Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкции щеток моечных установок




 

Механическое воздействие на загрязненные поверхности с помощью щеток и, прежде всего ротационных, позволяет повысить качество мойки автомобилей.

Щетки выполняются с щетконосителем из отдельных элементов, изготовляемых из алюминия или пластмасс с капроновыми нитями, реже с конским волосом. Капроновые нити выбираются диаметром 0,5 ... 0,8 мм, так как при меньшем диаметре нити могут перепутываться и сваливаться, а при большем - повреждать лакокрасочное покрытие. Диаметр щеток выбирается в пределах 1,0 ... 1,5 м.

Иногда горизонтальные щетки выполняются собранными из элементов щетиноносителя разного диаметра, обычно увеличенного у крайних элементов, рассчитанных на охват закруглений кузовов легковых автомобилей или автобусов. Ниже рассмотрено несколько вариантов перспективных конструкций щеток.

Пневматическая ротационная щетка (рис. 1.9) состоит из вала 4, выполненного из трубы, на которой смонтирован каркас, состоящий из съемных фланцев 1, кольцевой пневмокамеры 3 с ниппелем, секции 2 из прорезиненной кордовой ткани 7 в виде охватывающей пневмокамеру покрышки-щетиноносителя. Нити на щетиноносителе крепятся в виде пучков 5 путем приклеивания синтетическим клеем к кордовой ткани и муфтам 6.

При сборке щетки камера надевается на вал, на камеру надевают секцию с нитями и фиксируют ее на валу с помощью фланца. После этого в камеру подают сжатый воздух, обеспечивая щетиноносителю необходимую жесткость. Такая щетка вследствие деформации пневмокамеры обеспечивает плавный и мягкий контакт нитей с обрабатываемой поверхностью. К недостаткам щетки следует отнести то, что при износе нитей какой-либо из частей щетинодержателя необходимо его заменять полностью.

Ротационные щетки с секционным щетинодержателем свободны от этого недостатка и допускают замену отдельных элементов в случае их износа. Такая щетка (рис. 1.10) состоит из вала 4, на котором с помощью крайних опорных фланцев 3 и 2 и гайки 1 зажаты элементы сменного щетиноносителя 5. Между элементами установлены промежуточные фланцы 6, обеспечивающие крепление элементов на валу.

Рис. 1.9. пневматическая ротационная щетка:

а - общий вид; б - схема крепления щетины; 1 - фланец; 2 - секция;

3 - пневмокамера; 4 - вал; 5 - пучек нитей; 6 - муфта; 7 - кордовая ткань

 

 

Рис. 1. 10. Щетка с цилиндрическим секционным щетинодержателем: 1 - гайка; 2,3 - опорный фланец; 4 - вал; 5 - сменный щетиноноситель; 6 - промежуточный фланец

 

Элементы щетиноносителя выполнены из пластмассы (например, капрона) с заливкой в нее пучков щетины.

Для замены изношенных элементов достаточно отвернуть гайку 1, чтобы на место снятого установить исправный элемент щетиноносителя. В другом варианте конструкции секционной ротационной щетки (рис.1.11) для соединения элементов щетаноносителя вместо фланцев применены шипы (выступы), входящие в соответствующие пазы (впадины). Это упрощает конструкцию и повышает надежность щетки.

Для повышения качества мойки иногда применяют плоские щетки предварительного обмыва автомобиля (рис. 1,12). Щетка состоит из набора пластинчатых губчатых элементов и трубок, закрепленных на основании. Часть трубок имеет подвод моющего раствора к рабочей поверхности щетки. Плоская щетка монтируется перед въездом на моечную установку на консольной балке специальной конфигурации, позволяющей копировать поверхность обмываемого автомобиля.

 

 

39.Расчет гидрантов струйных установок

 

Струйные моечные установки могут иметь одну или две моющие рамки. Имеются конструкции, в которых, кроме того, предусмотрены рамки смачивания и ополаскивания, или только рамка ополаскивания.

Давление воды во вспомогательных рамках не превышает, как правило, 0,25 ... 0,5 МПа, и расход через них невелик.

Давление в основных моющих рамках гораздо выше, так как природа удаления загрязнений с помощью струй заключается в механическом разрушении слоя загрязнений за счет удара движущейся жидкости о преграду.

Загрязнения будут удаляться, если максимальная сила сцепления между частицами загрязнений Бм не будет превышать величины гидродинамического давления Рх при встрече струи с преградой. Таким образом, условие удаления загрязнений

В первом приближении

где а а -поверхностное натяжение воды, Н/м; D -диаметр частиц загрязнений, м; W- влажность загрязнений. Для чистой воды а = 0,073 Н/м.

 

 

 

Радиус частиц загрязнения определяется гранулометрическим

 

 

 

 

 

 

Рис.1.13. Основные характеристики струи:

1 - насадок; 2 - струю; 3 - поверхность; г - зона действия нормальных сил; Ro - зона эффективной мойки; hg - глубина потока в зоне растекания

 

 

Из формулы 1.7 следует, что выгоднее иметь насадок малого диаметра, так как ли при неизменном расходе площадь сечения насадка уменьшить в n раз, во столько же раз возрастет Vx, а гидродинамическоедавление Рх увеличится в n2 раз.

Однако диаметр насадков на практике выполняют в пределах 3,5...8 10 -3м, так как при меньшем диаметре насадки быстро засоряются. Кроме того, тонкая струя обладает малой устойчивостью при полете в воздухе и быстро распадается.

Лучшая форма насадков - коноидальная. Но из-за сложности их изготовления чаще используют конические или цилиндрические насадки.

Струя в воздушной среде постепенно теряет структуру и ударную силу. Выделяют 4 участка течения струи (рис. 1.14).

I - компактный, длина его равна примерно 5dh Скорость жидкости примерно равна скорости в насадке.

II - участок перехода длиной до 100dh. Здесь начинается
торможение струи за счет трения воды о воздух. Скорость воды в центре
струи примерно равна скорости в насадке. Диаметр поперечного сечения
струи на расстоянии 100dh составляет примерно 4dн

Ш - участок установившегося потока. Здесь происходит расширение струи и ее аэрация. Длина участка 100...450dh, а угол при вершине расширяющегося конуса струи составляет около 10 град.

IV - участок разрушения струи. Скорость струи падает до 03-0,5 м/с и она распадается.

Третий участок струи является рабочим в струйных и струйно-щеточных установках.

Средняя плотность жидкости на III участке на расстоянии от х насадка

 

 

 

где ри - 1000 кг/м3 - плотность жидкости на выходе из насадка;

к- коэффициент аэрации.

Коэффициент аэрации

 

 

При дальнейшем движении по плоскости водяной поток перемещается с меньшей скоростью и не прямо по поверхности, а по пограничному слою, который представляет собой тончайший, почти неподвижный слой воды, наличие которого обусловлено вязкостью воды и силами взаимодействия между молекулами воды и поверхностью.

Этот пограничный слой, как и коноидальный объем, является "мертвым" пространством и не оказывает моющего воздействия. Поэтому частицы загрязнений, которые имеют размеры меньше толщины пограничного слоя, почти не смываются и остаются на поверхности в виде матового серого налета.

Таким образом, качественная мойка на струйных установках должна обеспечивать минимальную толщину пограничного слоя, по крайней мере не большую, чем средняя величина частиц загрязнений. Ориентировочно толщина пограничного слоя.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты