Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насадки гидрантов струйных установок




 

Сопла - профилированные отверстия в гидрантах - создают скоростной напор струи моющей жидкости с определенно направленным потоком. Недопустимо в подводящих трубах вместо сопел делать простые отверстия, так как в этом случае не обеспечивается направленность струи, а сама струя не обладает необходимой кинетической энергией. Это приводит к перерасходу жидкости и снижению качества мойки. Сопла выполняются в насадках, изготавливаемых из металла или пластмасс: капрона, фторопласта, текстолита и т.д, Форма сопла и особенности конструкции насадка обеспечивают разные виды моющей струи: веерообразную, кинжальную, щелевую, рассеивающую и другие. Иногда используют насадки с регулируемым сечением сопла (рис. 1.3).

Конструкция насадков должна "позволять изменять направление продольных осей сопел при регулировке с целью рационального распределения струй по поверхности очищаемых объектов, а также демонтировать их для периодической очистки (рис. 1.4,).

Главным недостатком рассмотренных насадков является то, что от места удара водяной струи о поверхность кузова вода движется в радиальном направлении. При этом между потоком воды и поверхностью кузова образуется тонкий пограничный сдой, в котором скорость воды очень мала, а, следовательно, и моющая способность струи резко снижена. Для частичного разрушения пограничного слоя и расширения зоны обмыва применяют качающиеся сопла или сопла в виде сегнерова колеса.

 

Рис. 1.3. Сопла, создающие разные виды струй:

а - кинжальную; б - плоскую; в - веерообразную; г - рассеянную;

д - кинжальную с регулируемой интенсивностью; 1 - спираль; 2 -корпус;

3 – конус

Одним из приемов увеличения ударной силы струи, является использование пульсирующей струи, которая всегда ударяет по поверхности, свободной от жидкости в отличие от постоянной, попадающей в ранее образованную зону растекания, где ударная сила ее снижается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты