Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инвестиций в условиях рыночной экономики




 

В современных экономических условиях в качестве инвесторов могут выступать государство в лице его органов управления и органов территориального и муниципального управления, акционерные общества, физические лица, а также иностранные государства, иностранные юридические и физические лица, международные организации и т.д.

 

В зависимости от государственной принадлежности инвесторов и формы собственности инвестиции делятся на государственные, частные, иностранные, совместные.

 

К государственным инвестициям относятся вложения финансовых средств из федерального бюджета, внебюджетных фондов, заемные средства в создание и развитие предприятий и организаций государственного сектора экономики; из бюджетов территориальных и местных органов управления - на создание, развитие и поддержание предприятий и организаций, относящихся к муниципальной собственности и собственности территорий - субъектов Федерации; вложения государственных унитарных предприятий и учреждений за счет собственных и заемных средств.

 

Частные инвестиции включают в себя вложения средств, осуществляемые негосударственными предприятиями и организациями (акционерными обществами, товариществами, компаниями, кооперативами, их ассоциациями и т.д.), а также вложения физических лиц.

 

Под иностранными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые иностранными компаниями, а также иностранными государствами в лице уполномоченных ими на то органов -управления и международными общественными организациями.

 

Совместные инвестиции могут быть как внутренними совместными (совместные вложения государства и негосударственных юридических и физических лиц), так и совместными инвестициями отечественных и зарубежных инвесторов.

 

Вложения средств и реализация инвестиционных проектов инвесторами может осуществляться внутри территориальных границ страны или за ее рубежами. Соответственно этому инвестиции делятся на внутренние и зарубежные. При этом зарубежными являются инвестиции, привлекаемые страной из-за рубежа, а также вывозимые за рубеж как в виде прямых инвестиций в реализацию инвестиционных проектов, так и в виде косвенного инвестирования (путем покупки акций и других ценных бумаг иностранных компаний и государств).

 

С позиций жизненного цикла предприятий и организаций, других хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции могут быть разделены на три группы: начальные, экстенсивные, реинвестиции.

 

Начальные инвестиции - инвестиции на создание предприятия, фирмы, объекта обслуживания и т.д. Вкладываемые инвесторами средства при этом используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, образование оборотных средств.

 

Экстенсивные инвестиции направляются на расширение существующих предприятий, организаций, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности.

 

Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях, в организациях. Указанные предприятия и организации имеющиеся у них свободные средства (состоящие из амортизационных отчислений и прибыли, направляемой на развитие производства) расходуют:

 

1) на замену физически изношенного или морально устаревшего оборудования, устаревших технологических процессов новыми. При этом производственная мощность предприятий и организаций может сохраниться или увеличиться. В первом случае имеет место простое воспроизводство капитала, во втором - расширенное. -Условием успешного функционирования предприятия является расширенное воспроизводство капитала, которое должно дополняться еще и ростом производительности и эффективности производственного аппарата;

 

2) повышение эффективности производства. В этом случае инвестиции направляются на модернизацию или замену существующего технологического оборудования или процессов и связанные -с ними реконструктивные работы, в результате чего достигается качественный рост производственного потенциала, обеспечивающий прирост прибыли от производимой продукции;

 

3) изменение структуры выпускаемой продукции, оказываемых услуг. Предприятие, организация при этом увеличивают одни мощности за счет уменьшения других, где возможность сбыта и рентабельность производства продукции и услуг меньше. Увеличение мощностей, как правило, требует затрат;

 

4) диверсификацию производства, в результате которой меняется номенклатура выпускаемой продукции, оказываемых услуг -в связи с отсутствием или резким снижением сбыта или (и) нерентабельностью их. Как правило, в таких случаях частично или даже полностью может меняться профиль предприятия, фирмы, организации;

 

5) обеспечение выживания предприятий, фирм, организаций в перспективе. К ним относятся инвестиции на проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку и создание новой эффективной продукции или новых технологий, на рекламу, подготовку или переподготовку кадров под новые технологии.

 

В зависимости от продолжительности периода инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

 

Под краткосрочными инвестициями принято понимать вложение средств на срок до одного года. Это инвестиции в создание небольших быстроокупаемых производств, быстрореализуемых коммерческих проектов, связанных с закупкой-реализацией партий товаров, с организацией шоу-проектов и т. д. К краткосрочным инвестициям относится также покупка краткосрочных сберегательных сертификатов, быстрореализуемых ценных бумаг.

 

Долгосрочные инвестиции связаны с реализацией крупных и долговременных инвестиционных проектов, предполагающих возведение новых зданий и сооружений или их реконструкцию. Следует отметить неоднозначность оценки долгосрочности и краткосрочности инвестиций с позиций самого инвестора и инвестиционных институтов - банков, инвестиционных компаний, фондов. Если для инвестора важен срок осуществления инвестиционного проекта -и срок окупаемости вкладываемых средств, то для кредитодателя достаточно срока возврата выдаваемого кредита.

 

С позиций банков, инвестиционных компаний, фондов к долгосрочным инвестициям в практике их деятельности принято относить вложения средств на период свыше одного года, хотя этот показатель для различных сфер инвестирования и различных компаний далеко не однозначен. В практике зарубежных крупных инвестиционных компаний долгосрочные инвестиционные вложения классифицируются по срокам: до 2 лет; от 2 до 3 лет; от 3 до 5 лет; свыше 5 лет.

 

В различных сферах материального производства и услуг окупаемость инвестиций различается. Средним, достаточно удовлетворительным считается срок окупаемости инвестиций, равный 5-6 годам. Но в ряде случаев, например при разработке продукции с новыми свойствами, новых технологий и других ноу-хау, сроки их создания составляют 10 лет и более.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты