Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.1. Конфиденциальное делопроизводство как учебная дисциплина




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Тема 1.1. Конфиденциальное делопроизводство как учебная дисциплина

Данная тема является введением в дисциплину «Конфиденциальное делопроизводство» и призвана сформировать общее представление о его назначении, структуре, теоретико-методологической и источниковой базе.

Прежде всего необходимо уяснить сущность понятия «конфиденциальность». Для этого следует обратиться к этимологии данного слова. Оно происходит от латинского confidentio – доверие. То есть, конфиденциальная информация в буквальном смысле слова – это информация доверяемая и гарантии ее сохранности обеспечиваются прежде всего на доверии собственника или владельца этой информации другому лицу (на доверии его добросовестности и доверии предполагаемым средствам, обеспечивающим ту или иную степень защищенности этой информации). В настоящее время термин конфиденциальность имеет прежде всего правовое значение и характеризует не столько особенности передачи этой информации, сколько ее содержание. То есть, прежде всего тот или иной информационный объект должен прежде всего содержательно обуславливать необходимость его защиты и соответствовать ограничениям, установленным в законе, а это уже повлечет за собой особый правовой режим данного информационного объекта.

Соответственно, конфиденциальным документом должна считаться конфиденциальная информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Однако сущность конфиденциального документа определяется не столько его основным содержанием, сколько особым статусом и особым порядком его создания, исполнения и использования. Отсюда – разница между конфиденциальным и открытым делопроизводством. Если последнее включает в себя два направления – документирование и организацию работы с документами, то первое – еще и защиту конфиденциальных документов и прежде всего содержащейся в них информации.

Для успешного освоения курса конфиденциального делопроизводства необходимо прежде уяснить его цель, которая состоит в формировании комплексного представления о системе защиты конфиденциальных документов в процессе их создания, исполнения, использования, ее правовых, организационных, технических основах. Отсюда вытекают структура и методология курса. Особый упор должен быть сделан на правовых аспектах защиты информации, поскольку на них основана вся деятельность по защите информации. Кроме того, приступая к изучению дисциплины «конфиденциальное делопроизводство», необходимо свободно ориентироваться в вопросах документационного обеспечения управления. Неслучайно, что данная дисциплина читается на пятом курсе, когда студенты фактически готовы к профессиональной деятельности. При изучении данного предмета окажутся востребованными знания как по дисциплинам специальности («Документоведение», «Организация и технология ДОУ», «Кадровое делопроизводство»), так и по общепрофессиональным дисциплинам («Гражданское право», «Административное право», «Трудовое право», «Организационное проектирование» и др.).

«Конфиденциальное делопроизводство» является дисциплиной, общей для обеих специализаций, поскольку вопрос о защите документированной информации актуален как для государственных и муниципальных, так и для негосударственных структур, и проявляется как в проблемах документирования их основной деятельности, так и в сфере организации информационно-документационного обеспечения их работы.

При изучении данной дисциплины потребуется обращение ко многим нормативно-правовым источникам, а также специальной литературе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты