Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные активы и их инвестиционная привлекательность




Различают три группы инвестиционных активов:

1. Материальные,

2. финансовые

3. интеллектуальные.

Актив – это то, что порождает денежные выгоды для обладателя. Например, недвижимость, транспортные средства, акции, облигации.

Распределение инвестиционных активов – решения по выбору долей капитала, которые направляются на разные инвестиционные объекты.

Инвстиционная привлекательность – описание актива, которое учитывает удовлетворение интереса конкретного инвестора, т.к. инвесторы разные, по соотношению риск- отдача на вложенный капитал – горизонт вложения активом. Разные классы инвесторов исходя из целей, наличия информации, выгод от инвестиционного объекта, по-разному оценивают инвестиционную привлекательность.

Прямых финансовых инвесторов привлекает наличие у компаний объектов инвестирования понятной стратегии и бизнес модели, способной обеспечить высокий потенциал роста, квалификация менеджмента, уровень культуры корпоративных взаимоотношений. Т.е. главный фактор – потенциал роста стоимости бизнеса объектов инвестиций

Портфельным инвесторам важно развитие инфраструктуры фондового рынка (ликвидность), защищенность прав собственности.

Стратегические – оценивают инвест. Привлекательность по возможности приобретения спец. Ресурсов, усиливающих их стратегическую позицию. Например, новые рыки сбыта, производительные звенья.

Кредиторов и владельцев облигаций (специфические инвесторы) интересует платежеспособность компаний, регионов, привлекающих деньги .

В основе рассмотрения инвестиционной привлекательности лежат понятия:

1) справедливая стоимость

2)складывающаяся текущая цена на рынке

3) оценка возможности роста стоимости в будущем.

Выбор куда входить часто ограничивается критерием риска. Для разных инвесторов есть свои ограничения по риску, которые даже при привлекательном варианте не позволят войти в данный объект.

Понятие справедливой стоимости. Цена актива должна отражать величину, скорость поступления и риск предполагаемых выгод. Чем больше выгод, тем выше справледливая цена. Цену формируют: ожидаемые выгоды в различные периоды, период получения выгод и гарантированность их обладания. Чем меньше данная гарантированность, тем меньше цена.

Это цена, уравновешивающая спрос и предложение актива на рынке.

Популярный подход к поиску инвестиционно привлекательных активов – это сопоставление по их неоцененности рынком расчетной оценки справедливой стоимости.

Стоимостное инвестирование – это поиск недооцененных активов на рынке исходя из справедливой стоимости. «нет хороших и плохих компаний и объектов, а есть дорогие и дешевые».

Рассматриваются 2 стадии работы на инвестиционном рынке:

1) поиск недооцененных активов, покупка и продажа их на рынке справедливой оценки или переоценки. Это стратегия консервативного инвестирования.

2) покупка по справедливой цене и наращивание стоимости. Это стратегия созидательного инвестирования.

Факторы, характеризующие инвестиционно привлекательность на рынке:

- недооценка ввиду недостатка или асимметрии информации на рынке или наличие рычагов, которые ограничивают вход на рынок др инвесторов. Чем менее развит рынок, тем больше рычагов, которые создают нерыночную конкуренцию.

- потенциал совершенствования объекта инвестирования. Например, объект продается по справедливой стоимости, но у инвестора есть рычаг влияния на стоимость, может привлечь дешёвый капитал для развития, именно поэтому такой объект является инвест. Привлекательным. Например, приобретение убыточных предприятий. Смена менеджмента, реструктуризация впоследствии может дать возможность продать заинтересованному инвестору.

При создании стоимости инвестиционно привлекательного объекта работает только при условиях:

1) плохое функционирование компании вызвано плохим менеджментом, а не из-за рыночных факторов

2)Покупка только контроля над операционной деятельность, финансовыми и инвестиционными решениями которые позволяют реализовать в росте стоимости инвест. Привлекательность.

3) после приобретения контроля должно последовать изменение в практике управления. Действия, которые повышают стоимость бизнеса, увелич. Денежные потоки от активов, повышают ожидаемые темпы роста.

Аналитики сопоставляют активы по марже безопасности, которая показывает разницу между покупкой и справедливой стоимостью актива.

Игроки, которые находят недооцененные и переоцененные активы на рынке в один момент времени и получают на операциях купли-продажи прибыли – арбитражеры.

Арбитраж =это безрисковая операция на рынке, связанная с существованием в определенных момент времени разных цен на один и тот же актив.

Группы активов.

Материальные (реальные) активы – капиталообразующие инвестиции, управляемые в рамках функционирующих бизнес- единиц (оборудование, недвижимость), так называемыми товарными инвестициями (драг. Металлы).

Финансовые инвестиции – вложения в финансовые требования на активы (акции, облигации).

Значимый вес в финансовых инвестициях имеют ц/б. Финансовые активы в основном – это производные от реальных активов ( товаров, недвижимости). Финансовые инвестиции обладают высокой ликвидностью и низким входным барьером для инвесторов. Данные инвестиции помогают реализовать портфельное инвестирование, т.е. возможность вложения денег в разлиные по факторам риска активы. Подбор финансовых активов в портфель и их веса зависят от целей инвестирования. Цели:

1) обеспечение макс. Прироста капитала

2) обеспечение текущих доходов. Портфель позволяет получить регулярный доход.

3) минимизация инвестиционных рисков

4) обеспечение высокой ликвидности инвестиционного портфеля (обращения активов в наличные деньги. В основном нужен для краткосрочного инвестирования временного свободных денежных средств).

Облигация – это фин актив, фиксирующий долговое обязательство эмитента. Эмитентами выступают правительства, муницип. Органы власти.

-Корпоративные облигации- выпускаются частными компаниями.

Облигации: дисконтные и купонные(фиксируют срок жизни облигации и сумму, которую получит инвестор).

Акция –фин. Актив, закрепляющий право собственности на частную компанию, т.е. на владение частью прибыли акционерного общества, на участие в управлении и части имущества.

Акции: обыкновенные и привилегированные.

Структура портфеля агрессивного и консервативного инвестора

Интеллектуальные инвестиции вложения в человеческий, организационный, инновационный капитал компании и частных лиц.

Например, получение образования или проф навыков – это частные инвестиции в собственный человеческий капитал. Такие инвестиции нужны для развития конкурентной позиции у компании.

Интеллектуальная собственность – это актив интеллект. Капитала, которые: 1) признается в фин учете (нематериал. Активы) и 2) имеет правовую защиту.

Это патенты, ноу-хау.

Инновационные инвестиции – вложение капитала в создание, внедрение новшеств, которые приводят к улучшению тру. Это часть интеллектуальных инвестиций. Есть законченные научно-исслед. Разработки и находящ. В процессе реализации. Направления иновационных инвестиций:

1) продуктовые (создают новые тру)

2)процессные (создают новые технологии, увеличивают автоматизации)

3) управленческие (усовершенств. Управленческих функций)

4) внедренческие (встраивание тезнодогий в деятельность компании)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты