Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И формирование конфиденциальных дел




Приступая к изучению данной темы необходимо вспомнить основные принципы и этапы систематизации и подготовке к хранению открытых документов. Как и на других стадиях организации работы с документами, здесь будут осуществляться аналогичные процедуры, но в более усложненной форме, обусловленной требованием защиты конфиденциальных документов.

Прежде всего следует обратить внимание на номенклатуру конфиденциальных дел: выявить ее особенности, статус, принципы ведения, структуру. Дело в том, что она, как правило, автономна относительно общей номенклатуры дел, имеет соответствующий гриф конфиденциальности, усложненный формуляр и порядок ведения. При составлении номенклатуры конфиденциальных дел обязательно должны учитываться существующие в организации перечни конфиденциальных сведений и конфиденциальных документов, утвержденные в установленном порядке.

Формирование конфиденциальных документов в дела и оформление дел (обложки, внутренней описи), порядок изъятия конфиденциальных документов из дел также имеют свои особенности, продиктованные необходимостью защиты содержащейся в документах информации и метаданных. Так же, как и обычные дела, конфиденциальные дела могут быть выданы во временное пользование, но здесь обязательно должна быть учтена существующая в организации система доступа к документам и информации. Для того, чтобы она не была нарушена, и в то же время, чтобы правомочный пользователь оперативно получил необходимые данные, следует продуманно распределять документы в дела, учитывая при этом не только традиционные критерии (вид документа, тематику), но и гриф конфиденциальности, то есть степень ограничения доступа к документам. Именно в этих процедурах наиболее ярко прослеживается тесная взаимосвязь между правовыми, организационными и техническими аспектами конфиденциального делопроизводства. Поэтому при формировании дел целесообразно использовать перечни конфиденциальных сведений и конфиденциальных документов, поскольку конфиденциальность конкретных сведений и, соответственно, документов, как правило, имеет ограниченный срок, и поэтому не должно получиться так, что к одним документам дела в определенный момент времени становится свободный доступ, а другие остаются конфиденциальными. Таким образом, в одно дело не следует направлять документы с различными сроками (периодами) конфиденциальности. В противном случае будет нарушен баланс между правом на доступ к открытой информации и необходимостью ограничения доступа к определенным документам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты