Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острый аппендицит. Федеральное агенство по здравоохранению




Федеральное агенство по здравоохранению

И социальному развитию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Санкт - Петербургская Государственная

Медицинская академия им. И.И. Мечникова

 

ЛЕКЦИИ ПО АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

ДЛЯ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Под ред. проф. С.М.Лазарева

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Лекции по абдоминальной хирургии для медико-профилактического факультета\ С.М. Лазарев, Б.П. Филенко, Н.П. Кораблева, И.И. Борсак, А.Н. Барсуков. – СПб, 2005. 134 с.

 

 

Лекции посвящены наиболее важным разделам абдоминальной хирургии, носят общеобразовательный характер, позволяют студентам медико-профилактического факультета ознакомиться с клиникой наиболее распространенных хирургических заболеваний брюшной полости, поставить диагноз в типичных случаях, проводить профилактические меры по их возникновению.

 

 

© Академия Мечникова, 2005


СОДЕРЖАНИЕ

Филенко Б.П.

Острый аппендицит …………………………………………………………6

 

Филенко Б.П.

Осложнения острого аппендицита ………………………………………13

 

Филенко Б.П.

Грыжи передней брюшной стенки ………………………………………20

 

Филенко Б.П.

Желчно-каменная болезнь ………………………………………………..31

 

Филенко Б.П.

Осложнения желчно-каменной болезни ………………………………….38

 

Филенко Б.П.

Острый панкреатит ………………………………………………………..49

 

Филенко Б.П.

Осложнения острого панкреатита …………………………………….57

 

Филенко Б.П.

Острая кишечная непроходимость ……………………………………..66

 

Филенко Б.П.

Хирургические аспекты язвенной болезни …………………………….75

 

Филенко Б.П.

Осложнения язвенной болезни ………………………………………….84

 

Кораблева Н.П.

Хирургические заболевания толстой кишки …………………………96

 

Кораблева Н.П.

Хирургические заболевания прямой кишки ………………………..106

 

Борсак И.И., Воронина О.В.

Острый перитонит …………………………………………………… ..117

 

Барсуков А.Н.

Ишемическая болезнь органов пищеварения ………………………128

 

 

Хирургические болезни на медико-профилактическом факультете являются одной из ведущих клинических дисциплин. Профилактическая врачебная специальность нацелена на предупреждение развития болезней, и в том числе хирургических. Наш ВУЗ, готовя врачей-профилактиков, вносит свой весомый вклад в оздоровление нации. Издаваемые лекции помогут будущим врачам квалифицированно подходить к проведению профилактических мер. Знание клинической картины экстренных хирургических заболеваний брюшной полости поможет в принятии срочных мер по ликвидации болезни и предупреждению развития осложнений.

 

 

Зав. кафедрой

хирургических болезней №2

профессор С.М. Лазарев


Филенко Б.П.

Острый аппендицит

Актуальность проблемы. Несмотря на уменьшение количества аппендэктомий в первые годы 21 столетия, острый аппендицит входит в число первых трех самых частых острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, а число летальных исходов после аппендэктомии не уменьшается. Это объясняется поздней обращаемостью, атипичным течением заболевания. Поэтому знание признаков болезни позволяет врачу направить пациента к хирургу.

Определение понятия. Червеобразный отросток – processus vermicularis. Острый аппендицит - это воспаление червеобразного отростка. Этот термин был предложен в 1886 году комиссией американских врачей во главе с Фитцем (Fitz).

История вопроса. Впервые червеобразный отросток был удален (аппендэктомия) в 1884 году. Независимо друг от друга эту операцию выполнили: в Англии – Мохамед (при абсцессе правой подвздошной области), в Германии – Кронлейн (при перитоните). В России попытки удаления червеобразного отростка предпринимали: в 1888 году – К.П. Домбровский, в Петропавловской больнице Санкт-Петербурга; в 1889 году А.А. Бобров, в Москве.

Первая аппендэктомия была выполнена в 1890 году А.А. Трояновым, в Обуховской больнице Санкт-Петербурга.

История учения об аппендиците состоит из 4-х периодов:

1-й период продолжался несколько веков, вплоть до 1884 года и заключался в том, что хирурги лишь вскрывали гнойник в правой подвздошной области, не удаляя червеобразного отростка.

2-й период с 1884 по 1909 годы, когда начали удалять червеобразный отросток, но лишь при перитоните или гнойнике в правой подвздошной области.

3-й период с 1909 по 1926 гг. В этот промежуток времени существовала концепция о возможности аппендэктомии только в первые двое суток от начала заболевания. Если в этот промежуток времени аппендэктомия выполнена не была, проводилось консервативное лечение.

4-й период с 1926 года по настоящее время. Операции по поводу острого аппендицита проводятся по показаниям, независимо от срока заболевания

Анатомия. В правой подвздошной области располагается илеоцекальный угол желудочно-кишечного тракта. Он состоит из терминального отдела подвздошной кишки, начального отдела восходящей кишки и слепой кишки с червеобразным отростком, который отходит от задне-внутреннего сегмента слепой кишки, приблизительно на 2 см. ниже места впадения в нее подвздошной, в месте схождения лент (theniae). В процессе эмбрионального развития червеобразный отросток возникает за счет стенки слепой кишки, поэтому строение отростка соответствует строению толстой кишки. Длина червеобразного отростка у взрослого человека в среднем составляет 7 – 10 см. Однако она может быть различной: от 0,5-1 см. до 20-30 см. Толщина 0,5 – 1,0 см. С возрастом размеры уменьшаются.

Расположение слепой кишки и червеобразного отростка могут варьировать. Наиболее частыми являются:

1. Низкое, или тазовое (9-18%). Слепая кишка с червеобразным отростком располагаются в малом тазу.

2. Высокое или печеночное (2-11%). Слепая кишка с червеобразным отростком располагаются выше обычного, иногда достигая нижней поверхности печени.

Другие варианты расположения (левостороннее, по средней линии, в левом подреберье, в области пупка) встречаются более редко.

В свою очередь, по отношению к слепой кишке, червеобразный отросток может располагаться:

● Книзу – нисходящее положение, самое частое – 40-50% всех случаев.

● Тазовое, 24% случаев – если отросток располагается в малом тазу.

● Боковое - латеральное положение (25% случаев). Отросток располагается кнаружи, в сторону пупартовой связки.

● Внутреннее – медиальное положение (17-20%). Отросток располагается среди петель тонкой кишки.

● Переднее – вентральное положение, встречается редко – отросток находится кпереди от слепой кишки.

● Заднее – ретроцекальное (дорсальное) расположение (9 –13%). Отросток располагается позади слепой кишки в восходящем направлении, иногда достигая правой почки, печени.

Существует несколько видов ретроцекального расположения червеобразного отростка:

А. Внутрибрюшинное расположение (ретроцекальное) – отросток между слепой кишкой и париетальной брюшиной


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты