Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПРИ ПОВТОРНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




§ 8.1. Общие вопросы назначения наказания при повторности преступлений

Уголовный кодекс не содержит особого порядка назначения наказания при повторности преступлений. Исключение составляет одновидовая нетождественная повторность, порядок назначения наказания при которой специально предусмотрен статьёй 71 УК.

Вместе с тем, согласно пункту 1 части 1 статьи 64 УК, соверше­ние преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступ­ление, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята судимость за предшествующее преступление, признаётся обстоятельством, отягчающим ответственность. При этом суд вправе в зависимости от характера преступлений не признать это обстоятельство отягчающим.

Данное положение закона применимо ко всем видам множественности, в том числе и к повторению неосторожных преступле­ний. Основным критерием для усиления ответственности за совер­шение нескольких преступлений является наличие в поведении лица устойчивой линии па нарушение уголовно-правового запрета, в силу чего его исправление потребует более строгих мер уголовной ответственности. Как правило, усиление ответственности допустимо при совершении преступлений одного вида или однородных преступлений. Однако такое усиление должно быть осуществлено и при совершении разнородных преступлений, если содеянное свидетельствует о стойкости асоциальной установки виновного, напри­мер в случае последовательного совершения хулиганства и разбоя.

Таким образом, основанием для усиления ответственности при одновидовой и однородной повторности является то обстоятель­ство, что виновный совершает преступления спустя более или ме­нее длительный промежуток времени но вновь возникшему умыслу, совершенствует навыки совершения и сокрытия преступления и т.д., а это свидетельствует об устойчивой системе действий, о его определённой профессионализации.

Совершение нескольких преступлений но неосторожности также может повлечь повышенную ответственность, если их учинение указывает па грубое пренебрежение мерами предосторожности, например, если лицо, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, не справляется с управлением и причиняет вред здоровью или жизни потерпевшего, а затем вновь совершает такое же преступление. Несмотря на неосторожный характер I преступлений, они явились результатом сознательного нарушения I требований транспортной безопасности и тем подтверждают упречную линию поведения виновного. Подобная оценка неосто­рожности основана па положениях пункта 16 части 1 статьи 64 УК, согласно которому отягчающим ответственность обстоятельством является совершение преступления но неосторожности вследствие сознательного нарушения установленных правил безопасности.

Не должны учитываться в качестве отягчающего ответствен­ность обстоятельства случаи совершения нескольких преступлений, если сам по себе факт множественности не подчёркивает стойкость асоциальной установки в поведении лица, о чём могут свидетель­ствовать, например, совершение преступления по небрежности, в силу стечения тяжёлых обстоятельств, под принуждением, в связи с провоцирующим поведением потерпевшего, при несоблюдении условий правомерности причинения вреда и т.н.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства совер­шение нескольких преступлений может быть учтено только в том случае, если в применяемой статье Особенной части отсутствует такое квалифицирующее обстоятельство, как совершение преступ­ления повторно или лицом, имеющим судимость за совершение преступления (таково требование части 3 статьи 64 УК).

" А;

При одновидовой тождественной повторности наказание за отдельные преступления не назначается. Суд оценивает все со­вершённые преступления как единое целое и назначает одно нака­зание за все преступления. Иными словами при повторности данного вида наказание назначается не но совокупности преступ­лений, а за всю совокупность преступлений.

Помимо общих начал назначения наказания факт повторности преступлений обязывает дополнительно учитывать такие обстоя­тельства, как количество совершённых повторно преступлений, ко­личество потерпевших, общий размер причинённого ущерба, дли­тельность промежутков времени между преступлениями и т.н.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты