Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПОНЯТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА




Муниципальное хозяйство является составной частью муниципального образования и его объектом управления.

Термин МХ широко использовался в российской науке в 1920-х годах, после чего на долгие годы вышел из употребления, и вновь стал активно использоваться российскими учеными со второй половины 1990-х.

Как правило, под хозяйством вообще понимают совокупность хозяйствующих субъектов, ограниченных видом собственности, определенным характером деятельности и территорией, на которой осуществляется эта деятельность.

В экономической литературе вместе с термином хозяйство широко используются следующие понятия:

- национальное хозяйство – близко к понятию национальная экономика;

- региональное хозяйство (региональная экономика);

- местное хозяйство (местная экономика).

Если при определении вида хозяйства учитывать не только территорию, но и вид собственности, то можно выделить следующее:

1. Государственное хозяйство (совокупность хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности объекты государственной собственности на территории всей страны или ее региона).

2. Муниципальное хозяйство (совокупность хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности объекты муниципальной собственности на территории муниципалитета).

3. Частное хозяйство (совокупность хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности объекты частной собственности на определенной территории).

4. Коллективное хозяйство (совокупность хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности объекты коллективной собственности на определенной территории).

5. Домашнее хозяйство (совокупность хозяйствующих субъектов, использующих в своей деятельности личную собственность членов семьи. В отличии от других видов хозяйств продукция не носит товарного характера и производится для личного потребления).

В муниципальной науке нет четкого и однозначного понимания ни государственного, ни муниципального хозяйства, поскольку власть имеет право воздействовать теми или иными методами на все хозяйствующие субъекты, расположенные на подчиненной территории. С этой точки зрения государство имеет ряд особенностей при осуществлении хозяйственной деятельности: с одной стороны оно выступает как равноправный субъект хозяйственных отношений, а с другой – как субъект, выполняющий в силу своего особого статуса функцию регулирования хозяйственных отношений на своей территории.

В свою очередь МСУ также несет на себе признаки, как государства, так и хозяйствующего субъекта. В связи с этим существуют две основные точки зрения на определение понятия МХ.

МХ – это совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности.

МХ – вся совокупность хозяйств, расположенных на территории МО, поскольку властные полномочия ОМСУ распространятся на все хозяйствующие на его территории субъекты.

Специфика МХ

Особенности положения МСУ в государстве и, прежде всего, его двойственная природа определяют специфику МХ.

МХ (в части субъектов хозяйственной деятельности, использующих муниципальную собственность) с точки зрения ведения хозяйственной деятельности в значительной степени носит черты частного хозяйства, т.к. выступает на рынке как самостоятельный и, что особенно важно, равноправный субъект хозяйственной деятельности, т.е. может самостоятельно распоряжаться собственностью, финансовыми ресурсами, землей. Однако все эти ресурсы ОМСУ должны использовать для выполнения возложенных на них функций. В связи с этим и формы распределения результатов деятельности по своей природе общественны. В этом смысле муниципальное хозяйство представляет собой АО, участниками которого являются все жители муниципального образования, а «выплаты дивидендов по акциям» производятся в виде предоставления общественно значимых товаров и услуг. Все жители являются одновременно и заказчиками услуг, и коллективными собственниками.

Структура МХ

Методика, предложенная для определения понятия МХ, базируется на том, что:

· МХ – это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность на территории МО.

· Деятельность, осуществляемая этими предприятиями и учреждениями, направленная на удовлетворение общественных интересов.

· Поскольку деятельность осуществляют разнородные по природе субъекты, то необходим и субъект, координирующий их деятельность – ОМСУ.

Исходя из вышесказанного, основной признак, по которому можно классифицировать элементы МХ – это роль и место данного элемента в реализации общественных интересов.

С этой точки зрения можно выделить следующие элементы:

1. Муниципальные предприятия, деятельность которых полностью подчинена интересам населения МО.

2. Иные предприятия и учреждения, чья деятельность частично связана с реализацией общественных интересов населения МО.

3. ОМСУ.

Роль каждого элемента различна: муниципальные предприятия свои результаты (будь то прибыль или конкретные товары или услуги) направляют на общественные услуги. Иные предприятия и учреждения вынуждены участвовать в реализации общих интересов в силу нормативного (в виде налагаемых на них в в нормативном или законодательном порядке обязанностей), либо в силу общественного принуждения (добровольного по форме).

Кроме того, для муниципальных предприятий, производящих социальные услуги, не свойственна ориентация на получение прибыли, ведь это означает зарабатывание средств для бюджета на слабо обеспеченных категориях граждан. Если муниципальные предприятия производят конкурентоспособную продукцию, и высоко прибыльны, то они могут и должны быть выгодно проданы частным предпринимателям, поскольку требуют постоянной работы по сохранению конкурентных позиций бизнеса и инвестирование в его развитие, что не соответствует целям муниципального управления. Таким образом, в структуре МХ должны доминировать организации, предприятия и учреждения, которые производят социально значимые услуги и продукцию. Деятельность этих предприятий требует координации, чем на практике и занимаются ОМСУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты