Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы прогнозирования результатов инвестирования




Оценка выгод инвестирования строится на прогнозировании будущих выгод.

Используется два принципиально различных подхода:

- экстраполяцию, т.е. перенос прошлой динамики в будущее

- стратегическое прогнозирование, когда будущее моделируется с учетом происходящих подвижек в макросреде, отраслевой динамике, действиях конкурентов и других контрагентов. ( экспертный)

Экстраполяционный подход имеет большие преимущества из-за хорошей проработанности применяемых методов. Если в будущем не предвидется существенных изменений, а в прошлом ключевой товар (услуга) уже зарекомендовали себя на рынке, то метод дает приемленные оценки. Гораздо сложнее встроить качественные оценки возможных продвижек во внешней среде в количественные прогнозы финансовых результатов. Сложно так же построить методы прогноза для компаний, выводящих на рынок новый продукт или новую технологию. Традиционнно используемые методыколичественного (экстраполяционного) прогнозирования : трендовый, скользящей средней, регрессионный анализ, экспононенциальное сглаживание, Цепи Маркова.

Для понимания значимости отдельных аспектов деятельности направленной на получение финансовых результатов, используют факторный анализ, который строится на ряде методов, позволяющих представить структуру связей между различными процессами в формировании тех или иных финансовых результатов. Например, факторный анализ, позволяет понять, насколько значимы для получения прибыли прямые затраты и какие именно статьи являются ключевыми (материальные, затраты труда). При рассмотрении материальных затрат можно выяснить степень влияния удельных норм расхода, динамики цен, рецептуры и т.д.

Обычно в рамках факторного анализа используют один из четырех методов: ценных подстановок, интегральный, индексеныйили метод дифференцирования.

Для получения качественных характеристик будущего часто приглашаются специальсты в анализируемой области. Затем для обработки мнений экспертов используются различные алгоритмы (например, поэтапный метод Делфи, ориентирован на выработку согласованного мнения экспертов, матричный метод вводит веса значимости)

Два алгоритма количественного прогнозирования:

Трендовый метод, или метод наименьших квадратов. По множеству точек прошлых данных строится линия тренда как линия, соеденяющая точки, находящиеся в минимальном отклонении от фактических наблюдений.

Так как для каждой точки построить минимум отклонения невозможно, линия минимизирует сумму квадратов вертикальных разностей между точками линии и наблюдениями.

Уравнение линии: y-a+bx

Где: у– зависимая переменная, b- наклон линии регрессии , а – свободный член, в трендовом методе х – время.

Зная уравнение регресси, аналитик продолжает линию на будущие временные интервалы (например, среднесрочные 3-5 лет) и получает искомое значение у.

Пример (на странице 83)

Экспертные суждения: Часто для прогнозирования приглашаются признанные специалисты в своей области, которые высказывают мнение о том, как поведет себя рынок. Большая проблема в таких построениях – игнорирование внутренних конфликтов, когда на внешние вызовы финансовые и нефинансвоыестейкхолдеры могут отреагировать непредсказуемо. Проблема заключается в том, что узкопрофильные специалисты не могут предсказать такого хода событий.

В конфликтных ситуациях бесполезно пытаться строить точный прогноз с помощью экспертов.

Методы использования опыта и знаний экспертов:

1) – метод структурированных аналогий. Задача экспертов – не строить прогнозы и выносить суждения, а привести аналоги подобных событий.

2) –метод использования специалистов – ролевое моделирование реакций и действий участников конфликта. В роли экспертов должны выступать люди, хорошо знакомы с позицией противоположной стороны.

3) – метод военных учений, т.е. моделирование, проигрование возможных вариантов развитий событий группой топ-менеджеров компании, рассматривающей инвестиционные проекты с неочевидными результатами, и экспертов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты