Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия торговли.




Для оценки того, насколько выгодна стране внешняя торговля используется показатель – соотношение экспортных цен рассматриваемой страны к ее импортным ценам. Рост этого показателя означает повышение благосостояния нации. Если цены на экспортные товары данной страны на мировом рынке увеличиваются по сравнению с ценами на ту продукцию, которую она импортирует, это означает, что на единицу своего экспорта страна теперь может приобрести больше импортных товаров.

На практике показатель условий торговли рассчитывается для отдельных стран или группы стран на основе индексов цен для экспорта и импорта (обычно используется индекс Ласпейреса).

 

 

ТОТ – условия торговли отдельной страны.

 

где:

- - отношение экспортной цены товарной группы iв году tк ее цене в базисном году 0;

- - отношение импортной цены товарной группы iв году tк ее цене в базисном году 04

- - доля экспорта из данной страны в базовом году 0;

- - доля импорта товарной группы iв совокупном импорте в данную страну в базовом году 0;

Условия торговли зависят:

- от уровня цен на мировых рынках;

-от уровня цен на внутренних рынках;

-от физических объемов экспорта и импорта.

Не всегда правомерно делать выводы об изменении благосостояния страны только на основании индекса условий торговли.

Если снижение цен на экспортную продукцию обусловлено ростом эффективности ее производства, то при достаточно эластичном спросе на мировом рынке страна сможет увеличить физические объемы своего экспорта и получить больший выигрыш, хотя условия торговли для нее и ухудшились.

Впервые проанализировал американский экономист Я.Бхагвати в 1958 году «проблему разоряющего роста» - характерную для многих развивающихся стран в которых возможности экономического роста обусловлены расширением добычи и экспорта сырья. Быстрое наращивание физических объемов экспорта приводит к такому падению мировых цен на сырье, которое перекрывает положительный эффект от экономического роста. В этом случае экспорторасширяющий рост может стать для страны не выгодным.

Международная торговля делит общество на тех, кто в результате выигрывает – отрасли, ориентированные на экспорт и теряет – отрасли, конкурирующие с импортом.

Теория Хекшера - Олина дает возможность оценить последствия развития внешней торговли для владельцев различных факторов производства (рабочих, землевладельцев, собственников капитала и др.), поскольку изменение относительных цен на товары приводит к росту вознаграждения одних факторов производства за счет других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты