Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЧЕРТЕЖЕЙ




 

Все чертежи должны быть выполнены в соответствии с ГОСТами ЕСКД и отличаться четким иаккуратным выполнением. Правила пользования чертежными инструментами под­робно изложены в рекомендуемой литературе.

Графические работы удобно выполнять на чертежных досках с механическими рейсшина­ми. Чертежи выполняют на листах чертежной бумаги формата, указанного по каждой теме в программе. О форматах см. методические ука­зания к выполнению контрольной работы к теме 1 (ГОСТ 2.301-68). После нанесения рам­ки чертежа в правом нижнем углу намечают габаритные размеры основной надписи чертежа, единой для всех форматов. Форма основной надписи в соответствии с ГОСТ 2.104-68 при­ведена на рисунке 1. Пример заполнения основной надписи приведен на рисунке 2.

Рисунок 1 – Форма основной надписи

 

Рисунок 2 – Пример заполнения основной надписи

 

Чертежи выполняют сначала тонкими ли­ниями (карандашом марки «Т»), этим дости­гается точность построений, а кроме того, в случае ошибочного построения эти линии легко снять резинкой. Обводить чертеж следует, принимая толщину сплошных линий равной 0,8 – 1 мм, а толщину остальных линий – согласно ГОСТ 2.303-68 (см. методические указания к теме 1 раздела «Черчение»). Перед обводкой чертежа рекомендуется тщательно проверить правильность его выполнения Студенты город­ских потоков могут проверить правильность построений во время консультаций у препода­вателя, курирующего поток.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты