Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 13 ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ




Особенности назначения наказания по совокупности преступле­ний и совокупности приговоров несовершеннолетним обусловлены наличием специфических мер уголовной ответственности, ограни­чений видов и размеров наказаний, которые допустимы к примене­нию в отношении несовершеннолетних. При этом необходимо учи­тывать как ограничения размеров отдельных видов наказаний, так и ограничения предельных размеров совокупных наказаний.

Только к несовершеннолетним может быть применена такая мера реализации уголовной ответственности, которая предусмотрена пунктом 5 статьи 46 УК, — осуждение с применением в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характе­ра. На эту меру также распространяются правила назначения наказа­ния при повторности и по совокупности преступлений и приговоров.

В соответствии с частью 1 статьи 71 УК при повторности преступ­лений, не образующих совокупности, назначена принудительная мера воспитательного характера в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение сроком на один год шесть месяцев.

Особенностью назначения наказания но совокупности преступле­ний и совокупности приговоров при осуждении несовершеннолетних является ограничение максимально допустимых сроков лишения свободы. Указанное ограничение дифференцируется в зависимости от вида совокупности (преступлений или приговоров) и возраста не­совершеннолетнего па момент совершения преступления.

Максимальные сроки наказаний, не связанных с лишением свободы, непосредственно в статье 116 УК не определены. При их уточнении необходимо пользоваться положением части 3 статьи 72 УК, которая устанавливает, что окончательное наказание иного вида, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, установленных для данного вида наказания. Причём максимальные сроки и размеры таких наказаний опреде­ляются но нормам главы 15 УК.

Несовершеннолетним, которые в возрасте до 16 лет совершили два или более преступления, из которых хотя бы одно является тяжким или особо тяжким, лишение свободы по совокупности преступлений не может превышать 12 лет. При совокупности преступлений, не представляющих большой общественной опасности, совершённых в гаком возрасте, максимальный размер наказания не может превышать двух лет лишения свободы. Если же совокупность преступлений обра­зуют менее тяжкие преступления либо менее тяжкое преступление и преступление, не представляющее большой общественной опасности, то срок лишения свободы не может превышать трёх лет.

Если несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет совершил несколько преступлений, из которых хотя бы одно является тяжким или особо тяжким, то лишение свободы по совокупности преступлений не может превышать 15 лет. Если же совокупность преступлений образуют нетяжкие преступления, то пределы сло­жения наказаний аналогичны указанным в предшествующем абза­це (см. таблицу).

Если в возрасте от 14 до 16 лет совершено одно или несколько преступлений (независимо от их тяжести) и в возрасте от 16 до 18 лет — только одно тяжкое или особо тяжкое преступление, то наказание но совокупности преступлений не может превышать 12 лет лишения свободы.

Такое же максимальное наказание назначается и в том случае, когда в возрасте от 14 до 16 лет совершено хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление и в возрасте от 16 до 18 лет — одно или несколько менее тяжких или не представляющих большой общественной опасности преступлений в любом сочетании.

Если в совокупность преступлений, совершённых в возрасте до 18 лет, входит хотя бы одно особо тяжкое преступление, сопряжённое с умышленным посягательством на жизнь человека (убийство, терроризм, террористический акт, диверсия и т.д.), то срок окончательного наказания в виде лишения свободы не может превышать 17 лет. При этом не имеет значения, в каком возрас­тном интервале (от 14 до 16 или от 16 до 18 лет) было совершено такое особо тяжкое преступление.

Изложенные выше положения вытекают из законодательных формулировок. Однако следует указать па то, что эти формулировки существенно противоречат принципам уголовной ответственности.

Законодатель предусмотрел для несовершеннолетних, совер­шивших в возрасте от 14 до 16 лет несколько преступлений, одно из которых является тяжким, назначение совокупного наказания до 12 лет лишения свободы. Если же тяжкое преступление входит в со­вокупность преступлений, совершённых несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет, то наказание может составить 15 лет лише­ния свободы. В то же время, согласно части 2 статьи 72, если взрос­лое лицо совершит несколько тяжких преступлений, то окончатель­ное наказание ему не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из со­вершённых преступлений. Это означает, что совокупное наказание взрослому не может превышать 12 лет и может быть менее, если на­иболее тяжкое наказывается, например, семью или десятью годами.

Отмеченное положение полностью противоречит принципу справедливости установления и назначения уголовного наказания. Представляется правильным в связи с этим рекомендовать судам при назначении наказания несовершеннолетним по совокупности преступлений, хотя бы одно из которых является тяжким, руковод­ствоваться максимальными размерами лишения свободы, предус­мотренными статьёй 115 УК. Таким образом, при совокупности тяжких или тяжкого и менее опасного преступления, совершённых в возрасте от 14 до 18 лет, максимальный размер совокупного нака­зания не должен превышать семи лет. При этом, если за входящее в совокупность самое строго наказуемое тяжкое преступление предус­мотрено меньшее наказание, то окончательное наказание не должно превышать этого более мягкого размера. При совокупности преступ­лений, не представляющих большой общественной опасности, и (или) менее тяжких преступлений, одни из которых совершены в возрасте от 14 до 16 лет, а другие в возрасте от 16 до 18 лет (в любом сочетании), наказание в виде лишения свободы не может превышать размера наказания за наиболее строгое из входящих в совокупность преступлений (соответственно двух или трёх лет).

Если после вынесения приговора за преступление, со­вершённое взрослым лицом, будет установлено, что оно виновно ещё в нескольких преступлениях, совершённых в возрасте до 18 лет, то сначала должно быть назначено наказание но правилам статьи 116 за совокупность преступлений, учинённых в несовер­шеннолетнем возрасте, а затем будут применены правила статьи 72 УК.

При этом учитываются и предусмотренные статьёй 116 УК ограничения максимальных сроков лишения свободы. Так, в со­ответствии с пунктом 3 статьи 72 УК, если в совокупность преступ­лений входит хотя бы одно особо тяжкое преступление, окончатель­ное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказаний и при этом окончательное наказание в виде лишения сво­боды не может быть более 20 лет. Данное положение применимо, если особо тяжкое преступление осуществлено в совершеннолетнем возрасте. Однако если входящее в совокупность особо тяжкое преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, то максимальный срок лишения свободы будет ограничен соответственно 12 годами при совершении особо тяжкого преступления в возрасте от 14 до 16 лет, 15 годами при совершении особо тяжкого преступ­ления в возрасте от 16 до 18 лет и 17 годами при совершении и возрасте от 14 до 18 лет особо тяжкого преступления, сопряжённого с умышленным посягательством па жизнь человека.

При назначении несовершеннолетним окончательного наказа­ния по совокупности приговоров максимальный срок лишения свободы не может превышать 20 лет, а если окончательное наказа­ние не связано с лишением свободы, то оно не может превышать максимальных сроков или размеров, установленных для данных видов наказаний Общей частью Кодекса. При совокупности приго­воров не имеют значения ни степень тяжести совершённых преступлений, пи возрастные периоды их совершения: от 14 до Шлет или от 16 до 18 лет.

Судьям следует стараться смягчать негативные последствия и иных допущенных законодателем особенностей дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что особенности ответствен­ности сосредоточены только в Общей части УК, однако Особенная часть полностью рассчитана па применение ответственности к взрослым лицам. Например, статья 115 УК определяет максималь­ные сроки лишения свободы. За особо тяжкое преступление такое наказание не должно превышать 10 лет. Но что делать, если в санкции статьи минимальное наказание выше 10 лет, как в упоми­навшейся части 3 статьи 181 УК? Максимально возможное в таком случае наказание достаточно легко определяется, по как быть с ми­нимальным наказанием? Должны были быть установлены ка­кие-то пределы. И подобное положение существует в отношении максимальных пределов наказаний за преступления других катего­рий. Понижение максимума наказания логично предполагает и по­нижение минимального размера ответственности, однако в приме­нении нижних пределов санкций несовершеннолетние находятся в том же положении, что и взрослые, а это несправедливо.

Отдельные вопросы наказания несовершеннолетних изложены в ранее упоминавшемся постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 3 «О судебной практи­ке по делам о преступлениях несовершеннолетних».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты