Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2 Построение трех видов по данному наглядному изображению предмета




Задание по теме 2. Построить три вида де­тали по данному наглядному изображению в аксонометрической проекции. Пример выпол­нения приведен на рисунке 43. Данные для своего варианта взять на рис. 44. Графически работу выполняют на листе чертежной бумаги формата А3 карандашом.

Литература:ГОСТ 2.305–68 (СТ СЭВ 363–76), 2.307–68.

Порядок выполнения:

– изучить ГОСТ 2.305–68 (раздел 1 и 2) и реко­мендуемую литературу;

– внимательно ознакомиться с конструкцией по ее наглядному изображению и определить основные геометрические тела, из которых она состоит;

– выделить на листе бумаги соответствующую площадь для каждого вида детали;

– нанести тонко карандашом все линии види­мого и невидимого контура, расчленяя деталь на основные геометрические тела;

– нанести все необходимые выносные и раз­мерные линии;

– проставить размеры;

– заполнить основную надпись и проверить правильность всех построений;

– обвести чертеж карандашом.

Указания по выполнению задания.Правила прямоугольного (ортогонального) проециро­вания, лежащие в основе всякого чертежа, изучаются в курсе начертательной геометрии. Напомним основные положения из этого курса. При проецировании предмета на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций (гори­зонтальную, фронтальную и профильную) гори­зонтальная проекция предмета получается с помощью параллельных проецирующих лучей, проходящих через определенные точки предме­та и направленных перпендикулярно плоско­сти Н; фронтальная проекция – с помощью лучей, перпендикулярных плоскости V, а про­фильная проекция – с помощью лучей, пер­пендикулярных плоскости W (рисунок 45). При этом изображенный предмет предполагается распо­ложенным между глазом наблюдателя и соот­ветствующей плоскостью проекций.

Направления взгляда наблюдателя S на рисунке 45 указаны соответствующими стрелками.

Эпюр или чертеж получается в результате совмещения трех плоскостей проекций в одну плоскость чертежа: горизонтальную плоскость вместе с горизонтальной проекцией предмета вращают вокруг оси х вниз до совмещения с фронтальной плоскостью, а профильную плоскость вместе с профильной проекцией предмета поворачивают вокруг оси z вправо также до совмещения с плоскостью V. Тогда проекции проецируемого предмета расположатся так, как показано на рисунке 46. Чертежи выполняют без указания границ плоскостей проекций.

При проецировании какой-либо точки дан­ного предмета (например, точки А на рисунке 45) проекций точки располагаются на линиях связи, перпендикулярных соответствующим осям. Эпюр такой точки показан на рисунке 46. Из этого положения вытекает основное правило черте­жа – наличие проекционной связи между про­екциями отдельных точек и элементов предмета.

 

 

Рисунок 43 – Пример выполнения чертежа по теме 2

 


 

 

Рисунок 44 – Индивидуальные задания к чертежу по теме 2

 

 

Следует также четко представить себе изоб­ражение плоскостей и геометрических тел на плоскости проекций. Так, верхнее основание цилиндрической части предмета (см. рисунок 46) представляет собой горизонтальную плоскость, ограниченную окружностью диаметром D. Как часть горизонтальной плоскости на фронтальной и профильной плоскости она изобразится отрезком прямой линии длиной, равной диа­метру окружности, а на горизонтальную пло­скость проекций верхнее основание круга спроецируется в натуральную величину. Передняя стенка основания, на которой выделена точка А, представляет собой прямоугольник размеров b ´ l, который спроецируется на фронтальную плоскость и натуральную величину, а на пло­скости H и W – в виде отрезков прямых соот­ветствующих размеров (l и b).

 

Рисунок – 45 Рисунок – 46

 

Боковая поверхность цилиндрической части предмета высотой h спроецируется на горизон­тальную плоскость в виде окружности, совпа­дающей с окружностью основания D; на фрон­тальную и профильную плоскость – в виде одинаковых прямоугольников D ´ h.

Подобный анализ элементарных поверхно­стей, которые ограничивают самые сложные детали, может облегчить составление и чтение чертежей. Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения.

Видомназывается изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета

Рассмотренные выше изображения предме­та на трех плоскостях проекций (рисунок 46) в чер­чении носят иные, чем в начертательной геомет­рии, названия: фронтальная проекция называ­ется видом спереди или главным видом, гори­зонтальная проекция – видом сверху, профиль­ная проекция – видом слева.

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета. Если представить себе предмет помещенным внутри куба, то проекции предмета на всех шести гранях куба будут представлять согласно ГОСТ 2.305–68 основные виды (рисунок 47), а если все грани куба совместить в одну плоскость, то получится определенное взаимное располо­жение основных видов (рисунок 48).

Вид сверху располагается под главным ви­дом, вид слева – справа от главного вида, а вид справа – слева от главного вида, вид снизу расположится сверху от главного вида, вид сзади можно расположить справа от вида слева или слева от вида справа. При указанном рас­положении видов над ними не делают никаких надписей, расположение вида по отношению к главному виду определяет его название.

Полностью все шесть видов при изображе­нии предмета используются редко. Обычно количество видов предмета определяется его сложностью, часто бывает достаточно показать только один главный вид и вид сверху, или глав­ный вид и вид слева и т. п.

Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать невидимые части поверхности предмета с помощью штри­ховых линий. Так, например, на виде снизу (рисунки 47 и 48) невидимая вертикальная стойка предмета показана штриховой линией, на всех видах, за исключением вида спереди и вида сзади, отверстие в стойке не видно, оно пока­зано также штриховыми линиями.

 

 

Рисунок 47 Рисунок 48

 

Для развития навыка в составлении и чте­нии чертежей полезно научиться строить по двум заданным видам третий. Так, например, если заданы главный вид и вид сверху шести­гранной призмы (рисунок 49, а), то по ним можно построить вид слева (рисунок 49, б). Наблюдателю, расположенному слева от призмы, видны две левые грани призмы. Они показаны на виде слева, размещенном справа от главного вила. Точка А, находящаяся на передней левой грани, имеет свои проекции на соответствующих про­екциях грани.

Обычно чертежи выполняют без указаний осей проекций, при этом базой (начальной ли­нией) для построения третьей проекции может служить плоскость симметрии (для симметрич­ных деталей) или одна из поверхностей деталей. Базой для построения третьей проекции дета­лей, изображенной на рисунке 50, является фрон­тальная плоскость полки уголка.

 

 

Рисунок 49 Рисунок 50

 

При выполнении чертежей сложных деталей не всегда соблюдают расположение видов, ука­занное на рисунке 48. В целях рационального исполь­зования поля чертежа некоторые виды (вид справа, вид снизу, вид сзади) смещают, нару­шая проекционную связь с главным видом. Такие виды сопровождают надписью типа Вид А с чертой внизу*, а направление взгляда, по которому выполнен это вид, указывают стрелкой, обозначенной той же буквой.

На рисунке 51 показан вид по стрелке А – вид справа, расположенный на месте вида слева. Вид снизу расположен не над главным видом, а на свободном поле чертежа, поэтому над ним сделана подчеркнутая линией надпись Вид Б. Ввиду того, что вид Б симметричен, изображена только половина его. Поперечные черточки по оси симметрии выполняют по СТ СЭВ 363–76.

 

Рисунок 51

 

Кроме основных видов предмета, располо­женных на определенном месте по отношению к главному виду, на чертежах встречаются до­полнительные и местные виды.

Части детали, которые проецируются на плоскости проекций с искажением и не могут быть показаны ни на одном из основных видов без искажения формы и размеров, проецируют на плоскости не параллельные основным пло­скостям проекций. Такие виды называются дополнительными видами и сопровождаются также подчеркнутой надписью типа Вид А (или ®А согласно стандарту СТ СЭВ 363–76). На­правление взгляда, перпендикулярное дополни­тельной плоскости, указывают стрелкой с соот­ветствующей буквой (рисунок 52). Когда дополни­тельный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изоб­ражением, стрелку не показывают и не делают надписи над видом (рисунок 53).

В целях лучшего использования поля черте­жа допускается изображать дополнительный вид не так, как он проецируется на дополнительную плоскость, а поворачивать его, при этом подчеркнутую надпись Вид А следует до­полнить словом Повернуто или условным обо­значением по СТ СЭВ 363–76 (рисунок 54).

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности детали называется местным видом. На рисунке 51 толщина ребра детали пока­зана на местном виде В. Этот вид ограничен линией обрыва. Местный вид можно и не огра­ничивать линией обрыва (Вид В на рисунке 52). Местный вид отмечают на чертеже подобно дополнительному виду.

 

 

 

Рисунок 52 Рисунок 53

 

 

 

Рисунок 54

 

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите названия шести основных видов и укажите, как их располагают на чертеже.

2. Что называется главным видом?

3. Когда на чертеже делают надписи названий основных видов?

4. Какой вид называется дополнитель­ным? Как он обозначается на чертеже?

5. Какой вид называется местным?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 402; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты