Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Методы оценки эффективности использования инвестиций




 

Вопросы оценки эффективности инвестиций в отечественной экономике имеют исключительно важное значение.

 

Прежде всего, значение оценки эффективности инвестиций напрямую связано с решением важнейшей проблемы отечественной экономики - стимулированием инвестиций в реальную экономику.

 

Для предприятий оценка эффективности инвестиций имеет исключительно важное значение, поскольку, во-первых, оценка инвестиций служит экономической основой для принятия конкретных управленческих решений, во-вторых, вариантные оценки инвестиций "задают" определенный уровень их эффективности, в-третьих, оценка эффективности инвестиций служит основой для формирования бизнес-планов предприятия, активно участвуя, таким образом, в выработке стратегии его развития.

 

Отметив значение расчетов экономической эффективности инвестиций, обратим внимание на следующий аспект их оценки. Общеизвестно, что результат расчета зависит от метода расчета. Определение экономической эффективности инвестиций базируется на определенных методических рекомендациях и подходах, которые, в свою очередь, опираются на расчеты ряда показателей (инструментарий), составляющих основу этих методов.

 

Как доказали исследования отечественных ученых, негативные явления в области инвестирования (недостаток инвестиций, их нецелевое использование и низкий уровень отдачи вложенного капитала) в значительной степени определяются необходимостью совершенствования методического обеспечения расчетов эффективности инвестиций.

 

Серьезные изменения, затронувшие практически все элементы российской экономической системы, требуют внесения существенных корректив в методические оценки различных социально-экономических явлений, в том числе в оценку экономической эффективности инвестиций.

 

Радикальное изменение принципов инвестирования в современных условиях выражается в перенесении центра тяжести инвестиционной активности с государства на частных инвесторов, возвратности и платежности инвестиционных источников, погашении инвестиционных кредитов за счет денежных поступлений от реализации произведенной продукции, работ, услуг и т.п. Перед учеными в области экономики, а также специалистами государственных организаций, отвечающих за распределение централизованных инвестиционных ресурсов, стоит задача разработки такой методики оценки и отбора инвестиционных проектов, которая, с одной стороны, ориентирована на различные категории, в том числе использование зарубежного опыта, с другой стороны, адекватна для сложившейся сегодня в России экономической ситуации.

 

В главе рассмотрены отдельные показатели экономической эффективности инвестиций, используемые в практической деятельности, предлагаемые исследовательскими работами и, по возможности, рассмотрен зарубежный опыт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты