Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетание коллегиальности и единоначалия в местном самоуправлении




Характерной чертой организации и деятельности местных ор­ганов советской власти являлись коллегиальные начала в орга­низации и деятельности Советов, их исполнительных комитетов. Принцип коллективности пронизывал всю организацию работы Советов и их органов, хотя и носил зачастую формальный ха­рактер.

Становление местного самоуправления в Российской Федера­ции сопровождалось переходом от исполкомовско-коллегиальной формы исполнительной власти к принципу единоначалия в руко­водстве местным исполнительным аппаратом. Коллегиальное при­нятие исполнительными комитетами решений часто служило при­крытием безответственности местной номенклатуры в отношении населения. В целях утверждения принципа индивидуальной от­ветственности и устранения коллективной безответственности в деятельности исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления Закон РСФСР о местном самоуправлении закре­пил: «Деятельностью местной администрации руководит глава местной администрации... Глава местной администрации осу­ществляет свои полномочия на принципах единоначалия» (ст. 30). Закон об общих принципах организации местного самоуправ­ления, предусматривая коллегиальный порядок деятельности представительного органа местного самоуправления (ст. 15), ос­тавляет по существу открытым вопрос о принципах организации и деятельности иных органов местного самоуправления. Он должен регулироваться уставом муниципального образования в соответст­вии с федеральными законами и законами субъектов Федерации. Органы, осуществляющие управление в системе местного самоуп­равления, могут действовать как на основе коллегиальности (т.е. представлять собой коллегиальные органы управления), так и на основе принципа единоначалия. В любом случае данные органы в соответствии с уставами муниципальных образований наделяются собственной компетенцией в решении вопросов местного значения и несут ответственность в случаях и порядке, установленных в уставе муниципального образования.

Коллегиальные начала в организации и деятельности предста­вительного органа местного самоуправления проявляются в том, что данный орган является коллегиальным органом, численный состав которого определяется уставом муниципального образова­ния, и свои решения принимает в коллегиальном порядке. Уста­вы муниципальных образований закрепляют организационно-правовые гарантии коллегиальности принятия данными органа­ми своих решений: это прежде всего требования кворума, необ­ходимого для работы представительного органа, а также кворума, необходимого для принятия решения. Принцип коллегиальности работы представительного органа проявляется и на стадии под­готовки проектов решений (привлечение представителей заинте­ресованных предприятий, учреждений, организаций), в работе депутатских комиссий, образуемых представительным органом, и т.д. Принцип коллегиальности предполагает также создание не­обходимых условий депутатам представительного органа для их активного и конструктивного участия в подготовке и принятии решений: депутаты должны иметь возможность заблаговременно ознакомиться с: проектами решений, получить необходимую ин­формацию, свободно высказывать свое мнение, а также предложения, замечания по обсуждаемому представительным органом вопросу.

Принцип единоначалия, на основе которого может быть постро­ена деятельность органов управления в системе местного самоуп­равления, допускает возможность использования и коллегиаль­ных начал, в частности, при подготовке проектов актов этих орга­нов, выработке решений по наиболее важным вопросам управле­ния местной жизнью. Так, практика местного самоуправления по­казывает, что единоначальная деятельность главы местной адми­нистрации может сочетаться с работой коллегии, которая образу­ется при главе местной администрации в составе руководителей структурных подразделений местной администрации или ином со­ставе и выполняет совещательные функции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты