Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура политического процесса. Политическое участие в условиях диктатуры и демократии.




Понятие п. процесса используется обычно в 2-х отношениях:

  • Макроизмерение (как ход развития, вообще воспроизводство политической системы под влиянием действующих на нее факторов, т.е ее универсальную динамическую характеристику)
  • Микроизмерение (некая равнодействующая акций различных социальных и политических субъектов, т.е. совокупность субпроцессов)

В «Международной энциклопедии социальных наук» (1968): полит процесс сводится к деят- ти людей в различных группах по поводу борьбы за власть и ее использования для достижения своих индивидуальных и групповых интересов.

Можно постичь сущность п.п. с помощью рассмотрения его компонентов.

Следует отличать от полит развития, хотя обе категории отражают некоторую комбинацию признаков устойчивости или изменчивости в полит сфере жизнедеятельности общества.

Понятие п.п. содержит динамические и статические хар-ки, а полит развитие – для рассмотрения общественной динамики (эволюц реформы или революционные перемены).

Развитие взглядов на полит процесс связано с разработкой 3х основных позиций:

1. микро- и макроуровневые исследования

2. структурно- функциональный и динамический анализ

3. поведенческий, субъектный и интеракционистский (проблема взаимодействий), а также конфликтный подходы.

 

В. Парето: «Трактат по общей социологии» (1916) - концепция циркуляции элит. Элита (как субъект и движущая сила п.п.), которой противодействуют контрэлиты, а так народа. (прим.: более подробно в №43).

А. Бентли «Процесс управления» (1908): разработана концепция групп интересов. Трактовка динамики п. процесса как борьбы и взаимного давления социальных групп в соперничестве за гос власть.

Дэвид Трумэн «Управленческий процесс» (1951): полит процесс как борьба социальных групп за власть и за контроль над распределением ресурсов. Рассматривал идею смены равновесия на дисбаланс в ходе самого процесса, а осн положением- стабильность. П.п. приобретает пространственно- временные характеристики.

«­­-»: не всегда равновесие между группами приводит к стабильности гос системы в целом.

Д. Истон: «Полит система» (1953)п.п – как воспроизводство целостной структуры, так и цикличное функционирование полит системы во взаимодействии с социал и внесоциал средой. Взаимодействие включает влияние на процессы эконом, эколог., культур и др факторов.

Процесс функционирования гос., партийных и др институтов рассматриваются в виде элементов полит процесса на уровне макросистемы.

«-»: высокий уровень абстракции. Проблема включения отдельных субъектов и субпроцессов в целостный макропроцесс.

Парсонс «Социальная система» (1951) , Истон --- системный подход.

Процесс делится на 4 фазы:

1. вход (input)- воздействие социал и внесоциал среды на полит систему в форме поддержки и выдвижения к ней требований.

2. конверсия (conversion) преобразование требований в решения

3. выход (output) – реакция полит системы виде решений и действий

4. обратная связь (feedback) – возврат к исходной точке равновесия.

Габриэль Алмонд: заложил основы динамической модели процесса как адаптации полит системы к изменяющимся условиям социальной среды. Пыт. соединить деятельность отдельных групп с функционированием данной системы в целом.

Выделил неск блоков совмест. деят-ти субъектов, соот-х гл функциям и динамическим фазам п.п.:

1. блок преобразования социал потребностей:

§ артикуляция,

§ агрегирование индивид и групп интересов,

§ разработка полит курса,

§ реализация решений

§ контроль за исполнением политико-правов норм

2. блок взаимодействия системы посредством совокупности акций по регулированию социальной жизни, распределению и освоению обществ ресурсов.

3. блок адаптации, приобщения к полит жизни посредством полит социализации, рекрутирования и коммуникации.

 

Поведенческий и интеракционистский подходы: интерпретация с позиции субъект- объектных отношений или субъект- субъектных отношений. П.п. как равнодействующая акций всех его участников, либо как совокупность взаимодействий (интеракций), представляющих «горизонтальные связи» между ними.

«Вертикальная схема» разработана в бихевиористской традиции (Лассуэлл), в т. Рац выбора (Джеймс Коулман).

Интеракционистский в рамках конфликтологической схемы (Дарендорф, Козер).

 

Дефиниция п.п.

Упрощенно: последовательная и продолжительная во времени смена состояний полит системы и ее подсистем либо изменение в них отдельных элементов, которые совершаются под влиянием внутр и внеш условий жизни общества. Характеризуется конкретным порядком взаимодействия его компонентов и разными темпами на каждой из своих стадий.

Сложно:

  1. динамическое, интегральное измерение полит жизни какого-либо общества, заключающее в себе воспроизводство компонентов его полит системы, а также опред перемены в состоянии полит системы, обеспечивающие цикл ее воспроизводства.
  2. совокупная полит активность социал и полит субъектов с последовательным развертыванием в «реальном времени» всего множества единичных полит действий и событий
  3. борьба за контроль над средствами властвования и управления обществом, характеризующуюся опред расстановкой и соотношением социал-полит сил.

Типология п.п.:

Осн разновидности:

  • локально-региональные и глобальные;
  • внутрисистемные и переходные (транзитные)
  • стабильные и кризисные
  • легальные и теневые

Стадии полит процесса:

  • инициирование политики
  • формирование политики
  • реализация политики
  • оценка политики

Полит участие: действия индивидов или групп, связанные с их относительно эффективным вовлечением в процесс разработки, приянтия и осущ-я полит решений. Виды полит участия:

§ автономное (добровольный характер, целерациональная мотивация) и мобилизованное (достигается манипулированием, имеет неполит мотивацию- напр, принуждение )

§ индивидуальное и коллективное (массовое)

§ активистское или пассивное

§ легально- конвенциональное и нелегальное

§ традиционное (полит преемственность и стабильность ) и инновационное (ориентир на изменения, развитие)

§ постоянное (политики- профессионалы, политактивисты) или эпизодическое (ограниченное голосованием на выборах)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты