Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория жизненного цикла товара




В наше время научно-технический прогресс все больше влияет на международную торговлю. В распределении национального продукта промышленно развитых стран растет доля тех, кто разрабатывает все сложные нововведения, и тех, кто имеет достаточную квалификацию, чтобы применить их в производстве. Эта тенденция отражается на международной торговле. Изучение того, как технический прогресс постепенно становится доминирующим фактором в международной торговле, расширяет границы и одновременно ставит под сомнение упрощенный вариант теории соотношения факторов производства.

Однако научно-технический прогресс можно рассматривать как изменения в обеспечении факторами производства. Новая технология, которая удешевляет производство, эквивалентна увеличению производственного потенциала. Научно-технический прогресс - это рост потенциала знаний - фактора производства, выгода от которого сказывается на доходах от продажи патентов, лицензий, ноу-хау, других форм экспертных документов. В той степени, в которой новые методы производства (или управления) повышают производительность труда, капитала, земли, их можно рассматривать как соответствующее расширение предложения этих факторов.

Подход к технологии как фактору производства, который дает факторный доход, расширяет рамки теории Хекшера - Олина, рассматривает обеспеченность факторами и различия в интенсивности их использования как ключевые моменты для объяснения структуры международной торговли. Учет научно-технического прогресса позволяет выявить закономерности изменения структуры международной торговли, что не может сделать статическая модель Хекшера - Олина.

В 1961 г. англичанин М. Потер предложил теорию технического разрыва, которая является особым частичным видом теории Хекшера - Олина с введенным в нее дополнительным - технологическим фактором. Центральный пункт теории Познер: международная торговля вызывается техническими новшествами, которые возникают первоначально в какой-либо отрасли в одной из торгующих стран. Вследствие этого обмен техникой и технологией - ассиметричный. Страна – инноватор, обладающая временной квазимонополией на производство продукции (новой или с меньшими затратами) и экспортируя ее, импортирует ненаукоемкую продукцию. Со временем технологический разрыв уменьшается в результате передачи технологий в обмен на импорт и внедрения альтернативных технологий в отсталых странах.

Упрощением, а следовательно, и недостатком теории технологического разрыва является то, что она не учитывает сознательного ограничения доступа к новым технологиям со стороны владельца. Предложенная в 1966 г. Раймоном Верноном теория международного жизненного цикла продукта учитывает нереалистичность мысли об универсальной доступности любой (в частности новой) технологии для каждого производителя любой страны . Эта теория отражала реальность 60-х гг, когда разработанные для американского рынка товары стали постепенно распространяться в других странах.

Теория международного жизненного цикла продукта утверждает, что некоторые виды продукции проходят цикл, состоящий из четырех

этапов - внедрение, рост, зрелость и упадок; производство этой продукции перемещается из страны в страну в зависимости от этапа цикла.

На первом этапе (внедрение) разрабатываются нововведения в ответ на выявленную потребность. Как правило, главная роль здесь принадлежит промышленно развитым странам (ПРС). Определенные причины объясняют ведущую роль ПРС:

1) высокие доходы, позволяющие рисковать средствами во время исследований, результат которых заранее неизвестен;

2) высокая конкуренция;

3) взыскательные потребители с высоким уровнем образования, квалификации, доходов;

4) наличие ученых, квалифицированных инженеров, современного оборудования, технологий.

Когда изделие разработано, его еще необходимо усовершенствовать, и поэтому производство, как правило, размещается в странах, где товары были разработаны, или других странах со сходным уровнем жизни, хотя теоретически товар можно производить где угодно в мире.

Поскольку разрабатывают и производят новый товар в ответ на внутренние, а не на внешние потребности, большинство продаж в период внедрения осуществляется на внутреннем рынке, и только незначительная часть продукции продается потребителям в других странах с целью анализа по сегментам рынка. Обычно это страны с высоким доходом, потому что экономически новые товары относятся к предметам роскоши.

На данном этапе производственный процесс более трудоемкий, чем на последующих этапах. Продукция еще не стандартизирована, производится по процессу, который дает возможность быстро менять характеристики продукта в соответствии с обратной рыночной информацией. Это увеличивает затраты труда по сравнению с автоматизированным производством, которое отличается большей капиталоемкостью. Основное оборудование, необходимое для многосерийного производства, разрабатывается позднее чем принципиальная технология, поскольку на этом этапе рост сбыта может быть слишком неопределенным, чтобы гарантировать компенсацию больших затрат на разработку нового оборудования.

Тот факт, что США опережают другие страны в производстве новой продукции, для которой необходимы трудоемкие процессы, помогает понять парадокс Леонтьева, который объясняет, почему США экспортируют в основном трудоемкую продукцию, хотя и имеют избыток не рабочих, а капитала.

США имеют экспортные преимущества в тех отраслях обрабатывающей промышленности, где труд производственных работников оплачивается выше всего (космическая отрасль), но меньше - в отраслях с более низкими ставками заработной платы (швейная промышленность). Это объясняется тем, что уровень образования и квалификации американских рабочих обеспечивает эффективность их труда в еще не стандартизированном производстве; когда производство становится високоавтоматизованным, американская рабочая сила становится менее конкурентоспособной (из-за высокой стоимости) потому, что и неквалифицированные (и потому более дешевые) рабочие могут быстро и эффективно выполнять необходимые задачи.

На втором этапе (рост) страна нововведения параллельно с отечественным производством нового товара может начать его выпуск за рубежом. Кроме того, выпуск этого же товара может начать и иностранный конкурент, причем он может сделать это с помощью незначительных изменений в товаре, обходя патентную защиту или купив какие-либо экспертные документы. Но в любом случае изготовленная продукция почти полностью остается в той стране, где создано новое предприятие. Это объясняется тем, что:

1) в этой стране расширяется рынок новых товаров;

2) для местных потребителей вводятся уникальные модификации товара;

3) местные расходы могут быть значительными из-за трудностей, связанных с освоением производства;

4) транспортные расходы значительные;

5) высокие тарифы.

Поскольку сбыт увеличивается на многих рынках, появляются предпосылки для создания стандартизированного технологического процесса и оборудования. Этому в определенной степени мешают многочисленные модификации, производимые конкурентами. Процесс производства все еще остается трудоемким.

На третьем этапе (зрелость) мировой спрос на новый продукт начинает выравниваться. Замысел и технология производства нового товара становятся настолько отработанными, что дополнительные знания уже не столь необходимы для снижения издержек. Продукт становится более привычным и стандартизированным, поэтому его производство в стране с высоким уровнем технологии (ПРС) теряет смысл.

Производство товара перемещается в другие страны, которые могут использовать стандартную уже технологию, снижая себестоимость продукции. Низкая себестоимость позволяет увеличивать сбыт в слаборазвитых странах (СРС).

 

 

Рис.1. Закономерности внешней торговли новым товаром в течение его жизненного цикла

Наконец, на четвертом этапе (упадок) технология и производство столь совершенствуются, что для производства товара уже не нужна особая квалификация, и поэтому оно перемещается в СРС, имеющие избыток дешевой рабочей силы. Рынки в ТРС (технологически развитых стран) сворачиваются быстрее, чем в СРС, потому что состоятельные потребители в ТРС тратят свой доход на новые товары, производство которых только-только в них начинается. Рыночные и стоимостные факторы заставляют удовлетворять необходимые потребности потребителей ПРС в зрелом товаре за счет его импорта из СРС.

На рис. 1. изображены ожидаемые закономерности внешней торговли новым товаром в течение цикла его жизни.

На ранних стадиях внедрения нового товара производство начинается, например, в США (изобретение может быть произведено где угодно, имеет значение первенство в коммерческом производстве. В момент ti США начинают экспортировать некоторое количество этого товара в другие ПРС. Через некоторое время эти страны сами осваивают его производство, возможно, через зарубежные филиалы, созданные американскими производителями. Такое перемещение производства за границу является вполне возможным благодаря предполагаемой потере американцами начального технологического преимущества. Это очень выгодно для многочисленных новых производителей нового продукта, которые осваивают все более простую и все более стандартизировааную технологию. Наращивая выпуск, другие ПРС (Канада, Европа и Япония) в момент и становятся чистыми экспортерами этого товара. По мере старения и стандартизации технологии производства США окончательно теряют свою сравнительную преимущество и становятся чистым экспортером в момент t4. Можно предвидеть, что со временем и остальные страны сравняются с Канадой, Европой и Японией в освоении этой уже устаревшей технологии. В момент t4 цикл жизни продукта переходит в завершающую стадию, в частности относительно внешней торговли: он экспортируется в США и другие ПРС из СРС или новых индустриальных стран. Производство устаревшего уже продукта осуществляется в менее развитых странах потому, что рано или поздно их преимущества, связанные с дешевой рабочей силой начнут перевешивать отставание (к тому же оно сокращается) в техническом уровне, что позволит им экспортировать этот продукт на базе сравнительных преимуществ.

Преимущества теории международного жизненного цикла продукта заключаются в том, что она объясняет закономерности развития внешней торговли большой группой товаров, в частности синтетических материалов, консервов (в Аргентине и Бразилии), хлопчатобумажных тканей и изделий (Пакистан, Индия), кожаных и резинотехнических изделий, электроники, технологически сложных товаров, нефтепродуктов, конторского оборудования.

Недостатки этой теории:

1. Существует много видов продукции, которые не проходят все стадии жизненного цикла. К таким товарам относятся товары с очень коротким жизненным циклом, что делает невозможным снижение затрат посредством перемещения производства из одной страны в другую; предметы роскоши, стоимость которых не имеет значение для потребителей; товары с такими высокими транспортными расходами, экспорт которых нецелесообразен независимо от этапа жизненного цикла; продукция, в отношении которой применяется стратегия дифференциации с тем, чтобы поддержать потребительский спрос без использования ценовой конкуренции.

2. Теория закрепляла лидерство за США. Это делало бесперспективными попытки СРС добиться изменения своего положения в международном разделении труда. Важные роли отводились странам Европы и Японии.

3. Теория не распространяется на продукцию ТНК. ТНК, как правило, внедряют новые товары почти одновременно на отечественном рынке и за рубежом по мере того, как они переходят от стратегии разнообразия внутренних рынков к стратегии глобальной. При этом, ТНК исключают опережения и отставания, которые возникают при перемещении товара из одной страны в другую. Кроме того, ТНК все больше производят за границей просто для того, чтобы получить преимущество за счет экономии в производстве, а не в ответ на рост зарубежных рынков.

Выводы

1. Теория международного жизненного цикла продукта утверждает, что много новых изделий сначала будут производиться в странах, где эти товары были изучены и разработаны. Это почти всегда ТРС, причем на США в последнее время приходилась значительная доля, хотя Япония и Германия смогли обогнать США, специализируясь на определенных видах продукции.

2. На протяжении жизненного цикла товара, который состоит из четырех этапов (внедрение, рост, зрелость и упадок), производство изменяется в сторону большей капиталоемкости и перемещается в другие страны.

3. Теория не распространяется на некоторые группы товаров и почти на все изделия ТНК.

4. Теория международного жизненного цикла продукта лишь утверждает, что когда и если научные исследования и разработки перестают быть решающим фактором сравнительного преимущества, производство переместится в страны, которые имеют сравнительное преимущество в других элементах затрат, например неквалифицированной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты