросом и предложением на внутреннем рынке Бразилии .

По мере налаживания торговых связей цена на зерно в Аргентине растет и его предложение для продажи на внешнем рынке увеличивается, а цена в Бразилии снижается и спрос на импорт растет. Равновесие на мировом достигается при цене 150 дол. за тонну зерна. При такой цене избыточный спрос в Бразилии (80-20=60) соответствует избыточному предложению в Аргентине (90-30=60).

Хотя свободная торговля является взаимовыгодной для стран в целом, однако, внутри этих стран одни группы населения выигрывают, а другие проигрывают.

До установления торговых отношений между странами:

Излишек потребителя в Аргентине – (k+g+h)

Излишек потребителей в Бразилии – d.

После установления торговых отношений Бразилия становится импортером зерна, цена на ее внутреннем рынке снижается с 200 до 150 дол. за тонну, потребители увеличивают закупки зерна с 50 до 80 тыс. тонн и их совокупный выигрыш составляет область a+b+c , чистый выигрыш страны, полученный в результате торговли – b+c.

Внутренняя цена в Аргентине повышается со 120 дол. до 150 дол. за тонну, что приводит к падению спроса на зерно. Потребительский излишек в Аргентине после торговли - область k, чистые потери потребителей от внешней торговли – g+h.

Вывод: В результате развития международной торговли потребители в стране-импортере выигрывают, поскольку имеют возможность покупать больше продукции по более низким ценам, в стране-экспортере потребители проигрывают, так как в результате роста цены вынуждены сокращать объем закупок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 417; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты