Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика аналитического покрытия инвестиционных активов




Помощь в принятии решений профессиональным и частным инвесторам оказывают инвестиц-е и финансовые аналитики. Главная задач аналитической поддержки инвестирования – это снятие информационной асимметрии между различными группами инвесторов и менеджерами компании, которые привлекают инвестиции. Частные и проф инвесторы, компании нефинансового сектора экономики, гос.органы заинтересованы в оценке эффективности определенных инвестиционных решений.

Инвестиционные аналитики – это работники инвестиц. И финансового рынка, которые предоставляю отчеты об инвест. Привлекательности объектов инвестирования. Они исследуют рынки, анализируют фин. Отчетность осуществляют технич. Анализ и маркетинговый менеджмент. Их задача –найти инвестиционную привлекательность объектов инвест. Рынка, определить их справедливую стоимость и убедить в этом клиентов. Они выражают свое мнение в виде отчета или рекомендации. Например: уверенно покупать, покупать, держать, продавать, уверенно продавать. В зависимости от аналитиков рекомендации могут трактоваться по-разному.

Аналитическое покрытие –набор изучаемых аналитиком инвестиционных объектов, по которым выставляют рекомендации

Выделяют 3 класса аналитиков:

1) публичные sell side ( с позиции продавца). Обслуживают широкий круг клиентов. Создают стоимость своих компаний: обеспечивают огромный круг инвесторов инфо по рынку и компаниям; увеличение спроса на новые выпуски ц/б, по которым компания-работодатель осуществляет андеррайтинг. Более разнообразная информация и клиенты. Отчет обычно включает в себя детальный анализ отрасли, подробный анализ тех. И фин. Состояния компании.

2) внутренние buy side (с позиции покупателя). Обслуживают только сотрудников инвест. Компании. Портфельные менеджеры наращиваю стоимость: 1) фильтруют информацию, которую получили от see side, информацию от информац. Агентств 2) обеспечивают портфель менеджера собственными оценками перспектив компании

3) независимые. (независимые оценщики, которые входят в саморег. Организации, которые работают по их стандартам в аудиторских компаниях.

Кроме это используются и консенсус-прогнозы.Это обобщенное мнение аналитиков по ожидаемым макро, отраслевым и корпоративным показателям. Это либо медианное (серединное) значение из индивидуальных прогнозов, либо среднее арифметич. Прогнозов. Если сильная асимметрия, то используют медианное значение. Важны прогнозы аналитиков с хорошей репутацией, даже если прогноз менее точный, то ему поверят. Реакция рынка может быть сильнее, если прогноз исходит от аналитиков крупной, известной компании. Рейтинг компании=достоверности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты