Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




Правовая регламентация вопросов назначения наказания но совокупности преступлений содержится в статье 72 УК.

При применении статьи 72 УК следует обратить внимание па тог факт, что она в значительной степени является операционной, содержит в основном положения о порядке назначения наказания (последовательности действий) и не указывает на конкретные кри­терии, которыми должен руководствоваться суд при определении совокупного наказания.

Вслед за законодателем рассмотрим сначала формальные вопросы назначения наказания по совокупности преступлений.

Наказание но совокупности преступлений назначается в два этапа.

Прежде всего суд назначает основное и дополнительное нака­зание отдельно за каждое из входящих в совокупность преступле­ние, руководствуясь при этом общими началами назначения нака­зания, указанными в статье 62 УК. При наличии соответствующих обстоятельств учитываются положения иных статей главы 10 УК.

Иные положения учитываются только при назначении наказа­ния отдельно за каждое из входящих в совокупность преступление, к которому они непосредственно относятся.

Множественность преступлений как отягчающее ответствен­ность обстоятельство (пункт 1 части 1 статьи 64 УК) учитывается при назначении наказания за последующие преступления.

Далее суд должен назначить за все преступления одно оконча­тельное наказание по их совокупности, применив один из следую­щих методов:

- поглощения менее строгого наказания более строгим наказа­нием;

- сложения назначенных наказаний. Сложение наказаний может выступать в одном из двух вариан­тов:

- частичное сложение назначенных наказаний; полное сложение назначенных наказаний.

При поглощении наказаний окончательное наказание равно на­иболее строгому из назначенных за отдельные преступления нака­заний. При полном сложении окончательное наказание равно сумме наказаний, назначенных за каждое отдельное преступление. При частичном сложении наказаний к наиболее строгому наказа­нию прибавляется часть более мягкого наказания.

Законодатель предписывает избрание конкретных методов назначения окончательного наказания в зависимости от категорий входящих в совокупность преступлений:

- методы поглощения, частичного или полного сложения при­меняются, если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие либо тяжкие преступления в лю­бом сочетании;

- только методы частичного или полного сложения применя­ются, если в совокупность преступлений входит хотя бы одно особо тяжкое преступление.

Законодатель также установил различные ограничения макси­мального размера окончательного наказания, которое может быть назначено по совокупности, в зависимости от степени тяжести вхо­дящих в совокупность преступлений:

- максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений, — если со­вокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие либо тяжкие преступления в любом сочетании (учи­тывается не фактически назначенное судом, а предусмотрен­ное в санкции статьи наказание);

- не более 20 лет лишения свободы — если в совокупность преступлений входит хотя бы одно особо тяжкое преступле­ние, за которое предусмотрено наказание не свыше 15 лет;

- не более 25 лет лишения свободы — если в совокупность преступлений входит особо тяжкое преступление, за которое Уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы на срок свыше 15 лет;

- максимальный срок или размер установленного для данного вида наказания — если назначается окончательное наказание любого иного вида (не лишения свободы). Как полное, так и частичное сложение наказаний возможны только в установленных пределах совокупного наказания.

Поглощение, полное или частичное сложение наказаний при совокупности преступлений может быть применено в случаях назначения за отдельные преступления как однородных, так it различных видов наказаний.

Если в качестве основного наказания за различные преступле­ния назначено лишение свободы, то определение вида исправительного учреждения осуществляется только при назначении сово­купного наказания.

Окончательное наказание должно быть определено по наибо­лее строгому виду из числа назначенных за все преступления, для чего осуществляется перевод менее строгих наказаний в наиболее строгий вид наказания (статья 74 УК), при условии, что такой пе­ревод допускается законом (см. главу 12 настоящего издания).

При сложении наказаний окончательное наказание не может быть меньше самого строгого из наказаний, назначенных за отдель­ные преступления. (Соотношение по тяжести и порядок сложения разнородных наказаний см. в главе 9 данного издания.)

К окончательному основному наказанию суд присоединяет до­полнительные наказания, назначенные за преступления, в совер­шении которых лицо признано виновным.

Если за несколько преступлений назначены дополнительные наказания одного вида, то окончательный размер дополнительного наказания определяется либо путём поглощения (по наиболее строгому размеру), либо путём частичного или полного сложения в пределах, установленных для данного вида наказания нормами Общей части УК.

Дополнительные наказания разных видов исполняются самос­тоятельно.

Дополнительное наказание не может быть определено но сово­купности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.

Правила назначения наказания по совокупности преступлений применяются и тогда, когда после вынесения приговора по делу будет установлено, что осуждённый виновен ещё и в другом преступлении, совершённом до осуждения и образующем совокуп­ность с преступлением, за которое он осуждён (часть 5 статьи 72 УК). Данная ситуация обладает особенностями, подлежащими учёту при определении совокупного наказания. Во-первых, в таком случае имеются в наличии два приговора, но наказание назначает­ся не по совокупности приговоров, а по совокупности преступле­ний. Во-вторых, осуждённый уже частично или полностью отбыл наказание, назначенное по первому приговору.

Такие ситуации имеют одинаковую правовую оценку независи­мо от последовательности вынесения приговоров: сначала за первое преступление, а затем за второе либо сначала за второе, а затем за первое. Если сначала лицо было осуждено за второе преступление, то в таком случае при последующем осуждении за первое преступление будут отсутствовать правовые основания для усиления ответственности за множественность в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 УК. Данный законодательный недос­таток в определённой степени может быть компенсирован при избрании метода назначения совокупного наказания.

Следует также учитывать разъяснения к аналогичному поряд­ку назначения наказания при повторности преступлений, не обра­зующих совокупности (см. главу 8 настоящего издания).

При определении окончательного наказания в соответствии с частью 5 статьи 72 УК необходимо исходить из размера всего нака­зания по первому приговору, а не его неотбытой части. Поэтому совокупное наказание не может быть меньше наказания, назначен­ного как по первому, так и по второму приговорам.

Наказание же, отбытое полностью или частично но первому приговору, засчитывается в срок окончательно назначенного нака­зания. Так, если но первому приговору лицо отбыло 5 лет лишения свободы, а совокупное наказание назначено в виде лишения свобо­ды на срок 8 лет лишения свободы, то это будет означать для осуждённого обязанность отбыть ещё 3 года лишения свободы.

Такого рода совокупность преступлений нередко относят к со­вокупности приговоров. Однако это мнение ошибочно, поскольку на момент совершения обоих преступлений приговора ни по одно­му из них вынесено не было. Подобные случаи являются обычной совокупностью преступлений, а осложнение вызвано разновремен­ным последующим раскрытием преступлений. Не изменяя сущности и вида совокупности преступлений, указанные осложне­ния приводят к появлению особого порядка назначения наказания по совокупности преступлений при осуждении за каждое преступ­ление разными приговорами. Этот порядок и определён в части 5 статьи 72 УК.

Указанные положения применяются в тех случаях, если со­вершённые преступления образуют совокупность преступлений. Как уже отмечалось, аналогичный порядок применяется и при повторности, не образующей совокупности преступлений.

Если содеянное виновным представляет собой сочетание повторное™ преступлений, не образующих совокупности, и сово­купности преступлений, суд сначала назначает наказание по пра­вилам статьи 71 УК, после чего определяет окончательное наказа­ние но совокупности преступлений (статья 72 УК).

При рассмотрении приговоров, но которым наказание назнача­лось по совокупности преступлений суды кассационной или надзорной инстанций должны учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Бела­русь от 26 марта 2002 г. № 1.

Суд кассационной или надзорной инстанции вместо при­менённых по приговору правил поглощения наказаний вправе применить правила их сложения только в тех случаях, когда этими судебными инстанциями смягчается наказание за одно или несколько преступлений. Окончательное наказание не должно пре­вышать размер наказания, назначенного по приговору с учётом внесённых в него изменений последующими судебными инстанци­ями (пункт 21 постановления).

При переквалификации судом кассационной или надзорной инстанции преступного деяния с одной статьи на несколько статен УК, предусматривающих ответственность за менее тяжкие преступления, когда это не ухудшает положения осуждённого и не нарушает его право на защиту, суд своим определением (постанов­лением) должен назначить наказание но этим статьям, а затем определить окончательное наказание но правилам статей 71, 72 УК. При этом окончательное наказание при повторное™ преступ­лений, не образующих совокупности, или но совокупности преступлений не может быть более строгим, чем наказание, назна­ченное судом первой инстанции.

Суд кассационной или надзорной инстанции не вправе назна­чить дополнительное наказание, если оно не было назначено при­говором, в том числе и при изменении квалификации преступле­ния па статью закона, предусматривающую обязательное его применение (пункт 22 постановления).

Учёт вышеизложенных положений необходим для точного соблюдения буквы закона. Несколько сложнее обстоит дело обеспечением соответствия наказания духу закона, т.е. с обеспече­нием справедливости совокупного наказания.

Прежде всего должна быть обеспечена справедливость наказа­ний, назначенных за отдельные из входящих в совокупность преступления, что достигается соблюдением тех же требований, которые предъявляются к назначению наказания за одно преступ­ление. Вместе с тем, нельзя забывать, что объектом уголовно-правовой оценки судом является не одно преступление, а несколько преступлений и что совокупная общественная опасность преступ­лений отличается от общественной опасности входящих в совокуп­ность преступлений.

Особую сложность представляет вопрос о том, на какой стадии назначения наказания надлежит учитывать в качестве отягчающе­го обстоятельства факт совершения нескольких преступлений: то ли при назначении наказания за второе преступление, то ли при определении совокупного наказания.

Представляется, что при определении меры наказания за вто­рое и последующие преступления суд обязан учитывать требова­ния пункта 1 части 1 статьи 64 УК о том, что: 1) совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступле­ние, признаётся обстоятельством, отягчающим ответственность, и 2) суд вправе в зависимости от характера преступлений не признать это обстоятельство отягчающим (более подробно об учёте повторности преступлений при назначении наказания см. главу 6' настоящего издания). Принципиально важным при этом является соблюдение следующего требования: усиление ответственности за второе и последующие преступления не должно достигать уровня усиления ответственности за совокупность преступлений.

Не менее сложным является и вопрос о критериях избрания метода усиления ответственности за совокупность преступлений — поглощения наказаний или их сложения. Таким критерием высту­пает соотношение входящих в совокупность преступлений по ха­рактеру и степени общественной опасности.

Если преступления сходны или разнятся незначительно, то при определении окончательного наказания по совокупности преступле­ний должен применяться метод сложения наказаний. Следует особо подчеркнуть необходимость осторожного подхода к применению указанного метода, особенно в части полного сложения наказаний. Дело в том, что при сложении наказаний тяжесть наказания усили­вается не в арифметической прогрессии, а в значительно большей степени. Поэтому предпочтение должно отдаваться методу частич­ного сложения назначенных наказаний. Кроме того, количествен­ный показатель не должен иметь превалирующего значения, напри­мер даже пять преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или менее тяжких не могут по степени своей опасности сравниться с одним тяжким преступлением.

Если преступления существенно разнятся но характеру и сте­пени общественной опасности, то допустимо применение принци­па поглощения менее строгого наказания более строгим наказани­ем. Объясняется это тем, что для исправления отрицательных черт личности, выразившихся в совершении менее опасного преступле­ния, вполне достаточно мер ответственности, применяемых за со­вершение более опасного преступления. Неотвратимость ответ­ственности за менее опасное преступление будет обеспечена самим фактом осуждения за его учинение, а цели исправления будут достигнуты в процессе применения более строгих мер наказания.

Совершение одновидовых преступлений (узкая специализация или профессионализация) или разнородных преступлений (разносторонность преступных наклонностей) само но себе не име­ет решающего значения для избрания меры наказания. Совершив­ший два насильственных грабежа может быть равным по степени опасности совершившему насильственный грабёж и злостное ху­лиганство. Поэтому существенное влияние на избрание метода назначения совокупного наказания оказывает наличие или отсут­ствие связанности между собой совершённых преступлений еди­ной линией поведения, что указывает па большую или меньшую стойкость отрицательных черт личности преступника и степень его общественной опасности.

Необходимо учитывать также характер составляющих сово­купность преступлений. Очевидно, что сочетание неосторожных преступлений менее опасно, чем неосторожного и умышленного, а последнее менее опасно, чем сочетание умышленных преступле­ний.

При назначении наказания но совокупности преступлений не­обходимо учитывать также соотносительную тяжесть различных видов совокупности преступлений — реальной и идеальной. Естес­твенно, что решающее значение имеет не сам по себе вид совокуп­ности, а опасность образующих его преступлений. Но также естест­венно и то, что сравнение следует проводить при прочих равных условиях. С этой точки зрения реальная совокупность преступлений, как правило, представляет большую общественную опасность. Вместе с тем, повышенное наказание в этом случае обусловливает­ся не большей опасностью входящих в совокупность преступле­ний, а большей опасностью личности преступника подобно тому, как это имеет место при повторности преступлений (см. предшес­твующий параграф).

Недопустимо назначение искусственно завышенного наказа­ния за одно из преступлений с целью поглотить наказания за иные входящие в совокупность преступления.

При сравнении степени тяжести совершённых преступлений необходимо обращать особое внимание не только на законодатель­ное отнесение преступлений данного вида к определённой катего­рии, по в значительной мере па фактическую тяжесть преступле­ния. Обосновывается данное обстоятельство тем, что санкции статей отечественного УК имеют весьма широкий диапазон, в свя­зи с чем преступления одного вида, квалифицируемые по одной и той же части статьи, могут одновременно относиться к преступле­ниям нескольких категорий. Например, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения по части 1 статьи 147 УК наказы­вается ограничением свободы на срок от трёх до пяти лет или ли­шением свободы па срок от четырёх до восьми лет. По минималь­ному наказанию это преступление может быть равноценно не представляющему большой общественной опасности (наказание ие более строгое, чем лишение свободы на срок до двух лет), а также менее тяжкому (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет) и тяжкому преступлению (макси­мальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 12 лет). По этой причине тяжесть категории преступления и тя­жесть фактически совершённого преступления данного вида могут не совпадать и весьма существенно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты