Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава IV. Государственный флаг, государственный герб, столица




Государственный флаг, государственный герб, столица

 

Статья 104. Государственный флаг Китайской На­родной Республики состоит из красного полотнища с изо­бражением на нем пяти звезд.

Статья 105. Государственный герб Китайской На­родной Республики состоит из изображений: в центре – ворот Тяньаньмынь, освещенных пятью звездами, и по краям – колосьев и зубчатого колеса.

Статья 106. Столицей Китайской Народной Рес­публики является город Пекин.

 

С. 475-481

ЗАКОН КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РРХПУБЛИКИ О БРАКЕ

(Принят Центральным Народным Правительственным Советом 13 апреля 1950 г., опубликован 1 мая 1950 г.)

 

Глава первая.

Общие положения

Статья 1. Уничтожается феодальная система брака, основывавшаяся на произволе и насилии, господстве муж­чины над женщиной и игнорировании интересов детей. Вводится в действие новая, демократическая система брака, основанная на свободном выборе вступающих в брак, единобрачии, равных правах мужчин и женщин и охране законных интересов женщин и детей.

Статья 2. Запрещается двоеженство, взятие налож­ниц, принятие в семью девочек в качестве невест для сыно­вей, запрещается препятствовать вдовам свободно всту­пать в брак, запрещается также вымогательство денег или подарков в связи с вступлением в брак.

 

Глава вторая.

Заключение брака

Статья 3. Брак должен основываться на свободном волеизъявлении мужчины и женщины. Запрещается при­менение насилия одной стороны в отношении другой или вмешательство третьей стороны.

Статья 4. Вступление в брак разрешается мужчинам по достижении 20-летнего возраста, женщинам — 18-лет­него возраста.

Статья 5. Запрещается вступление в брак мужчи­нам и женщинам при наличии одного из следующих об­стоятельств:

1) Если мужчина и женщина состоят друг с другом в прямом кровном родстве или являются полнородными, единокровными либо единоутробными братьями и сест­рами. Вопрос о запрещении вступать в брак лицам, находя­щимся в родстве по боковой линии до пятого поколения, разрешается в соответствии с обычаями.

2) Если одна из сторон в силу физических недостатков не в состоянии иметь потомства.

3) Если одна из сторон страдает венерической бо­лезнью, психическим расстройством, обычно неизлечимой проказой или другого рода болезнью, признаваемой меди­цинской наукой болезнью, при которой нельзя вступать вбрак.

Статья 6. Для заключения брака вступающие в брак мужчина и женщина должны лично явиться по месту их жительства в помещение органов народной власти (рай­она, волости) и зарегистрировать брак.

Если условия вступления в брак соответствуют поло­жениям настоящего закона, орган народной власти (по ме­сту жительства сторон) должен немедленно выдать сви­детельство обраке.

При несоответствии условий вступления в брак поло­жениям настоящего закона регистрация брака не произво­дится.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты