Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение о наказаниях за контрреволюционную деятельность




(Утверждено Центральным Народным Правительственным Советом 20 февраля 1951 г.)

 

Статья 1. Настоящее положение выработано на основании ст. 7 Общей программы Народного политиче­ского консультативного совета Китая с целью наказания лиц, совершивших контрреволюционные преступления, подавления контрреволюционной деятельности и укрепле­ния демократической диктатуры народа.

Статья 2. Лица, совершившие преступления с целью свержения народно-демократической власти и подрыва народной демократии, караются согласно настоящему по­ложению.

Статья 3. Лица, поддерживающие связь с империалистами и предающие свою Родину, караются смертной казнью или пожизненным тюремным заключением.

Статья 4. Лица, которые путем подстрекательства или подкупа побуждают государственных служащих, сол­дат вооруженных сил или ополчения к восстанию, если эти лица являются организаторами или руководителями восстания, караются смертной казнью или пожизненным тюремным заключением.

Другие соучастники указанных преступлений караются тюремным заключением сроком до 10 лет, а при отягчаю­щих обстоятельствах срок наказания соответственно удли­няется.

Статья 5. Лица, подстрекающие массы к вооружен­ному восстанию, если они являются организаторами или руководителями восстания или же совершили другие тяж­кие преступления, караются смертной казнью. Активные соучастники этих преступлений караются тюремным заключением на срок от 5 лет и выше.

Статья 6. Подлежат наказанию смертной казнью или пожизненным тюремным заключением, а при смягчаю­щих обстоятельствах тюремным заключением от 5 лет и выше лица, совершившие одно из нижеуказанных шпи­онских действий или действий по оказанию помощи врагам:

1) похищение или выдача государственной тайны или снабжение секретной информацией внутренних и внешних врагов;

2) указание самолетам и кораблям врага объектов для бомбардировки;

3) снабжение внутренних и внешних врагов оружием, боеприпасами или другими военными материалами.

Статья 7. Подлежат наказанию смертной казнью или пожизненным тюремным заключением, а при смяг­чающих обстоятельствах тюремным заключением на срок от 5 лет и выше участники контрреволюционных или шпионских организаций, совершившие одно из нижеука­занных деяний:

1) подпольная деятельность по поручению внутренних или внешних врагов;

2) организация контрреволюционных и шпионских организаций или участие в них после освобождения дан­ной местности;

3) организация или руководство контрреволюцион­ными и шпионскими организациями и совершение других злостных и тяжких преступлений до освобождения данной местности, если после освобождения они не искупили своей вины;

4) участие до освобождения данной, местности в контрреволюционных и шпионских организациях, если эти лица после освобождения продолжают заниматься контр­революционной деятельностью;

5) участие в контрреволюционной деятельности после добро-вольной явки с повинной и регистрации в народных правительствах;

6) продолжение связи с контрреволюционными и шпи­онскими организациями или участие в контрреволюци­онной деятельности после -того, как народное правитель­ство занималось их воспитанием и выпустило их на сво­боду.

Статья 8. Лица, использующие феодальные тайные организации для ведения контрреволюционной деятельно­сти, караются смертной казнью или пожизненным тюрем­ным заключением, а при смягчающих обстоятельствах тюремным заключением от 3 лет и выше.

Статья 9. Подлежат наказанию смертной казнью или пожизненным тюремным заключением, а при смяг­чающих обстоятельствах тюремным заключением от 5 лет и выше лица, которые в контрреволюционных целях за­мышляют или совершают одно из нижеуказанных пре­ступлений:

1) разрушение или расхищение военных сооружений, заводов, рудников, лесов, земледельческих хозяйств, пло­тин и дамб, путей сообщения и транспортного оборудова­ния, банков, складов, оборудования для обеспечения безопасности и другого важного государственного или частного имущества;

2) отравление ядами, распространение бактерий — возбудителей инфекционных заболеваний или причинение другими способами тяжкого вреда людям, скоту, по­севам;

3) подрыв по указке внутренних или внешних врагов рынка или денежной системы;

4) нападение, убийство или нанесение ранений госу­дарственным служащим или отдельным гражданам;

5) подделка для контрреволюционной деятельности официальных документов военных и правительственных учреждений, демократических партий и народных органи­заций.

Статья 10. Подлежат наказанию тюремным заклю­чением на срок от 3 лет и выше, а при отягчающих обстоя­тельствах смертной казнью или пожизненным тюремным заключением лица, совершившие в контрреволюционных целях одно из нижеуказанных действий, направленных на подстрекательство и вызов недовольства:

1) подстрекательство масс к оказанию сопротивления правительству в деле заготовки продовольствия и взи­мания налогов, к отказу от выполнения обязательных повинностей и несения военной службы, к вредитель­ству и к отказу выполнять приказы народного прави­тельства;

2) насаждение розни и вражды между национально­стями, демократическими классами, партиями, народ­ными организациями или подрыв единства народа с пра­вительством;

3) контрреволюционная агитация, фабрикация и рас­пространение ложных слухов.

Статья 11. Лица, в контрреволюционных целях тайно перешедшие государственную границу, караются тюремным заключением от 5 лет и выше, пожизненным тюремным заключением или смертной казнью.

Статья 12. Лица, организующие массовое освобо­ждение или массовые побеги заключенных из тюрем, караются смертной казнью или пожизненным тюрем­ным заключением. Другие активные соучастники этих пре­ступлений караются тюремным заключением от 3 лет и выше.

Статья 13. Лица, укрывающие и оказывающие пособничество контрреволюционным преступникам, ка­раются тюремным заключением до 10 лет, а при отягчаю­щих обстоятельствах тюремным заключением на срок от 10 лет и выше, пожизненным тюремным заключением или смертной казнью.

Статья 14. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные настоящим положением, может быть проявлено снисхождение, наказание их может быть облег­чено или же они могут быть вовсе освобождены от нака­зания при наличии одного из следующих условий:

1) если они добровольно явились к народному прави­тельству, признали свою вину и искренне раскаялись в содеянных преступлениях;

2) если до раскрытия или расследования преступле­ния или же после этого они чистосердечно признаются в совершенном деянии и искренне раскаются в нем и самоотверженным трудом искупят свою вину;

3) если они совершали преступления не по собствен­ному желанию, а в результате запугивания и обмана со стороны контрреволюционных элементов;

4) если совершенное ими до освобождения контррево­люционное преступление не является тяжким, а после освобождения они раскаялись в совершенном и порвали отношения с контрреволюционными организациями.

Статья 15. Срок тюремного заключения лиц, совер­шивших несколько преступлений, в случае если они не подлежат наказанию смертной казнью или пожизненным заключением по совокупности, должен быть меньше общей суммы наказаний, но выше предела, предусмотренного за совершение наиболее тяжкого из совершенных ими пре­ступлений.

Статья 16. Лица, которые в контрреволюционных целях совершили другие, не предусмотренные настоя­щим положением преступления, подлежат наказанию при­менительно к наиболее сходным преступлениям, пре­дусмотренным настоящим положением.

Статья 17. Лица, совершившие преступления, предусмотренные настоящим положением, лишаются по­литических прав, а их имущество частично или полностью конфискуется.

Статья 18. Действие настоящего положения распро­страняется также на контрреволюционные преступления, совершенные до введения его в действие.

Статья 19. Любое лицо может раскрыть контррево­люционные преступления и тайно сообщить об этом на­родному правительству. Однако при этом недопустимы ложные обвинения и клевета.

Статья 20. Дела лиц, совершивших преступления, предусмотренные настоящим положением, в период прав­ления военно-административных комитетов, подлежат рассмотрению военными трибуналами, созданными при штабах военных округов, военно-административных коми­тетах или при организациях по борьбе с бандитизмом.

Статья 21. Настоящее положение входит в силу со дня утверждения и опубликования его Центральным На­родным Правительственным Советом.

 

С. 612-618


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты