Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации и деятельности ОМСУ.




 

1.понятие и система принципов МСУ.

2. общие принципы МСУ.

3. специальные принципы МСУ.

 

Понятие и система принципов МСУ.

 

Под принципами МСУ следует понимать важнейшие руководящие идейно- политические и нормативно-правовые начала организации и деятельности ОМСУ, раскрывающие основные направления их работы, формы и методы, порядок взаимоотношений с ОГВ и населением МО. Таким образом, принципы МСУ необходимо рассматривать в 2 юр аспектах. С обной стороны, они представляют собой некие идеи, взгляды, представления, юр конструкции на природу МСУ, а сдругой стороны, они являются нормами-приципами, имеющие легально закрепление в КРФ, актами фед и рег законодательсвта и в муницип-правовых актах. В науке МП РФ обчно все прицнипы МСУ приянто классифицировать на 2 вида с точки зрения охвата ими регулируемых общественных отношений:

1. Общие принципы.

2. Специальные принципы, раскывающе отдельные особенности организации деятельности ОМСУ.

Юридическое значение всех принципов МСУ состоит в том, что они характеризуют действительные, общие и частные закономерности и тенденции организации и деятельности ОМСУ. И на их основе в дальнейшем осуществляется все законодательное регулирование вопросов МСУ на фед , рег , муницип уровне. Часть из принципов не получили не получили закрепление в актах законодательсвта МСУ, однако они вытекают из смысла и содержания нормативных актов путем их казуального толкования практики ОМСУ.

Общие принципы МСУ.

Носят конституционно-правовой характер и они непосредственно раскрывают особенности юридической природы ОМСУ.

· Принцип законности. 2 формы: внутренняя, внешняя. Внутренняя форма осуществления принципа законности означает то, что сами ОМСУ в своей практической работе обязаны соблюдать все требования законодательства, регулирующие их компетенция, порядок принятия и вступления в юр силу муниципально-правовых актов. В частности согласно 131 ФЗ спец требования предъявляются к процедуре принятия и введение в действие актов представительного ОМСУ, которые вступают в свою силу только после их подписания и обнародования главой МО. Внешняя форма предусматривает участие ОМСУ по осуществлению контроля за соблюдением требований действующего законодательства на терр МО по специальному кругу вопросов. В том числе в сфере регулирования и защиты потребительского рынка и прав потребителей, архетиктуры, строительства, тарнспортных перевозок, ЖКХ, охрана окр среды. В случае и порядке, установленными ФЗ, могут наделять специальными регистрационно-разрешительными полномочиями по выдаче разрешений лицензий на занятие отдельными видами предпринимательской деятельности или проведение массовых публичных мероприятий. Согласно КРФ и 131 ФЗ на ОМСУ возлагается прямая обязанность по обеспечению охраны общ порядка на терр МО они могут создавать администрации, специализированные О исп власти, наделенные административно юрисдикцией по разбирательсвту отдельных видов адм правонарушений (# адм комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних местной администрации).

· Принцип широкого привлечения к деятельности ОМСУ населения МО. Реализация содержания названного принципа на практике предполагает внедрение различных коллективных индивидуальных форм вовлечения граждан в деятельность ОМСУ.в частности, наиболее распростаннеными коллективными формами привлечения граждан к работе ОМСУ является муниципальные выборы, публичные слушания, территориальное общ самоуправление, внесение обращений в ОМСУ. К индивидуальным формам вовлечения граждан в работу ОМСУ можно отнести следующие формы: прием граждан на муниципальную службу, участие граждан в работе ОМСУ в качестве общественных помощников, депутатов представительных ОМСУ, советников главы МО или местной администрации.

· Принцип сочетания коллегиальных и единоличных начал в работе ОМСУ. Только на коллегиальных началах выполняет свои полномочия представительный орган муниципального образования, так как решение на заседаниях выборного органа власти принимается депутатами в коллегиальном порядке

Напротив, на единоначальных началах обычно осуществляет свои должностные полномочия глава муниципального образования местной администрации и исполнительно-распорядительные органы муниципального образования. Тем не менее, при главе муниципального образования могут также создаваться и действовать специальные коллегиально совещательные органы для выработки своих предложений и рекомендаций по вопросам, входящим в его компетенцию. В частности, при мэрии города Томска действуют такие органы, как Совет старейшин; Совет по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и религиозными организациями; Совет по поддержке и развития предпринимательства и т.д.

 

· Гласность и открытость деятельности ОМСУ. Подразумевает данный принцип в первую очередь то, что вся деятельность органов местного самоуправления должна быть открытой для населения муниципального образования и любой гражданин должен иметь право, знакомиться с информацией о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц. Кроме того, любые нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, затрагивающие права и свободы человека и гражданина должны быть официально опубликованы в местных СМИ или иным способом доведены до сведения граждан.

Периодически органы местного самоуправления обязаны отчитываться о своей работе перед гражданами и для осуществления информационной политики муниципального образования могут создаваться специальные органы исполнительной власти: раньше назывались эти органы пресс-службами, а теперь их называют отделы или комитеты по информационной политике и взаимодействию со СМИ. В этих органах работают, как правило, профессиональные журналисты.

 

· Принцип признания соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Данный принцип предусматривает в любом случае, что вся деятельность органов местного самоуправления должна быть подчинена целям защиты прав, свобод и законных интересов граждан и в необходимых случаях они обязаны принимать все необходимые меры по устранению нарушений прав и свобод личности, в том числе и в сфере по вопросам, вытекающим из разрешения публично-правовых отношений с участием органов местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты