Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Категории, функции, структура социальной работы как науки. Принципы и закономерности социальной работы. Их характеристика.




Категории социальной работы: выделяют 3 группы категорий:

1. категории, не являющиеся специфичными для СР, используемые другими науками (личность, социализация, социальные процессы, социальные отношения).

2. категории, относящиеся к СР, но используемые другими отраслями знаний (социальная реабилитация, конфликт)

3. собственно категории СР:

Социальная работа как наука – это 1 из видов социальных наук, которая изучает общество, человека и систему их взаимодействия.

Социальная защита – обеспечение гарантии тех основных прав, носителем которой является личность.

Социальная помощь – система мер в виде поддержки, защиты лиц, оказавшихся в ТЖС.

Социальная поддержка – деятельность по созданию условий для нормального функционирования человека в обществе.

Социальный работник – специалист, осуществляющий на практике цели и задачи СР.

Социальная политика – система мер по созданию условий с целью развития общества и оптимизации системы отношений между социальными группами и слоями общества.

Социальная реабилитация – процесс восстановления основных социальных функций личности; комплекс мер, направленных на восстановление индивида, группы как социальных субъектов.

Социальное обслуживание – оказание различных социальных услуг и материальной помощи социальными службами, включая социальную адаптацию и реабилитацию граждан, оказавшихся в ТЖС.

Закономерности в СР:

Закономерности – прочные, повторяющиеся объективно обусловленные связи между сущностями процессов и явлений в социальной работе.

- взаимосвязь социальных процессов в обществе, социальной политики и социальной работы.

- обусловленность содержания, форм и методов СР конкретными обстоятельствами жизнедеятельности социальных групп.

- решение социальных проблем общества через удовлетворение личностных потребностей и интересов клиента.

- зависимость результативности СР от профессиональных и нравственных качеств специалиста, возможностей социальной системы государства и общества.

Принципы СР – исходные идеи, положения, определяющие правила деятельности социальных служб.

1. Общефилософские: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, историзма, неразрывной взаимосвязи индивида и его социальной среды.

2. Социально-политические (выражают требования, обусловленные зависимостью содержания и направленности СР от социальной политики государства): единство государственного подхода в сочетании с региональными особенностями СР; демократизм содержания СР и её видов; учёт конкретных условий жизнедеятельности личности или социальных групп при выборе содержания, форм и методов СР с ними; законность и справедливость деятельности социального работника.

3. Организационно-деятельностные: социально-технологическая компетентность кадров; пр. контроля и проверки исполнения; пр. функциональной определённости; пр. единства прав и обязанностей, полномочий и ответственности; пр. непрерывности, комплексности.

4. Психолого-педагогические (выражают требования к выбору средств психолого-педагогического воздействия на клиентов, необходимость учёта индивидуальных характеристик): комплексный анализ оценки условий жизнедеятельности клиентов и выбора форм и методов работы с ними; индивидуальный подход; целенаправленность и адресность СР.

5. Специфические (определяют основные правила деятельности в сфере оказания социальных услуг населению): пр. охраны социальных прав; пр. социального реагирования; пр. профилактической направленности; пр. клиентоцентризма; пр. опоры на собственные силы; пр. максимизации социальных ресурсов; пр. конфиденциальности; пр. толерантности.

СР как наука состоит из 2 основных разделов: теоретико-методологического/ фундаментального (методология, законы, категории) и прикладного (области социально-практического, управленческого приложения теоретического и эмпирического знания, научное обеспечение решения практических социальных задач в обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты