Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методологические основы сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов




 

Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения денежных средств и других капиталов с целью их увеличения. При всех прочих благоприятных характеристиках проектов (увеличение числа рабочих мест и занятости населения, повышение степени освоенности территории, улучшение экологической обстановки и др.) они не будут приняты -к реализации, если не обеспечат:

 

- возмещение вложенных сумм денежных средств и других капиталов в результате создания новых предприятий, производств или их модернизации, технического переоснащения и реализации производимых на них товаров, продукции и услуг;

 

- получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций не ниже желательного для инвесторов уровня;

 

- окупаемость инвестиций в пределах срока, приемлемого для инвестора.

 

Определение возможности достижения вышеназванных экономических результатов при осуществлении реальных инвестиционных вложений и является основной задачей оценки любого конкретного инвестиционного проекта. Указанная задача является до-статочно сложным и ответственным этапом при принятии решений, связанных с инвестированием, что усугубляется следующими обстоятельствами. Во-первых, инвестиционные вложения могут осуществляться и в разовом порядке при создании новых предприятий, и неоднократно повторяться на всем протяжении осуществления производственно-хозяйственной деятельности существующими предприятиями как реинвестиционный процесс и как процесс по диверсификации производства на действующих предприятиях и т.д. Во-вторых, получение результатов от инвестирования в связи с длительностью сроков осуществления инвестиционных проектов реального инвестирования (как правило, год и более) имеет относительно вероятностный характер и растянуто по времени. В третьих, в связи с длительностью сроков реализации проектов реального инвестирования в процессе их осуществления весьма вероятны изменения внешней маркетинговой среды (в частности, изменение налоговой системы, финансово-кредитной политики государства, условий заимствования, инфляция, изменение цен и т.п.). В итоге указанные обстоятельства могут привести к существенным отклонениям фактических результатов инвестирования от расчетных. Поэтому оценке и выбору рациональных (оптимальных) проектных решений уделяется особое внимание.

 

Основным документом, регламентирующим оценку эффективности использования инвестиций при разработке и реализации инвестиционного проекта, являются "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов", утвержденные Минэкономики России, Минфином России и Госстроем России от 21.06.1999 г. N ВК 47.

 

Под оценкой коммерческой эффективности проекта понимаются определенные соотношения финансовых затрат и результатов, обеспечивающих необходимую норму доходности для участников конкретного проекта. Во всех случаях оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности проекта проводится в определенных пределах, которые принято называть горизонтом расчета. Продолжительность горизонта расчета принимается с учетом:

 

- продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта;

 

- средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования;

 

- достижения заданных характеристик прибыли (масса или норма прибыли и т.д.);

 

- требований инвестора.

 

Горизонт расчета измеряется годами, а при расчетах экономической эффективности проекта делится на шаги расчета. Каждый шаг может измеряться одним месяцем, кварталом, годом.

 

Методическую основу оценки эффективности инвестиционного проекта составляет определение и соотношение затрат и результатов от его осуществления. Другим важным положением, требующим учета при оценке экономической эффективности, является дисконтирование (приведение) получаемых результатов и производимых затрат при расчете показателей эффективности.

 

Сравнительная оценка инвестиционных проектов производится с использованием следующих показателей:

 

- чистого дисконтированного дохода или интегрального эффекта;

 

- индекса доходности или индекса прибыльности;

 

- внутренней нормы доходности инвестиций;

 

- срока окупаемости инвестиций.

 

При определении показателей эффективности инвестиционных проектов могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены на продукцию и потребляемые ресурсы (см. § 1 данной главы). Поскольку, как правило, расчет показателей эффективности осуществляется на основании цен на дату начала реализации проекта, то стоимость потребляемых ресурсов и производимой продукции (работ, услуг) также определяется в базисных ценах на начало реализации инвестиционного проекта.

 

Все виды цен могут выражаться в рублях или устойчивой ино-странной валюте (доллары США, германские марки и др.).

 

Рассмотрим методы расчета вышеперечисленных показателей при определении эффективности инвестиционных проектов.

 

Чистый дисконтированный доход от реализации инвестиционного проекта. Чистый дисконтированный доход (ЧДД), называемый еще интегральным экономическим эффектом (Эинт), представляет собой величину чистого дохода, который получит инвестор от реализации инвестиционного проекта за расчетный период (горизонт расчета).

 

Чистый дисконтированный доход рассчитывается как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами по формуле:

 

 

где - результаты, достигнутые на t-м шаге расчета; - затраты, осуществляемые на t-м шаге расчета; - инвестиционные затраты на t-м шаге расчета; T - временный период расчета (горизонт расчета); t - номер шага расчета; E - норма дисконта, которая для инвестора должна соответствовать норме дохода на капитал.

 

Если величина ЧДД инвестиционного проекта, рассчитанная по вышеприведенной формуле, положительна, то он признается эффективным. Равенство нулю означает, что при осуществлении инвестиционного проекта обеспечивается уровень доходности инвес-тиционных вложений, равный принятой норме дисконта. Если, например, норма дисконта принята в размере 0,2, то чистый доход инвестора составит 2 коп. на один рубль инвестиционных вложений в год. Чем выше значение ЧДД, тем эффективнее проект.

 

Индекс доходности. Индекс доходности инвестиций (ИД) представляет собой отношение суммы приведенного эффекта к величине инвестиционных затрат К и определяется по формуле:

 

 

Индекс доходности инвестиций строится из элементов ЧДД, -и его величина связана с величиной ЧДД. Если ЧДД имеет положительное значение, то индекс доходности инвестиций ИД > 1, и наоборот. Если ИД > 1, проект эффективен и обеспечивает доходность на уровне принятой нормы дисконта; если ИД < 1, то неэффективен и не обеспечивает доходности в размере принятой нормы дисконта или приносит убытки.

 

Внутренняя норма доходности инвестиций. Как было сказано при рассмотрении чистого дисконтированного дохода, равенство его единице означает получение его величины, соответствующей принятой инвестором норме доходности инвестиций. Как правило, при расчетах величины ЧДД она не равна нулю, а представляет или большую, или меньшую величину, т.е. фактический уровень доходности будет соответственно больше или меньше принятой нормы. Поэтому определяется фактическая (расчетная) величина доходности инвестиций согласно принятым параметрам объема и цен реализации продукции, себестоимости ее производства, размеру инвестиционных вложений.

 

Внутренняя норма доходности инвестиций (ВНД) представляет собой ту норму дисконта ( ), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным инвестиционным вложениям, т.е. она определяется из равенства:

 

 

Рассчитанная по вышеприведенной формуле величина внутренней нормы доходности ВНД сравнивается с требуемой инвестором величиной дохода на вкладываемый в инвестиционный проект капитал. Если ВНД равна или больше требуемой нормы доходности, то проект считается эффективным.

 

Внутренняя норма доходности инвестиций имеет также и другие названия: внутренняя норма прибыли, норма возврата инвестиций, норма рентабельности инвестиций.

 

Срок окупаемости инвестиций. Срок окупаемости инвестиций ( ) - минимальный временной период от начала осуществления инвестиционного проекта, за пределами которого интегральный экономический эффект = ЧДД становится и остается в дальнейшем неотрицательным, т.е. период окупаемости - время от начала реализации инвестиционного проекта до момента, когда первоначальные инвестиционные вложения и другие затраты, связанные с реализацией инвестиционного проекта, покрываются суммарными результатами (прибылью) от его осуществления. Срок окупаемости иногда называют сроком возмещения или возврата инвестиционных затрат.

 

Величина срока окупаемости определяется путем решения следующего равенства:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты