Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава третья. Права и обязанности супругов




Права и обязанности супругов

Статья 7. Муж и жена являются совместно живу­щими спутниками жизни, обладающими в семье равными правами.

Статья 8. Отношения мужа и жены основываются на взаимной любви и уважении, взаимной поддержке и по­мощи, дружбе, участии в производственном труде, заботе о воспитании детей и совместной борьбе за процветание семьи и строительство нового общества.

Статья 9. Как муж, так и жена имеют свободу вы­бора занятий, свободу участия в работе и в общественной деятельности.

Статья 10. Как муж, так и жена обладают равными правами владения и распоряжения имуществом семьи.

Статья 11. Как муж, таки жена имеют право поль­зоваться своей добрачной фамилией и именем.

Статья 12. Как муж, так и жена обладают правом взаимного наследования имущества друг после друга.

 

Глава четвертая

Отношения между родителями и детьми

Статья 13. Родители обязаны воспитывать своих детей и давать им образование, а дети обязаны заботиться о родителях и поддерживать их. Обе стороны не должны плохо обращаться друг с другом и оставлять друг друга без взаимной помощи.

Положения предыдущего абзаца настоящей статьи распространяются и на отношения между приемным от­цом и приемной матерью, с одной стороны, и приемным сыном и приемной дочерью — с другой.

Строго запрещается убийство детей путем их утопле­ния, а также другие подобные преступные деяния.

Статья 14. Родители и дети обладают правом насле­дования имущества друг после друга.

Статья 15. Внебрачные дети пользуются одинако­выми правами с детьми, рожденными в браке. Никто не может причинять им вред или подвергать их дискрими­нации.

Если отцовство удостоверено матерью внебрачного ре­бенка или другими лицами либо доказательствами, то признанный отцом внебрачного ребенка должен нести пол­ностью или частично необходимые расходы по содержа­нию и обучению внебрачного ребенка до достижения им 18-летнего возраста.

С согласия родной матери таких детей родной их отец может взять внебрачного ребенка на свое попечение.

Если родная мать вступает в брак сдругим лицом, то в отношении содержания ее детей применяются положе­ния ст. 22 настоящего закона.

Статья 16. Муж в отношении детей его жены от дру­гого брака и жена в отношении детей ее мужа от другого брака не должны проявлять плохого обращения и дискри­минации.

 

Глава пятая

Развод

Статья 17. Развод разрешается вслучаях, если оба супруга — муж и жена — желают развестись. В случае, когда на разводе настаивает одна из сторон, развод разрешается лишь после того, как примирение сторон районным народным правительством и судебными установле­ниями не дали результата.

Если как муж, так и жена выражают желание развес­тись, они должны зарегистрировать свой развод в район­ных органах народной власти и получить свидетельство о разводе. Районные органы народной власти, выяснив, что действительно обе стороны желают развестись и что в отношении детей и имущества приняты надлежащие меры, должны немедленно выдать свидетельство о раз­воде.

В тех случаях, когда только одна сторона — муж или жена — настаивает па разводе, районные органы власти должны попытаться склонить супругов к примирению. Если примирение сторон не состоялось, дело немедленно передастся для разрешения в уездный или городской на­родный суд. Районные органы власти ни в каком случае не должны пытаться задерживать или препятствовать лю­бой из сторон —мужу или жене — обратиться в уездный или городской народный суд. По делам о разводе уездный или городской народный суд также в первую очередь дол­жен проводить примирение сторон, если же примирение сторон не имело успеха, то суд немедленно выносит реше­ние по делу.

Белл после развода обе стороны — муж и жена — вы­разят желание восстановить свои первоначальные супру­жеские отношения, они должны обратиться в районные органы власти для регистрации восстановления брака. Районные органы власти должны разрешить такую реги­страцию и выдать сторонам свидетельство о восстановле­нии брака.

Статья 18. Муж не вправе возбуждать дело о раз­воде во время беременности жены; он может возбудить это дело лишь через год после рождения ребенка. Это положение не распространяется на случаи, когда дело о разводе возбуждает жена.

Статья 19. Супруг (супруга), возбуждающий дело о разводе с лицом, находящимся на действительной службе в революционной армии и поддерживающим пере­писку с семьей, должен получить от этого лица предварительное согласие на развод.

Если лицо, находящееся в революционной армии, в те­чение двух лет со дня опубликования настоящего закона не имело переписки с семьей, а супруг (супруга) требует развода, то развод должен быть разрешен. Если лицо, на­ходящееся в революционной армии, в течение двух или более лет до опубликования настоящего закона не поддер­живало переписки с семьей, а после опубликования на­стоящего закона в течение одного года не имело пере­писки, а супруг (супруга) требует развода, то развод также должен быть разрешен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты