Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10 НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПО СОВОКУПНОСТИ ПРИГОВОРОВ




В судебной практике возникают случаи, когда осуждённое лицо совершает новое преступление в процессе отбывания наказа­ния, назначенного за ранее совершённое преступление. Это обусловливает одновременное существование двух приговором: приговора, наказание по которому отбывает осуждённый, и при­говора, вынесенного за вновь совершённое преступление. Такие случаи принято называть совокупностью приговоров.

В рамках учения о множественности преступлений совокуп­ность приговоров не нашла своего места, поскольку отражает иное правовое явление. Вместе с тем, акцепт па существовании двух приговоров не отменяет того непреложного обстоятельства, что причиной одновременного существования двух приговоров является именно факт совершения нескольких преступлений, т.е. существование множественности преступлений. Поскольку возможность существования подобной множественности огра­ничена временем отбывания или исполнения уголовно-право­вых мер воздействия, основу которых составляет наказание, постольку и предлагается именовать подобную множественность пенальной (пенитенциальной) (более подробно об этом см. гла­ву 5 настоящего издания).

Назначение наказания по совокупности приговоров регламен­тировано статьёй 73 УК, согласно которой если осуждённый после провозглашения приговора, по до полного отбытия основного и до­полнительного наказания совершил новое преступление, суд к на­казанию, назначенному по новому приговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания но предыдуще­му приговору.

Как и при назначении наказания но совокупности преступле­ний, назначение наказания по совокупности приговоров осущес­твляется в два этапа.

На первом этапе суд определяет наказание за вновь со­вершённое преступление в соответствии с общими началами назначения наказания, иными положениями главы 10 УК и с учётом факта множественности преступлений.

На втором этане определяется совокупное наказание в соответ­ствии с требованиями статьи 73 УК.

Определение окончательного наказания по двум приговорам осуществляется только с использованием метода полного или частичного сложения наказаний. При избрании конкретного ме­тода определения совокупного наказания необходимо принимать в расчёт соображения, изложенные в предшествующей главе. Кроме того, должен быть исследован и оценён вопрос о причинах, но которым ранее применявшаяся мера уголовной ответственнос­ти не оказала должного исправительного воздействия на осуждённого.

Меры окончательного наказания по совокупности приговоров должны соответствовать следующим требованиям:

- не превышать максимальных сроков или размеров, установ­ленных для данных видов наказаний Общей частью, в том случае, если наказание не связано с лишением свободы;

- срок лишения свободы может быть выше максимального срока наказания, предусмотренного Уголовным кодек­сом для этого вида наказания, но не должен превышать 30 лет;

- окончательное наказание должно быть больше как наказа­ния, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания но предыдущему приговору.

Метод поглощения наказаний применяется при совокупности приговоров только в тех случаях, если:

- по последнему приговору назначен максимальный срок или размер наказания, установленный законом для данного вида наказания (кроме лишения свободы);

- за одно из преступлений назначено пожизненное заключе­ние.

При назначении наказания но совокупности приговоров суды должны указывать в приговоре вид и размер неотбытой части на­казания по предыдущему приговору, которая па основании статьи 73 УК подлежит полному или частичному присоединению к нака­занию, назначенному но новому приговору.

Неотбытой частью наказания но предыдущему приговору признаются:

- нри осуждении с отсрочкой исполнения наказания (статья 77 УК) и при осуждении с условным неприменением наказа­ния (статья 78 УК) — весь срок наказания, за исключением срока содержания иод стражей и срока домашнего ареста, ко­торые применялись в качестве мер пресечения и подлежат зачёту но правилам статьи 75 УК;

- при условно-досрочном освобождении от наказания (статья 90 УК или статья 119 УК) — часть наказания, от отбывания ко­торой осуждённый освобождён;

- при замене неотбытой части наказания более мягким (статья 91 УК или статья 120 УК) — фактически неотбытая часть бо­лее мягкого наказания;

- при отсрочке отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до трёх лет (статья 93 УК), — весь срок лишения свободы или фактичес­ки неотбытая часть этого наказания;

- при условном освобождении от наказания в порядке амнис­тии или помилования (статья 95 или статья 96 УК) — факти­чески неотбытая часть наказания;

- при замене неотбытой части наказания в порядке амнистии или помилования (статья 95 или статья 96 УК) более мягким наказанием — фактически неотбытая часть более мягкого наказания (пункт 16 постановления от 26 марта 2002 г. № 1).

Исчисление неотбытой части наказания при его неприменении в течение испытательного срока или отсрочки должно осущес­твляться в соответствии с изложенным порядком при условии, что новое преступление совершено в течение испытательного срока или отсрочки. Если же наказание было обращено к реальному отбытию, то соответственно и неотбытая часть определяется как при реально назначенном наказании.

Сложение различных наказаний (статья 74 УК) осуществляет­ся путём перевода менее строгих в более строгий вид наказания, назначенный за одно из преступлений, при условии, что такой пе­ревод допускается законом.

При назначении по совокупности приговоров наказания в виде исправительных работ (статья 52 УК) или ограничения по военной службе (статья 53 УК) сложению подлежат лишь сроки исправи­тельных работ, а размеры удержаний из заработка осуждённого не суммируются.

Суд назначает по новому приговору соответствующий вид на­казания с указанием срока и размера удержаний из заработка осуждённого, затем присоединяет полностью или частично не­отбытый срок наказания но предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний.

К окончательному основному наказанию суд присоединяет до­полнительные наказания, назначенные за преступления, в совер­шении которых лицо признано виновным.

Неотбытое но предыдущему приговору дополнительное нака­зание присоединяется в качестве такового к окончательному основному наказанию либо полностью или частично складывается с назначенным по новому приговору дополнительным наказанием того же вида в пределах срока, установленного для данного вида дополнительного наказания.

Дополнительные наказания разных видов исполняются самос­тоятельно.

Особенно тщательно при определении меры ответственности по совокупности приговоров необходимо исследовать и учитывать данные о том, какое исправительное воздействие оказало па осуждённого применение ранее назначенного наказания. Как пока­зывают материалы судебной практики по отдельным категориям уголовных дел, такой учёт осуществляется не всегда, что убеди­тельно иллюстрирует следующий пример из практики осуждения за уклонение от отбывания наказания.

Изучение дел показало, что, назначая наказание по статье 415 УК, суды применяли только принцип частичного присоединения на­казания по предыдущему приговору. Ни по одному изученному делу не был применен принцип полного присоединения наказания по пре­дыдущему приговору, несмотря па то, что личность обвиняемого, ха­рактер совершённого им преступления давали основания для этого.

В приговорах, как правило, не указывается, какой именно частич­но неотбытый срок присоединяется к наказанию, назначенному по статье 415 УК, и не приводится расчёт перевода неотбытого ограниче­ния свободы в лишение свободы по правилам части 1 статьи 74 УК.

По подавляющему большинству изученных дел суды, как отмеча­лось, назначали по статье 415 УК лишение свободы на срок до одного года включительно и частично присоединяли неотбытый срок по пре­дыдущему приговору с таким расчётом, чтобы окончательно наказа­ние не превышало двух лет лишения свободы.

Определяя минимальное наказание по совокупности приговоров, некоторые суды не учитывали данные о личности виновного (неодно­кратное осуждение, в том числе к лишению свободы, осуждение к огра­ничению свободы за тяжкое преступление, отрицательная характерис­тика, злоупотребление спиртными напитками), формально мотивируя в приговоре срок назначенного наказания.

Если новое преступление совершит лицо, отбывающее наказа­ние в виде пожизненного заключения, то вновь назначенное нака­зание (кроме смертной казни) поглощается пожизненным заклю­чением. Иные правовые последствия совершения нового преступле­ния таким лицом зависят от того, умышленным или неосторожным было вновь совершённое преступление.

Совершение нового преступления но неосторожности не влечёт изменений в сроках и порядке отбывания наказания. Одна­ко факт совершения преступления может быть учтён судом при ре­шении вопроса о замене пожизненного заключения лишением сво­боды, поскольку в соответствии с частью 4 статьи 58 УК наряду с состоянием здоровья осуждённого и его возрастом суд должен учесть поведение осуждённого.

Совершение нового умышленного преступления прерывает те­чение двадцатилетнего срока, дающего право на замену пожизнен­ного заключения лишением свободы (часть 4 статьи 58 УК). Пере­рыв течения срока означает, что фактически отбытое время пожизненного заключения не учитывается. Однако само право на замену пожизненного заключения лишением свободы сохраняется за осуждённым. При этом исчисление нового двадцатилетнего сро­ка начинается со дня вступления в силу приговора суда за новое преступление.

Если после осуждения за преступление, но до полного отбытия наказания лицо совершит несколько преступлений, образующих повторность и (или) совокупность преступлений, то применяются последовательно правила назначения наказаний, предусмотренные соответственно статьями 71, 72 и 73 УК.

Если по делу будет установлено, что осуждённый виновен и в дру­гих преступлениях, образующих совокупность с преступлением, за ко­торое он осуждён, одни из которых совершены до, а другие — после постановления первого приговора, наказание по второму приговору определяется с применением как статьи 72, так и статьи 73 УК: снача­ла по совокупности преступлений, совершённых до постановления первого приговора, после этого — по правилам части 5 статьи 72 УК. затем — но совокупности преступлений, совершённых после постанов­ления первого приговора, и окончательное наказание — но совокупнос­ти приговоров (статья 73 УК).

При осуждении лица за длящееся или продолжаемое преступ­ление, начавшееся до и продолжавшееся после постановления при­говора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание, при назначении наказания следует руководствоваться правилами статьи 73 УК.

При рассмотрении приговоров, по которым наказание назнача­лось но совокупности приговоров, суды кассационной или надзор­ной инстанций должны учитывать разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 1.

Если судом первой инстанции при определении наказания но нескольким приговорам поглощение одного наказания другим применено вопреки закону или из-за невозможности присоедине­ния неотбытого срока наказания, суд кассационной или надзорной инстанции в случае смягчения наказания по последнему приговору вправе частично или полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору при условии, что оконча­тельное наказание не будет превышать размер наказания, назна­ченного по приговору с учётом изменений, внесённых в него после­дующими судебными инстанциями (пункт 21 постановления).

Суд кассационной или надзорной инстанции не вправе назна­чить дополнительное наказание, если оно не было назначено при­говором, в том числе и при изменении квалификации преступле­ния на статью закона, предусматривающую обязательное его применение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты