Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разграничение сложных многообъектных преступлений и совокупности преступлений




Конкуренция норм, с различной полнотой охватывающих признаки содеянного

Если деяние подпадает под несколько норм, одна из которых охватывает деяние в целом, а другие нормы — лишь отдельные его части, то содеянное квалифицируется но норме, охватывающей деяние в целом.

Такого рода конкуренция возникает между нормой-целым (например, нормой о составном преступлении) и нормой-частью (например, нормой о преступлении, входящем в составное преступление). Иногда в литературе такую конкуренцию именуют конкуренцией более и менее полной норм.

Когда деяние предусмотрено несколькими нормами, ни одна из которых не охватывает деяние в целом, применяется та норма, ко­торая с наибольшей полнотой охватывает фактические признаки содеянного.

Если ни одна из норм не охватывает все признаки содеянного и каждая из норм охватывает признаки, отсутствующие в другой норме, содеянное квалифицируется но совокупности преступлений.

При отграничении многообъектного преступления от совокуп­ности преступлений необходимо учитывать ряд специальных по­ложений и особенностей их применения в судебной практике, ко­торые изложены в следующем параграфе.

Разграничение сложных многообъектных преступлений и совокупности преступлений

В Уголовном кодексе существует множество статей, предус­матривающих ответственность за преступления, которые посягают одновременно на несколько объектов. Такие преступления являются сложными многообъектпыми преступлениями.

С точки зрения защищённости отдельной нормой каждого из объектов сложного многообъектного преступления могут быть выделены следующие варианты:

1)ни основной, ни дополнительный объекты не защищены отдельными статьями УК, их защита обеспечена только нормой о многообьектпом преступлении;

2)основной объект не защищен отдельной нормой, а дополнительный объект защищен иной самостоятельной нормой;

3)основной объект защищен отдельной нормой, а дополнительный объект не защищен иной самостоятельной нормой;

4)и основной, и дополнительный объекты защищены
отдельными самостоятельными нормами и одновременно их
защита обеспечена нормой о мпогообъектном преступлении
(составное преступление).

В случаях 2-4, когда содеянное охватывается нормой об ответ­ственности за многообъектное преступление и одновременно один из объектов или оба защищаются иными самостоятельными нормами, возникает конкуренция уголовно-правовых норм, которую обычно именуют конкуренцией нормы-части и нормы-целого (более и менее полной норм). При этом в качестве нормы-целого выступает норма об ответственности за многообъектпое преступле­ние, а нормой-частью является самостоятельная норма об ответ­ственности за посягательство на один из объектов многообъектного преступления.

Поскольку подобного рода конкуренция присуща весьма значительному числу уголовно-правовых норм, постольку её преодо­ление предполагает наличие единого подхода к её разрешению на основе универсального правила, которое и было выработано теори­ей квалификации преступлений: при конкуренции нормы-целого и нормы-части применяется норма-целое, совокупность преступле­ний отсутствует.

Соотношение преступлений по тяжести определяется посредством сравнения санкций нормы-части и нормы-целого: если санкции за многообъектное и входящее в него единичное преступле­ние равны или санкция за единичное преступление строже, то име­ет место совокупность преступлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты