Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕНАЛЬНАЯ (ПЕНИТЕНЦИАЛЬНАЯ) МНОЖЕСТВЕННОСТЬ (СОВОКУПНОСТЬ ПРИГОВОРОВ) И ПОСТПЕНАЛЬНАЯ (ПОСТПЕНИТЕНЦИАЛЬНАЯ) МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




 

Множественность преступлений, сопряжённая с суди­мостью,означает совершение преступления лицом, осуждавшимся за ранее совершённое преступление. Для данного вида множественности характерно совершение преступления после провозглашения приговора и до момента снятия или погашения судимости.

Судимость — это обусловленное осуждением за совершённое преступление правовое состояние осуждённого, характеризующее­ся ограничением его нрав и свобод в течение предусмотренного Уголовным кодексом срока.

Начальным моментом судимости лица является день вступления в законную силу приговора суда. Особо следует подчеркнуть, что отсчёт судимости начинается не после вынесения судом приговора по делу (его провозглашения), а после вступления приговора суда в за­конную силу. Не подлежит учёту судимость и в том случае, если вступивший в законную силу приговор в последующем был отменён в установленном законом порядке.

Судимость длится в течение всего срока отбывания или испол­нения основного и дополнительных наказаний и сверх того в тече­ние сроков, установленных статьёй 97 УК.

Прекращение состояния судимости может быть осуществлено двумя способами:

погашением судимости;

снятием судимости.

Погашение судимости — это прекращение состояния судимости лица в связи с прошествием определённых Уголовным кодексом сроков.

Снятие судимости — это осуществляемое судом до истечения установленных сроков прекращение состояния судимости в связи с отпадением общественной опасности лица. Наличие судимости устанавливается на момент совершения преступления, а не па момент вынесения приговора.

Не считается имеющим судимость лицо, которое уже было осуждено и вновь осуждается за преступление, совершённое им до осуждения.

Судимости за преступления, совершённые в несовершеннолет­нем возрасте, не погашенные и не снятые в установленном законом порядке, хотя и не учитываются при установлении рецидива, но образуют квалифицирующий признак повторности и судимости Необходимо обратить внимание на тот факт, что начальным моментом, с наступлением которого возможно само существование множественности, сопряжённой с судимостью, в том числе пенальной (пенитенциалыюй) множественности и совокупности приговоров, является не начало судимости, т.е. вступление приговора в законную силу, а провозглашение приговора. Это делает несколько условным термин «множественность, сопряжённая с судимостью», однако его вполне можно использовать, не забывая при этом об указанной особенности.

Не менее важно учитывать и то обстоятельство, что если суди­мость выступает в качестве квалифицирующего признака (совер­шение преступления лицом, ранее судимым за такое же или одно­родное преступление), то начальным моментом возможности существования такой множественности является уже не провозглашение приговора, а его вступление в законную силу.

Множественность преступлений, сопряжённая с судимостью, подразделяется на:

пенальную (пенитенциальную) множественность;

постпенальную (постпенитенциалъную) множественность.

Пенальная (пенитенциальная) множественность преступлений — совершение лицом нового преступления в процессе отбыва­ния наказания за ранее совершённое преступление.

В свою очередь рецидив преступлений охватывает собой часть совокупности приговоров и одновременно не охватывает всех ва­риантов множественности, сопряжённой с судимостью.

Специфика пенальной (пенитенциальной) множественности заключается в её связи с наказанием — второе преступление совершается в период отбывания наказания или исполнения обвини­тельного приговора за первое преступление. Причём эта связь должна пониматься шире, чем связь с реальным пребыванием осуждённого, например, в исправительном учреждении. Назначенное приговором суда наказание может временно не применяться в силу, например, постановления о его отсрочке, однако в любом случае суд при вынесении приговора применяет меру ответствен­ности, в той или иной форме связанную с наказанием.

Таким образом, пенальная (пенитенциальная) множественность имеет место в тех случаях, когда новое преступление совершено после провозглашения приговора, но до полного отбытия основного и дополни­тельного наказания, назначенного за ранее совершённое преступление.

При установлении пенальной (пенитенциальной) множествен­ности необходимо учитывать форму реализации уголовной ответственности. В соответствии со статьёй 46 УК уголовная ответственность, связанная с наказанием, реализуется в осужде­нии: 1) с применением назначенного наказания; 2) с отсрочкой исполнения назначенного наказания; 3) с условным неприменени­ем назначенного наказания.

Постпенальная (постпенитенциалъная) множественность означает совершение преступления после полного отбытия осуждённым наказания за ранее совершённое преступление, но в те­чение сроков судимости.

В силу специфики отечественного законодательства такая мно­жественность предполагает совершение нового преступления после отбытия наказания за умышленное преступление, поскольку в отношении осуждённого за преступление, совершённое по неосторожности, по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний судимость погашается, и такое лицо считается не имеющим судимости (см. статью 97 УК).

В отличие от пенальной (пенитенциальной) множественности постпенальная (постпенитенциальная) множественность может иметь место и в случае применения судом такой формы реализа­ции уголовной ответственности, как осуждение без назначения наказания, поскольку в таком случае судимость сохраняется в отношении осуждённого без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление — в течение соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты