Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинг как форма финансирования инвестиционных проектов




 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О лизинге" от 29.10.1998 г. под лизингом понимается вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных этим договором, с правом его выкупа. То есть лизинг как форма ресурсного обеспечения инвестиционных проектов предполагает задействования при их реализации материальных ресурсов - в первую очередь в виде технологического, другого оборудования, являющегося собственностью специальных лизинговых компаний или непосредственных его производителей. В результате снижается потребность в денежных средствах на капитальные вложения и, кроме того, как бы откладываются сроки оплаты приобретенного оборудования. В конечном счете ускоряется реализация инвестиционных проектов и финансовая отдача инвестиционных вложений.

 

Согласно указанному закону предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

 

Субъектами лизинга выступают, с одной стороны, лизингополучатель, т.е. физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором принимает предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование, с другой стороны, лизингодатель, т.е. физическое или юридическое лицо, которое за счет собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

 

Кроме них субъектом лизинга является и продавец (поставщик) предмета лизинга, который в соответствии с договором купли-продажи продает или поставляет лизингодателю соответствующее имущество в договорные сроки и на договорных условиях.

 

Совокупность договоров лизингодателя с продавцами предметов лизинга и договора с лизингополучателем образует лизинговую сделку.

 

В качестве лизингодателя выступают, прежде всего, специальные лизинговые компании. Они представляют собой коммерческие организации, выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателя и обязательно получившие в установленном законодательством порядке лицензию (право) на осуществление лизинговой деятельности.

 

В качестве лизингодателя могут также выступать предприятия и организации, производящие оборудование, являющееся предметом лизинга. При этом они могут осуществлять доукомплектовку этого оборудования оборудованием, приборами и т.д., выпускаемыми другими предприятиями.

 

Лизинг может быть как внутренним, так и внешним. При этом под внутренним лизингом принято понимать лизинг, осуществляемый российскими лизинговыми компаниями или предприятиями. Внешний (международный) лизинг осуществляют иностранные лизинговые компании или другие иностранные предприятия и организации.

 

Лизинг в зависимости от продолжительности его осуществления может быть долгосрочным (осуществляется в течение трех и более лет), среднесрочным (осуществляется от полутора до трех лет) и краткосрочным (осуществляется в течение до полутора лет).

 

По форме различают следующие типы лизинга: финансовый, возвратный и оперативный.

 

Финансовый лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его; предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга.

 

Возвратный (смешанный) лизинг является разновидностью финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

 

Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. Срок, на который передается имущество -в лизинг, устанавливается при этом в договоре лизинга. По истечении срока договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, предмет лизинга возвращается лизингодателю, при этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амортизации предмета лизинга.

 

При реализации инвестиционных проектов может использоваться и сублизинг, когда имеет место перекупка прав пользования предметом лизинга третьему лицу. В этом случае заключается договор сублизинга.

 

Все экономические и другие отношения участников лизинговых сделок регулируются заключенными договорами лизинга, содержание которых соответствует требованиям Федерального закона Российской Федерации "О лизинге".

 

Из изложенного материала следует, что по своему экономическому содержанию лизинг относится к прямым реальным инвестициям.

 

На рис. 4.2 показана схема лизинговых отношений, которые базируются на двух договорах:

 

Рис. 4.2. Принципиальная схема лизинговых отношений

 

- договоре купли продажи между лизинговой компанией и изготовителем на приобретение оборудования;

 

- договоре аренды между лизинговой компанией и пользователем. Очень часто договор об аренде заключается одновременно с договором на техническое обслуживание.

 

Покупка оборудования лизинговой компанией может осуществляться как за счет средств заемщика, так и с привлечением банковских средств под гарантии лизинговой компании, заемщика или иного лица, непосредственно не участвующего в процессе.

 

Минимальная прибыль от вложений в оборудование должна быть не менее банковского процента с вложенных лизинговой компанией средств на хранение в банк.

 

По истечении срока аренды оборудование может быть возвращено лизинговой компании, выкуплено арендатором по остаточной стоимости или списано в результате полной амортизации.

 

Использование лизингового финансирования связано с дополнительной эмиссией долговых обязательств, а следовательно - увеличением суммарной оплаты по ним, которое может быть частично уравновешено дополнительными налоговыми преимуществами для участников проекта.

 

Лизинговое финансирование целесообразно в случаях, когда участники проекта:

 

- не могут в данный момент использовать все налоговые преимущества, связанные с правами собственности на проект;

 

- могут получить преимущества от финансирования, не включаемого в балансовые отчеты;

 

- желают использовать новый источник фондов - рынок арендных акций.

 

Предприятия естественных монополий используют аренду не только отдельных видов оборудования, но и всего объекта в целом. Так, например, РАО "ЕЭС России" передало в аренду энергоснабжающим организациям семь ГРЭС общей установленной мощностью 12 050 МВт (Каширская, Шатурская, Киришская, Новосибирская, Рефтинская, Верхнетагильская и Среднеуральская). При этом в тарифе энергоснабжающей организации учитывается только величина арендной платы, рассчитанная с учетом срока амортизации станции и заданного норматива доходности на вложенные в строительство средства. Примером реализации договора аренды может служить досрочный ввод в эксплуатацию 4-го блока Балаковской АЭС.

 

Преимущество такого подхода связано с возможностью постепенной и равномерной оплаты стоимости аренды в течение всего срока эксплуатации и как следствие - оплаты услуг поколением, которое этими услугами пользуется, а не постепенного накопления средств в счет будущих поколений или оплаты долгов предшествующих периодов.

 

Расчет лизинговых платежей. Расчет лизинговых платежей осуществляется согласно Методическим рекомендациям по расчету лизинговых платежей, утвержденным Министерством экономики Российской Федерации 16 апреля 1996 г. Согласно данной методике рекомендуется осуществлять расчет лизинговых платежей в следующей последовательности:

 

- рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, -охватываемым договором лизинга;

 

- рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга или сумма платежей по годам;

 

- рассчитываются размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной сторонами периодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления и способом уплаты.

 

Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

 

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

 

где ЛП - общая сумма лизинговых платежей; АО - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году; ПК - плата за используемые ресурсы лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга; КВ - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга; ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга; НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

 

Величина амортизационных отчислений (АО) рассчитывается по формуле:

 

 

где БС - балансовая стоимость имущества - предмета договора лизинга; - норма амортизационных отчислений, %.

 

Балансовая стоимость имущества определяется в порядке, предусмотренном действующими правилами бухгалтерского учета.

 

В соответствии с Федеральным законом "О лизинге" стороны договора лизинга по взаимному соглашению вправе применять механизм ускоренной амортизации. Налогоплательщики, использующие амортизируемые основные средства для работы в условиях агрессивное среды и (или) повышенной сменности, вправе использовать специальный коэффициент, но не выше 3, кроме основных средств, относящихся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом (статья 259 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).

 

Расчет платы за используемые кредитные ресурсы.

 

Плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества (ПК) - предмета договора рассчитывается по формуле:

 

 

где ПК - плата за используемые кредитные ресурсы; - ставка за кредит, процентов годовых; - кредитные ресурсы.

 

При этом имеется в виду, что в каждом расчетном году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита в этом году или среднегодовой остаточной стоимостью имущества - предмета договора:

 

 

где - кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которые осуществляется в расчетном году; и - расчетная остаточная стоимость имущества соответственно на начало и конец года; Q - коэффициент, учитывающий долю заемных средств в общей стоимости приобретаемого имущества; если для приобретения имущества используются только заемные средства, коэффициент Q = 1.

 

Расчет комиссионного вознаграждения лизингодателю (КВ).

 

Комиссионное вознаграждение может устанавливаться по соглашению сторон в процентах от балансовой стоимости имущества - предмета договора либо от среднегодовой остаточной стоимости имущества.

 

В соответствии с этим расчет комиссионного вознаграждения осуществляется по формуле:

 

 

где р - ставка комиссионного вознаграждения в процентах годовых от балансовой стоимости имущества, или по формуле:

 

 

где - ставка комиссионного вознаграждения, устанавливаемая в процентах от среднегодовой остаточной стоимости имущества - предмета договора.

 

Расчет платы за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга (ДУ).

 

Плата за дополнительные услуги в расчетном году рассчитывается по формуле:

 

 

где - плата за дополнительные услуги в расчетном году; , , ..., - расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу; Т - срок договора, лет.

 

Расчет размера налога на добавленную стоимость, уплачиваемого лизингодателем по услугам договора лизинга (НДС).

 

Размер налога на добавленную стоимость определяется по формуле:

 

 

где - величина налога, подлежащего уплате в расчетном году; - ставка налога на добавленную стоимость, %; -сумма выручки. В эту сумму включаются амортизационные отчисления (АО), плата за пользование кредитными ресурсами (ПК), сумма вознаграждения лизингодателю (КВ), плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором (ДУ):

 

 

Расчет размеров лизинговых взносов при их уплате равными долями с оговоренной в договоре периодичностью.

 

Расчет размера ежемесячного лизингового взноса, если договором предусмотрена ежегодная выплата, осуществляется по формуле:

 

 

где - размер ежегодного взноса; ЛП - общая сумма лизинговых платежей; Т - срок договора лизинга, лет.

 

Расчет размера ежеквартального лизингового взноса, если договором лизинга предусмотрена ежеквартальная выплата, осуществляется по формуле:

 

 

где - размер ежеквартального лизингового взноса; ЛП - общая сумма лизинговых платежей; Т - срок договора лизинга, лет.

 

Расчет размера ежемесячного лизингового взноса, если договором предусмотрена ежемесячная выплата, осуществляется по формуле:

 

 

где - размер ежемесячного лизингового взноса; ЛП - общая сумма лизинговых платежей; Т - срок договора лизинга, лет.

 

Пример расчета лизинговых платежей по договору оперативного лизинга.

 

Условия договора:

 

1) стоимость имущества - предмета договора - 72,0 тыс. руб.;

 

2) срок договора - 2 года;

 

3) норма амортизационных отчислений на полное восстановление - 10% годовых;

 

4) процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества, - 50% годовых;

 

5) величина использованных кредитных ресурсов - 72,0 тыс. руб.;

 

6) процент комиссионного вознаграждения лизингодателю - 12% годовых;

 

7) дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, всего - 4,0 тыс. руб., в том числе:

 

- оказание консалтинговых услуг по использованию (эксплуатации) имущества - 1,5 тыс. руб.;

 

- командировочные расходы - 0,5 тыс. руб.;

 

- обучение персонала - 2,0 тыс. руб.

 

8) ставка налога на добавленную стоимость - 20%;

 

9) лизинговые взносы осуществляются равными долями еже-квартально.

 

Решение:

 

1. Расчет среднегодовой стоимости имущества.

 

Этот расчет приведен в табл. 4.2.

 

Таблица 4.2

(тыс. руб.)

 

Год Стоимость имущества на начало года Сумма амортизационных отчислений Стоимость имущества на конец года Среднегодовая стоимость имущества
72,0 7,2 64,8 68,4
64,8 7,2 57,68 61,2

 

2. Расчет общей суммы лизинговых платежей по годам:

 

1-й год.

 

АО = 72,0 10 : 100 = 7,2 тыс. руб.;

 

ПК = 68,4 50 : 100 = 34,2 тыс. руб.;

 

КВ = 68,4 12 : 100 = 8,208 тыс. руб.;

 

ДУ = (1,5 + 0,5 + 2,0) : 2 = 2,0 тыс. руб.;

 

В = 7,2 + 34,2 + 8,208 + 2,0 = 51,608 тыс. руб.;

 

НДС = 51,608 20 : 100 = 10,3216 тыс. руб.;

 

ЛП = 7,2 + 34,2 + 8,208 + 2,0 + 10,3216 = 61,9296 тыс. руб.

 

2-й год.

 

АО = 72,0 10 : 100 = 7,2 тыс. руб.;

 

ПК = 61,2 50 : 100 = 30,6 тыс. руб.;

 

КВ = 61,2 12 : 100 = 7,344 тыс. руб.;

 

ДУ = (1,5 + 0,5 + 2,0) : 2 = 2,0 тыс. руб.;

 

В = 7,2 + 30,6 + 7,344 + 2,0 = 47,144 тыс. руб.;

 

НДС = 47,144 20 : 100 = 9,4288 тыс. руб.;

 

ЛП = 7,2 + 30,6 + 7,344 + 2,0 + 9,4288 = 56,5728 тыс. руб.

 

3. Общая сумма лизинговых платежей за весь срок договора лизинга:

 

ЛП (за 1-й год) + ЛП (за 2-й год) = 61,9296 + 56,5728 = 118,5024 тыс. руб.

 

4. Размер лизинговых взносов (ежеквартальных):

 

118,5024 : 2 : 4 = 14,8128 тыс. руб.

 

5. Состав затрат лизингополучателя сведен в табл. 4.3.

 

Таблица 4.3

 

Виды затрат лизингополучателя Величина затрат
  тыс. руб. %
1. Амортизационные отчисления (возмещение стоимости имущества) 14,4 12,5
2.Оплата процента за кредит 64,8 57,66
3. Комисионное вознаграждение 15,552 13,12
4. Оплата дополнительных услуг 4,0 3,38
5. Налог на добавленную стоимость 19,7504 16,69
Итого 118,5024 100,0

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты