Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Институт местного самоуправления РФ.




1) Понятие и соотношение терминов социального управления местного государственного управления и местного самоуправления.

2) Юридическая природа местного самоуправления и его основные свойства.

3) Структура органов местного самоуправления и их общая характеристика.

В юридической науке обычно от определения понятие управление в широком смысле принято обозначать целенаправленное организованное воздействие субъекта управления на объект управленческой деятельности. Разновидностью управления в обществе и в социуме выступает понятие социальное управление предполагающее за собой упорядоченную и согласованную деятельность всех членов общества для достижения поставленных перед ними общих задач и целей.

В свою очередь та часть или сфера социального управления, которая преимущественно осуществляется через полномочия органов государственной власти и их должностных лиц условно называется понятие государственного управления. Наконец, в рамках системы государственного управления можно выделить обособленный круг однородных общественных отношений, складывающихся в ходе организации деятельности местных органов государственной власти условно обозначаемых в качестве понятия местного государственного управления. Вместе с тем в отличие от деятельности органов местного государственного управления создания на местах органов местного самоуправления предполагает наличие у них таких важнейших особенностей своей характеристики:

1) Строгое организационное обособление муниципалитетов от существующей системы органов государственной власти или отсутствие во взаимоотношениях между ними каких-либо элементов административного подчинения и власти.

2) Формальное юридическое признание в законодательстве принципа выборности муниципалитетов непосредственно проживающими на местах гражданами и их юридической ответственности за результат своей проделанной работы перед местным территориальным сообществом.

3) Предоставление муниципалитетам собственной компетенции в решении наиболее важных вопросов местного значения

4) Установление самостоятельной финансово-экономической основы для дальнейшего развития муниципалитетов в виде регулирования полномочий, распоряжения и управления муниципальным имуществом, формирование и исполнение местного бюджета.

В целом необходимо отметить, что в зарубежной науке муниципального права обычно прихарактеристике соотношения терминов местного государственного управления и местного самоуправления принято оперировать 2 специальными юридическими категориями:

1) Деконцентрация государственной власти на местах.

2) Децентрализация местной государственной власти.

Принципиальное различие между 2 категориями состоит в том, что понятие деконцентрациягосударственной власти на местах на практике означает чистое техническое перераспределение государственно-властных полномочий по управлению на местах путем создания соответствующих территориальных подразделений органов государственной власти, которые, однако, в своей деятельности продолжают находиться в административной зависимости и подчинении от вышестоящих государственных органов. Понятие децентрализацияместной государственной власти предполагает за собой коренное отчуждение публичных полномочий государства по управлению на местах в пользу учреждения выборных муниципалитетов, избираемых гражданами и обладающих в относительной степени независимостью и самостоятельностью в решении ряда вопросов местного значения перед государством.

Учитывая имеющиеся различные комбинации соотношения отдельных элементов местного государственного управления и мастного самоуправления всего в мире, принято выделять 3 основных вида муниципальных систем:

1) Англосаксонская – Великобритания –

2) Европейская – Континентальная

3) Советская

По сравнению с другими видами муниципальных систем англосаксонская муниципальная система в основном характеризуется следующими своими важнейшими признаками:

1) Формальное юридическое соблюдение принципа выборности мунипалитета подотчетности подконтрольности своей деятельности не только перед государством но и непосредственно перед местом территориального сообщества

2) выведение мунипалитетов из вертикальной системы органов государсвтенной власти

3) Наделение мунипалитетовнеобходимой и достаточной материально-финансовой базы для дальнейшего своего функционирования в виде закрепления за ними объектов муницпального имущества из средств местного бюджета.

4) Отстутствие каких-либо форм прямого государственного административного контроля в отношении муницпалитетов за исключением лишь процедур судебного контроля.

Евпропейская или Континентальная муницпаальная подразделяется на 2 промежточные разновиности:

1) Германская модель. Организация муниципальной власти отличается от других видов муниципальных систем такими своими важнейшими атрибутами:

1)Признание на конституционном уровне незаувисимости и самотоятельности прав местных общин от системы государственной власти. Основной закон ФРГ 1949 г. 2) Срогое разграничение в законодательстве компетенции между органами государсвтенной валасти и муниципалитетов на вопросы местного значения и отдельные государственные полномочия передаваемые муницпалитетом. 3) Предоставление муниципалитетом самостоятельной финансово-экономической основы для своего функционирования в виде реглярования законоадетльства права собственности.4) Сохранение в законоадетльстве специальных юридических процедур отраслевого и правового контроля со стороны государства за детяельностью муницпалитетов.

2) Французская модель. Организация муниципального управления характеризуется тем, что вней органично сочетается отдельные элементы местного государственного управления так и местного самоуправления, а частности элементы местного государсвтенного управления во Французской модели наиболее наглядно концентрировано прослеживается существование специального государственного института уполномоченных должностных лиц центрального Правительства назначаемые сверху в департаменты и регионы – префекты либо комиссары республики, которые призваны официально от имени государства осуществлять прямой административный контроль в отношении муницпалитетов действующие в городских округах и муниципальных районах в том числе они имеют право в необходимых случаях приостанавливать действия актов муницпалитетов противоречащие с их точки зрения национальному законодательству до окончательного решения такого спорного вопроса в администратиных судах. И в свою очередь отдельные элементы местного самоуправления в рамках французской модели наиболее полно проявляется в организации и деятельности выборных муницпалитетов в городских округах и муницпальных районов обладающие по закону ов определеной степени самостоятельности и независимости в решении ряда вопросов местного значения от государсвтенных органов.

3) Совестская модель. Она фактически просуществовала до 1991 года сохранилась только в некоторых постсоциалистических советских государствах. Например, Китай, Въетнам, северная Корея и ее отличала такие приндлажащие им основные признаки:

1) По советсуому законодательтсву местные советы народных депутатов официально имели правовой статус соответствующих местных органов государственной власти и поэтому они были включены в единую иерархическую систему советсвких органов государственной власти и при сохранении конституционного принципа администртатинвого подчинения нижестоящих советов перед вышестоящими.

2) Местные советы народных депутатов все таки обладли достаточно огрниченными компетенциями в решении наиболее важных вопросов местного значения поскольку часть этих вопросов в любое время могли быть изъяты из их ведения вышестоящими советамии затем принятая компетенция вышестоящих органов государсвтенной власти. В советсокм законоадетльстве фактически были забыты такие базовые юридические категории как понятие мунипальная собственность и лишь декларировалась в теории бюджетная самостоятельность местных Советов.

В настоящее время само понятие местного самоуправление в науке муниципальное право и в российском законодательстве употребляется в нескольких смысловых значениях:

1) Местное самоуправление можно рассматривать в качестве одной из демократической основ конституционного строя РФ. Где указывается в главе 1 Конституции РФ.

2) Местное самоуправление признается в качестве одной из институциональных форм осуществления народовластия в нашей стране.

3) Отождествляется понятие местного самоуправления в существовании самостоятельного территориального уровня организации публичной власти на местах.

Непосредственно европейская Хартия 1985 года, ратифицированная РФ в1998 году, дает следующее определение данного понятия:

Местное самоуправление - Это есть право и действительная способность местного территориального сообщества решать под свою юридическую ответственность самостоятельно значительную часть вопросов общественного значения на местах и без вмешательства со стороны государства.

Более широкое понятие содержится в рамочном 133 ФЗ об общих принципах организации местного самоуправление:

! Местное самоуправление - это есть форма осуществления народовластия в стране в пределах, установленных Конституцией РФ, актами Федерального и регионального законодательства, и созданное в целях самостоятельного решения вопросов местного значения под свою ответственность непосредственным путем либо через формируемые органы местного самоуправления с учетом исторических, национальных особенностей, традиций, обычаев, и исходя из интересов и потребностей проживающего населения на соответствующей территории.

2) Юридическая природа местного самоуправления и его основные свойства

В научной литературе для ограничения правовой природы института местного самоуправления от системы органов государственной власти обычно приводятся такие его важнейшее юридические свойства:

1) Признание представительного характера организации и деятельности местного самоуправления.

2) Установление особого территориального принципа муниципального самоуправления.

3) Независимость местного самоуправления

4) Самостоятельность МСУ

5) Присутствие различных общественных форм самодеятельности граждан в системе местного самоуправления.

1) Содержание свойства представительного характера организации, в первую очередь, означает, что согласно Конституции РФ, рамочного 131 ФЗ население муниципального образования имеет право периодически участвовать в муниципальных выборах и не реже 1 раза в 5 лет избирать свои органы местного самоуправления. Причем, согласно ФЗ, создание и деятельность выбранных органов МСУ в структуре органов местного самоуправления является императивным требованием федерального законоадетеля, и кроме того созданные на местах выборные органы местного самоуправления по закону обязаны регулярно отчитываться о своей проделанной работе перед жителями муниципального образования, а граждане имеют право решать вопрос о досрочном прекращении полномочий выбранных органов МСУ, в том числе путем инициирования специальной юридической процедуры отзыва депутатов представительного органа муниципального органа или главы муниципального образования.

2)Особый территориальный принцип функционирования МСУ. Состоящий в том, что территория, на которой находится средства местного бюджета, созданы и действуют органы местного самоуправления, выполняются функции МСУ, называется в законодательстве муниципальным образованием . Согласно постановлению КС РФ 1997 года по так называемому Удмуртскому делу на территории муниципального образования категорически запрещается параллельное создание и деятельность органов местного государственного управления субъектов РФ, которые на практике призваны подменять либо дублировать полномочия органов МСУ по решению вопросов местного значения.

В соответствии 131 ФЗ в настоящее время к числу видов муниципальных образований в РФ относится следующие территориальные единицы:

1) Городское и сельское поселение – это есть 2 или более городских/сельских населенных пунктов, которые объединены между собой общей территорией.

2) Муниципальный район – это есть 2 или более городских, сельских поселений и находящиеся между ними межнаселенные территории, связанные между собой общей территорией для решения вопросов местного значения и имеющий межпоселенческий характер.

3) Городской округ – это есть территория городского поселения, которая не входит в состав муниципального района и самостоятельно решает те вопросы местного значения на своей территории, причем статус могут получить только такие городские поселения, которые обладают наиболее развитой экономической социально-культурной и транспортной инфраструктурой для дальнейшего своего развития.

4) Внутригородская территория города федерального значения – это есть часть территории города федерального значения, в пределах которой допускается осуществление функций местного самоуправления. Отдельно в 131 ФЗ определяется статус муниципальных образований, обладающих особым правовым статусом закрытые образования, города -наукограды, вся их деятельность должна регулироваться специальными законами.

В 131 ФЗ отдельная глава посвящена регулированию муниципальных образований, которые обладают особым правовым статусом (ЗАТО, города наукограды (Бийск), приграничные территории) их деятельность должна регулироваться специальными федеральными законами. Действуют все кроме закона о приграничной территории.

3) Независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти. согласно статье 12 КРФ по общему правилу органы местного самоуправления не входят в структуру государственной власти, являются от них организационно обособленными в своей деятельности и государственные органы не вправе вмешиваться в дела органов местного самоуправления.

Согласно европейской хартии МСУ устанавливается правило о том. Что прямой государственно-административный контроль может применяться в отношении органов местного самоуправления только в исключительных случаях:

1) Процедура судебного контроля за законностью издаваемых НПА МСУ

2) Контроль государства за эффективностью реализации переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий

Категорически запрещается использование во взаимоотношениях между государственными органами и муниципалитетами таких форм прямого государственно-административного контроля.

Такими формами могут быть:

1) предъявление требования о предварительном согласовании либо одобрении предложенных кандидатур на выборные должности в органах местного самоуправления

2) процедура предварительного уведомления либо утверждение проектов НПА, издаваемых органами местного самоуправления по вопросам местного значения

Во всех остальных случаях во взаимоотношениях между государством и органами местного самоуправления должны преимущественно применяться формы косвенного государственно-административного контроля (например, сбор и анализ статистической информации, отчетности о достигнутых результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципальными образованиями, органами РосСтата РФ).

4) Самостоятельность местного самоуправления. Данное свойство можно трактовать в нескольких аспектах:

1) самостоятельность означает, что население муниципального образования согласно статье 130 К РФ имеет право участвовать самостоятельно в формировании органов местного самоуправления и определении их организационной структуры в уставе муниципального образования

2) органы местного самоуправления вправе самостоятельно регулировать свою компетенцию по решению вопросов местного значения

3) за органы местного самоуправления по действующему законодательству должна закрепляться самостоятельная финансово-экономическая основа для дальнейшего функционирования и развития в виде наличия у них права по самостоятельному формированию исполнения местного бюджета, распоряжения и управления муниципальным имуществом

4) самостоятельность подразумевает под собой полномочия органом местного самоуправления по самостоятельной подготовке и принятию муниципально-правовых актов, касающихся регулирования вопросов местного значения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты