Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм управления (ДОЛЖЕН НОСИТЬ ИНДИКАТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР).




Целевые программы: долгосрочные (комплекс взаимосвязанных мероприятий на ряд лет, согласованных по ресурсам, исполнителям, срокам осуществления и обеспечивающих эффективное решение приоритетных задач социально-экономического, научно-технического, инновационного, экологического развития МО; может быть разделена на подпрограммы) и ведомственные (комплекс мероприятий, направленный на расходование бюджетных средств на срок не более трех лет и который решает тактические задачи в области развития соответствующей сферы деятельности; не подлежит разделению на подпрограммы).

Отбор проблем для программной разработки осуществляется исходя из планов социально-экономического развития и приоритетов. При этом учитываются возможности финансового и ресурсного обеспечения.

Как правило, разработка программ осуществляется отраслевым органом администрации МО или муниципальным учреждением. После тщательной разработки вносится на рассмотрение и утверждение главой МО.

Формирование программы (разделы):

1. Паспорт программы: краткие сведения о программе и ее основные параметры.

2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программно-целевыми методами: развернутая постановка проблемы, включая анализ причин ее возникновения, обоснование связи с приоритетами и оценка последствий социально-экономического развития для МО.

3. Цели, задачи, сроки и этапы реализации программы.

4. Перечень мероприятий программы: приводится в табличной форме, которая может быть оформлена в виде приложения к программе. Здесь должны содержаться следующие сведения по каждому мероприятию: порядковый номер, наименование предприятия, объем финансирования по годам, ожидаемые результаты реализации программы, исполнитель.

5. Обоснование ресурсного обеспечения: сведения об общем объеме финансирования программы по всем ее направлениям, описание механизмов привлечения средств федерального, краевого бюджетов и иных средств для софинансирования мероприятий программы в рамках законодательства.

6. Оценка социально-экономической эффективности программы: прогноз социальных и экономических результатов, которые возникнут при выполнении программы, а также какой эффект получится от реализации программы.

7. Критерии оценки выполнения программы: результаты реализации программы по годам/кварталам, используемые для контроля за ходом ее исполнения.

8. Механизмы реализации: должностные лица (пофамильно) или органы администрации МО, ответственные за текущий мониторинг. Устанавливается порядок обобщения информации о выполнении программы.

Муниципальный заказ – механизм привлечения хозяйственных субъектов, расположенных на территории МО, в решении вопросов социально-экономического развития территории; договор с хозяйствующим субъектом на выполнение определенного вида работ/услуг, финансируемых из местного бюджета или муниципальных внебюджетных фондов.

Объем и сферы применения выбираются с учетом имеющихся ресурсов и приоритетов решения конкретных задач.

Принципы:

1. Применение нормативно-закрепленных процедур планирования и осуществления закупок.

2. Обеспечение открытого доступа к участию в конкурсах на выполнение муниципального заказа.

3. Жесткий контроль на размещение контракта.

4. Экономия бюджетных средств.

5. Соблюдение свободы конкуренции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты