Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава шестая. Содержание и воспитание после развода их родителей.




Содержание и воспитание после развода их родителей.

Статья 20. Кровная родственная связь между роди­телями и детьми не прекращается в силу развода родите­лей. После развода независимо от того, отец или мать содержит детей, последние по прежнему являются детьми обеих сторон.

После развода родители по прежнему обязаны содер­жать и воспитывать своих детей.

Как правило, после развода дети грудного возраста должны состоять на попечении кормящей их грудью род­ной матери. В отношении детей, отнятых от груди, если между обеими сторонами возникает спор в связи с жела­нием оставить детей на своем попечении и невозможно­стью достигнуть соглашения, народный суд выносит свое решение, исходя из интересов детей.

Статья 21. После развода, если дети находятся на попечении матери, отец должен полностью или частично нести необходимые расходы по их содержанию и воспита­нию. Вопрос о размере и продолжительности возлагаемых на отца расходов согласуется обеими сторонами. Если со­глашение не достигнуто, народный суд выносит решение. Расходы могут быть покрыты оплатой наличными деньгами, натурой или обработкой за детей выделенной им земли.

Соглашение родителей или решение суда при разводе в отношении расходов на содержание и воспитание детей не препятствует детям возбудить ходатайство перед любым из родителей об увеличении размера содержания, определенного первоначальным соглашением или судеб­ным решением.

Статья 22. Если разведенная женщина выходит за­муж и ее новый муж выражает желание принять на себя обязанности несения полностью или частично расходов по содержанию и воспитанию ее детей от другого брака, то лежащие на родном отце обязательства по этим расхо­дам могут быть, в зависимости от обстоятельств, умень­шены или он может быть от них освобожден.

 

Глава седьмая

Вопросы имущества и средств существования после развода

Статья 23. При разводе вопрос о домашнем имуще­стве, за исключением имущества жены до ее брака, кото­рое сохраняется за ней как ее собственность, согласовы­вается обеими сторонами. Если соглашение не достигнуто? то народный суд выносит свое решение, основываясь на конкретных условиях имущественного положения семьи и учитывая интересы жены и детей, а также интересы раз­вития производства.

В случае, если выделенное жене и детям имущество достаточно для содержания и воспитания детей, отец мо­жет быть освобожден от дальнейшей обязанности несения расходов по их содержанию и воспитанию.

Статья 24. После развода долги, сделанные супру­гами за время их совместной жизни, оплачиваются из имущества, приобретенного обеими сторонами за этот пе­риод. Если имущества, приобретенного за период совмест­ной жизни супругов, не имеется или такое имущество не­достаточно для полного погашения долгов, то оплата их лежит на обязанности мужа. Долги, сделанные отдельно каждой из сторон — мужем или женой, оплачиваются со­ответствующей стороной.

Статья 25. Если одна из сторон после развода не вступает в новый брак и находится в затруднительном материальном положении, то другая сторона должна ока­зать ей помощь. Способ и продолжительность оказания такой помощи устанавливаются соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, народный суд выносит ре­шение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты