Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.2. Правовой режим информационных ресурсов




Правовой режим – межотраслевое понятие и применяется к самым разным сферам правового регулирования и объектам правоотношений. Он означает императивное установление определенного поведения всех субъектов в той или иной предметной области (режим границы, режим ЧС). Применительно к различного рода ресурсам (земля, недра) могут устанавливаться определенные правовые режимы.

Правовой режим – это «нормативно установленные правила относительно определенного предмета отношений или ситуаций, которые обязательно должны соблюдаться участниками отношений по поводу этого предмета (ситуации)». В отличие от правового статуса, который определяет правовое положение субъекта отношений, институт правового режима дает характеристику предмета отношений.

Правовой режим информационных ресурсов - это правовые нормы, которые устанавливают четыре обязательных требования, без которых информационный ресурс не может быть включен в систему правовых отношений и получить полноценные гарантии в процессе взаимодействия субъектов по поводу конкретных объектов данного ресурса. При изучении понятия и структуры правового режима информационных ресурсов необходимо иметь в виду то обстоятельство, что его конкретное содержание следует искать в различных нормативных актах (Гражданский кодекс Российской Федерации, ФЗ «Об электронной цифровой подписи» и др.).

В состав правового режима в данном случае включены нормы, которые устанавливают; порядок документирования информации; право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы их в информационных системах; категорию информации по доступу к ней; порядок правовой охраны и защиты информации.

Закон об информации содержит ряд статей, которые в общей форме раскрывают содержание каждого требования правового режима, что не исключает наличия иных нормативных актов, в которых даются другие требования.

Документирование информации. Документирование информации необходимо для ее включения в область правового регулирования. Предполагается, что порядок документирования (или иное организационное оформление информации) устанавливается органами государственной власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов, безопасность РФ.

Особое значение в этом компоненте правового режима имеет придание документам на различных носителях юридической силы. Поэтому здесь встает вопрос об ЭЦП.

Состояние информационного пространства, постоянно расширяющегося за счет глобализации многих сфер отношений, связано с проблемой документирования, имеющей ключевое значение для юридически грамотного оформления отношений. Гармонизация, унификация стандартов на документы, особенно на электронные, является фактором, упорядочивающим совершение юридически значимых действий и их признания в деловой и судебной практике.

Необходима разработка нового классификатора документированной информации с учетом перспектив и тенденций электронного документирования и документооборота.

Право собственности на документированную информацию. В современных условиях все чаще и чаще возникает проблема установления, передачи, подтверждения права собственности на информационные ресурсы, представленные в различных формах. В некоторых случаях бывает сложно уяснить, под действие каких норм подпадает тот или иной документ в той или иной ситуации: нормы института вещного права или нормы института права интеллектуальной собственности.

Информационный ресурс, выраженный документом, представляет собой материальный объект и одновременно он является результатом интеллектуальной деятельности. Если он по форме будет соответствовать произведению, то это будет объект авторского права. Такая двойственная природа информационного продукта создает сложность в определении прав обладателя информационного продукта, его оценки, форм его включения в рынок и другие виды обращения. Некоторые исследователи (В.А.Дозорцев) считают, что для информационных ресурсов требуется самостоятельная система регулирования прав и отношений.

Формально-юридически кажется понятным такое разделение прав собственности, и в пределах каждой формы, на возможные виды. На практике возникает немало проблем в процессе проведения границ между федеральной собственностью на информационные ресурсы, собственностью субъектов РФ, органов МСУ, организаций, граждан. Это происходит в связи с тем, что отсутствует четкий критерий разграничения собственности в тех случаях, когда предметы ведения различных уровней подвижны и определяются в договорном порядке. Это влечет за собой необходимость заключать соглашения об обмене и совместном использовании определенных массивов информационных ресурсов. Выходом из этого может быть установление стабильного порядка на основе закона об информационном обеспечении деятельности органов государственной власти и МСУ или о правовом режиме служебной и деловой информации.

Категории информационных ресурсов по уровню доступа к ним.

Рассматривая понятие и структуру информации ограниченного доступа следует четко уяснить границу между государственной тайной и конфиденциальной информацией, а также ознакомиться с законодательными ограничениями на отнесение информации к категории ограниченного доступа. При изучении различных видов конфиденциальной информации надо учитывать наличие многочисленных коллизий в законодательстве по поводу данного предмета регулирования (например, вопрос о соотношении коммерческой и служебной тайны).

Вся документированная информация делится на открытую, доступную для всех субъектов права и информацию ограниченного доступа. Последняя также неоднородна по правовым свойствам и соответственно по режиму доступа: она делится на информацию (сведения), отнесенные к государственной тайне и конфиденциальную информацию. Важное место занимает вопрос о свободе доступа к открытой информации и ее легитимном определении. Здесь два пути. Первый связан с включением в законодательство норм о свободе информации и ее ограничении только на основе закона, второй – путем включения норм, запрещающих относить определенные виды информации к категории ограниченного доступа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты