Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: КОМПЕТЕНЦИЯ ОМСУ В УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ




Государственная власть в РФ, которую осуществляет Президент, Федеральное Собрание (СФ и ГД) и Правительство, а также суды РФ.

Государственная власть в субъектах: исполнительная и законодательная ветви власти.

МСУ – признаваемая и гарантируемая КРФ форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах установленных границ самостоятельно и под свою ответственность решение населением непосредственно или через ОМСУ вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций.

Муниципальное образование – населенная территория, в пределах которой осуществляется МСУ, а также имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные ОМСУ.

Различают несколько типов муниципальных образований:

1. Муниципальный район. Представляет интересы населения всей территории и выполняет определенные полномочия, круг которых определен федеральным и субъектным законодательством.

2. Городской округ. Создается в крупных городах, имеющих самодостаточную собственную производственную социальную инфраструктуру. Для выполнения полномочий и решения вопросов местного значения в ГО могут быть созданы районы, округа, префекты.

3. Поселенческий тип МО. Обладают собственной необходимой социальной инфраструктурой и во многом самодостаточны.

Общая организация МСУ. Вся полнота власти принадлежит населению, которое осуществляет местную власть в 2-х формах:

- прямая. Осуществляется через референдум и выборы должностных лиц МСУ.

- косвенная. Осуществляется через исполнительные и представительные органы власти.

Проект устава МО различает ОМСУ:

1. По характеру исполняемых функций (представительные, исполнительные).

2. По уровню (муниципальные, городские и сельские поселения).

Модели МСУ:

1. Сильный совет – слабый мэр (глава).

2. Сильный мэр – сильный совет. Избрание совета и мэра населением. Разделение функций властей на представительные и исполнительные.

3. Совет – управляющий. Глава – нейтральная политическая фигура. По контракту.

4. Комиссионная модель.

5. Комбинированная модель. Главный управляющий подчиняется главе, а не совету.

Компетенция ОМСУ:

· Организационно-административная.

· Экономическая.

· Вопросы социально-культурного значения.

Представительный орган МСУ – выборное, муниципальное властное учреждение, представляющее интересы местного населения, состоящее из депутатов, наделенное определенной компетенцией и реализующее представительскую, правотворческую и контрольную функцию в системе МСУ.В Уставе и регламенте отражены место, роль, полномочия, формы и методы работы представительных органов и его ответственность перед населением и ОГВ.

Исполнительный орган МСУ – государственное учреждение, обладающее относительной самостоятельностью, структурной организацией, наделенное государственно-властными полномочиями исполнительно-распорядительного характера и действующее в пределах законодательства и на территории субъекта управления.

Роль и функции МСУ

Разделение компетенции ОГВ и ОМСУ производится обычно на основании следующего простого принципа: ОГВ ведают теми делами, которые представляют интересы государства в целом (оборона и безопасность, внутренняя и внешняя политика, экономические отношения, права и свободы человека и гражданина и т.д.), а МСУ занимается реализацией общих интересов территориальных коллективов (общее образование, здравоохранение, благоустройство территории, коммунальное хозяйство и т.д.).

Ориентация на учет в местных интересах предопределяет роль и функции МСУ в современном обществе.

Политологи разделяют общество на три основных сектора, каждому из которых отведены свои роль и функции: власть (функция власти и политическая функция), бизнес (хозяйственная функция), гражданское общество (общественная функция – самоорганизация граждан для решения значимых социальных и иных задач).

В современном обществе, рассматриваемом с подобной точки зрения, МСУ выполняет все эти три функции:

1. Как одна из форм публичной власти проводит в жизнь политику государства на местах, принимает обязательные для исполнения решения по вопросам местного значения, обеспечивает охрану общественного порядка, управляет муниципальной собственностью, выполняет другие властные функции.

2. Как организатор местного хозяйства выполняет экономические функции по жизнеобеспечению местного сообщества, организует оказание жителям ряда важнейших общественных услуг.

3. Как часть гражданского общества обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственное участие в решении вопросов местного значения, управлении местными делами.

ОМСУ играют роль организационной структуры, выступающей от лица субъекта МСУ, т.е. населения МО.

Основные права МСУ:

1. право юридического лица.

2. Право распоряжения имуществом.

3. право управления МУП, управлениями и организациями.

4. Право установления местных налогов и сборов, распоряжения муниципальными финансами.

5. Право установления цен на товары и услуги, производимые муниципальными предприятиями.

6. Право принудительного отчуждения (выкупа) частного имущества, что особенно важно при планировке и перепланировке города.

7. Право принятия общеобязательных на территории МО решений.

8. Право санкций, т.е. право наложения взысканий за нарушение обязательных правовых актов.

9. Право надзора за соблюдением правовых актов.

10. Право принуждения, требующее предоставить МСУ права содержать муниципальную полицию.

Совокупность перечисленных выше 10-ти основных муниципальных прав получило в свое время название «Великая хартия муниципальных прав». Впоследствии они вошли в Европейскую хартию о МСУ, и в, настоящее время, практически в полном объеме закреплены действующим российским законодательством.

В ФЗ-131 полномочия ОМСУ по решению вопросов местного значения выделены в отдельную статью, т.е. отделены от перечня этих вопросов. Полномочия являются общими для всех типов МО и включают в себя:

- принятие и изменение уставов МО и муниципальных правовых актов;

- установление муниципальных символов муниципального образования;

- создание муниципальных предприятий и учреждений, установление тарифов на их услуги; (если иное не предусмотрено федеральным законодательством)

- формирование и размещение муниципального заказа;

- проведение муниципальных выборов, референдумов, голосований;

- принятие планов и программ комплексного-социально-экономического развития МО и организацию их выполнения, учреждение муниципальных средств массовой информации;

- привлечение граждан к выполнению на добровольной основе общественных работ в порядке и на условиях, установленных законодательством;

- осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральным законодательством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты