Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальная организация ОМСУ.




Ст. 131 КРФ.

1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях

и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Первоначально вопрос определения территориальной основы МСУ решался в законодательстве еще в законе СССР 90 г «О общих началах МСУ и местного хозяйства в СССР », исходя их существующего адм-террит устройства союзных и автономных республик. Затем названный подход общесоюзного законодателя был воспринят российским законом 91г о МСУ РФСФР о том, что местное СМУ может осуществляться только в границах существующих адм-терри единиц субъектов РФ. В нем давался исчерпывающей перечень таких адм-терр единиц, как, например, терр сельского Совета, поселка, района, города, районов города. Позднее указом президента РФ окт 90 г. «об утверждении положения о проведении поэтапной конст реформы МСУ в РФ», «О гарантиях МСУ». Впервые наряду с адм-терр принципами разрешалось при установлении терр организации МСУ использовать так называемый поселенческий принцип осуществления МСУ. Причем граници вновь созданных гор и сельских поселений могли необязательно совпадать с границами имеющихся адм-терр единиц субъектов РФ. Принципиальное различие между адм-терр и поселенческими организации МСУ по мнению многих ученых-юристов выражается в том, что первый принцип во многом являются искусственным, доставшимся современной России с советских времен и навязанным сверху, и он рассчитан только на осуществление целей и задач местного гос управления и никак прямо не связан с решением вопросов местного значения и осуществлением функций МСУ в РФ.

В зарубежном законодательстве наиболее развитиых государств обычно при определении территориальной основы МСУ используются спец юр термины: первичный базовый терр уровень МСУ. Это есть такая территория городского, сельского поселения, в которой всегда исторически проживает компактно местное население, имеется свой традиционный хозяйственный уклад, и самое главное, она по своему финансово-экономическому потенциалу способна решать бол-во вопросов местного значения под свою юр ответственность и без постороннего вмешательства помощи со стороны ОМСУ.

К сожалению, бол-во ныне существующих гор и сельских поселений в РФ является слабо экономически развитыми депрессивными территории, и они не могут в полном объеме самостоятельно решать вопросы местного значения на подведомственной территории. По мысли фед законодательства в сложившихся сложных современных соц-экон условиях развития РФ выходом из нее является создание 2х основных терр моделей организации МСУ: создание одноуровневой терр организации МСУ на базе гордского округа; создание двухуровневой терр модели организации МСУв рамках муниципального района. Что касается особенностей создания и деятлельности одноуровневой терр модели организации МСУ, то она является присущей только крупным и самодостаточным городским поселением, обладающим наиболее развитой экономической, соц-культурной, транспортной инфраструктуры для дальнейшего развития МО. Кроме того данная модель терр организации МСУ считается наиболее простой с точки зрения осуществления функция МСУ и предполагает следующих признаков:

· Принятие единого устава МО;

· Единая территория, границы МО;

· Создание общих органов МСУ;

· Установление общих вопросов предметов ведения и полномочий, отнесенных к компетенции ОМСУ;

· Принятие единого консолидированного местного бюджета;

· Наличие общих объектов муниципальной собственности.

Вторая модель организации МСУ является более сложной с точки зрения осуществления функций МСУ и предусматривает вхождение одного МО в состав другого по принципу «матрешки». При этом в рамках такой терр модели организации МСУ Согласно 131 ФЗ и постановлению КС РФ должны соблюдаться следующие требования:

· Юр факт вхождения одного МО в состав другого не может означать установление между нимикаких-либо адм отношений власти и подчинения;

· Если на момент создания нового МО в нем отсутствует объекты муниципального имущества и средства местного бюджета, то данные причины не могут служить формальным юридических основанием для отказа в реализации права населения на создание своего самостоятельного городского сельского поселения;

· Само население горосдкого, сельского поселения, входящее в состав муниципального района независимо от своей численности (от 100 чел), не может лишаться своего права на создание самостоятельного муниципального образования. Внутри образованного муниципального района должны соблюдаться допл требования, касающиеся администрации МСУ: принятие как единого устава муниципального раона, так и уставов, входящих в него городских и сельских поселений; формирование сложной структуры ОМСУ как на уровне муниципального района, так и входящих в его состав гор и сельских поселений; четкое разграничение предметов ведения и полномочий между муниципальным районом и городскими сельскими поселениями, в том числе предусматривается возможность заключения между ними специальных публичных договоров и соглашений; разграничение в рамках муниципального района объектов муниципального имущества и доходных источников местного бюджета, как на уровне муниципального района, так и входящих в его состав гор и сельских поселений.

В будущем наиболее предпочтительным вариантом регулирования вопросов территориальных организаций МСУ является постепенный переход от двухуровневой терр организации к линейной одноуровневой путем объединения, укрепления гор и сельских поселений и упразднения слабых в экономическом отношении МО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты