Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Уровни социальной работы. Функционально-ролевой репертуар специалиста по социальной работе.




Социальная работа характеризуется определёнными уровнями, на которых она осуществляется и от которых зависят её функции, формы и методы. Однако, в понимании уровней СР нет единообразия.

В словаре СР р. Баркера уровни следующие: индивидуальная СР, групповая СР, организация сообщества, административная СР, исследования, социальная политика, планирование, непосредственная клиническая практика, семейная и брачная практика и др. виды определённых практик.

Шведские авторы Г. Бернлер и Л. Юнссон выделяют: индивидуальную и семейную СР, групповую СР, общественную работу, социальное администрирование и планирование.

Непосредственно контактная СР подразделяется на работу с индивидом, с семьёй или группой – его ближайшим окружением, и с сообществом, в котором он проживает.

Первый субъект – человек, семья или группа, которые нуждаются в получении помощи для преодоления трудностей. Таким людям необходимо общение, поддержание нормальных социально-бытовых условий, интеграция их в различные сферы социокультурной жизни. Важную роль играет психологическая и социальная реабилитация.

Второй субъект – люди, которые осуществляют СР – специалисты по СР. Центральной характеристикой этих людей является милосердие, деятельная любовь к людям, гуманистическая направленность, альтруизм, нравственная мотивация. Важны профессиональные умения и навыки, знание методов и технологий оказания социальной помощи. Необходимые качества: высокий уровень интеллектуального развития, хорошая саморегуляция, настойчивость, терпимость, выносливость, физическая сила, здравый смысл, чуткость, эмпатичность.

Третий субъект – люди, которые учат этому знанию. Они вырабатывают у обучающихся не только профессиональные знания и навыки, но и формируют гуманистическую установку.

Четвёртый субъект – исследователь СР. Его задача – наблюдение практики СР, анализ и фиксация существенных тенденций её состояния и развития, систематизация, обобщение накопленного материала и прогнозирование дальнейшего развития.

Пятый субъект – административные структуры социального управления. Это деятели на разных уровнях государственной власти и управления, которые формируют и осуществляют социальную политику в стране.

Функционально-ролевой репертуар специалиста по СР – это те профессиональные роли и функции, которые выполняет социальный работник в своей профессиональной деятельности. Количество профессиональных ролей колеблется от 3-4 до бесконечности.

На первом месте стоит роль практического социального работника, чьи функции колеблются от помощника до консультанта.

Администратор – управленец: работает в учреждениях разных уровней, работает с людьми и социальными институтами, организует командную деятельность.

Преподаватель СР.

Наставник.

Контролёр.

Советчик.

Консультант.

Организатор деятельности.

Исследователь.

Диапазон деятельности социального работника весьма широк, соответственно он должен обладать широкими знаниями, умениями и навыками. Приветствуется регулярная переподготовка, непрерывное самообразование и саморазвитие.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты